Рецензия Marina_Bun на книгу «Гроздья гнева»

"В душах людей наливаются и зреют гроздья гнева - тяжелые гроздья, и дозревать им теперь уже недолго..." Культовый роман Джона Стейнбека "Гроздья гнева" впервые был опубликован в Америке в 1939 году, получил Пулицеровскую премию, а сам автор позднее был награжден Нобелевской премией по литературе. На сегодняшний день ГРОЗДЬЯ ГНЕВА входят во многие учебные программы школ и колледжей США.
Во время Великой депрессии семья разоренных фермеров вынуждена покинуть свой дом в Оклахоме. По знаменитой "Road 66" через всю Америку, как и миллионы других безработных, они едут, идут и даже ползут на запад, в вожделенную Калифорнию. Но что их там ждет? И есть ли хоть какая-то надежда на светлое будущее? Показать

«Гроздья гнева» Джон Стейнбек

О, какое наслаждение, когда чтение книги не вымученное, когда действительно не можешь оторваться и не смотря на ранний подъём, все равно читаешь и читаешь, читаешь и читаешь. Все-таки не все, даже всеми признанные, великие произведения, могут этим похвастаться.
Роман очень простой, как и его персонажи и от того такой привлекательный. Он не поднимает тем великой любви, вечной проблемы «любит-не любит» или кто главный в отношениях, не рассказывает о чьих-то терзаниях, депрессиях и сплинах. Написала это и подумала, как же на самом деле, надоело уже про это все читать!
У главных героев, одна в сущности проблема- какой будет завтрашний день? Будет ли завтра еда и кров? И поэтому они стараются жить только сегодняшним днем, радуются мелочам, придумывают сами себе развлечения и надеются. Ведь когда человек теряет последнюю надежду, можно сразу ложиться и помирать.
Не раз и не два у меня на глаза набегали слезы. Тяжелое время, Великая депрессия, правительство наплевало на своих граждан. Да какой там наплевало, оно не только не помогает, но и старается изничтожить тех, кто и так стоит на краю.
«Банк-чудовище, не человек, но он может заставить людей делать все, что ему угодно»
Так уж получается, что своя рубашка ближе к телу, и даже в общем-то неплохие люди, готовы погубить других, чтобы своя семья не оказалась на улице. Вроде как трудно их за это осуждать. Банк заставляет людей терять человечность. А что такое человечность? Человечность – это нравственное качество, которое предполагает уважение и сочувствие к людям, доброжелательность и терпимость.
Но банкам и правительству и этого мало, они хотят лишить человечности и тех бедняг, которые скитаются по дорогам в поисках работы. Хотят, чтобы люди зверели, ожесточались. Но удивительно, что люди у которых ничего нет, человечность не теряют. Потому-что такие люди понимают, что, когда у них ничего не останется, у них все же будет доброе слово друга, поддержка семьи или объятья любимого человека.
Концовка книги остается открытой, можно только гадать, что случилось в дальнейшем с семейством Джоудов. Но я думаю, все в их руках. Книга учит главному, всегда нужно оставаться человеком, нельзя становится жестоким, как бы тебя судьба не пинала, поможешь ближнему и ближний поможет тебе.
-Одно я заучила крепко, — сказала она. — Все время этому учусь, изо дня в день. Если у тебя беда, если ты в нужде, если тебя обидели — иди к беднякам. Только они и помогут, больше никто.

Yata_Sark

Спасибо, рецензия отличная! И книга замечательная.
Спасибо) От книги я под очень большим впечатлением.
Спасибо, мне тоже очень понравилась рецензия)
Рецензия прекрасно прочиталась у меня. И она очень тёплая. Спасибо.
Спасибо вам)
"Роман очень простой..."
"Он не поднимает тем великой любви, вечной проблемы «любит-не любит» или кто главный в отношениях, не рассказывает о чьих-то терзаниях, депрессиях и сплинах."

"У главных героев, одна в сущности проблема - какой будет завтрашний день? Будет ли завтра еда и кров?"

Извините, но такая постановка вопроса немного повеселила. А почему тогда не "проблемКа"?:)
Роман простой, так как , что может быть непонятного в человеке, которому нужна еда и кров? Разве нужно искать причины или оправдания его поступкам? Возьмем, к сравнению "Евгения Онегина" или Жюльена Сореля из "Красное и чёрное".Вот над их поступками и поведением надо мозгами пораскинуть.
Я называю простыми персонажей и сам роман, а вот сама "проблема" , если брать её в отдельном контексте, вовсе не простая. И я этого вроде как и не говорила)Только то, что она одна
Извините, просто где-то царапнуло и привлекло внимание.
В такой расширенной формулировке абсолютно согласен. Тоже отмечал про себя некоторую "застиранность" в изображении угнетения.
nota_le

Поддержу :" Он не поднимает тем великой любви, вечной проблемы «любит-не любит» или кто главный в отношениях, не рассказывает о чьих-то терзаниях, депрессиях и сплинах. Написала это и подумала, как же на самом деле, надоело уже про это все читать!"
это о-очень порадовало) тоже устала и сколько уже можно))
спасибо за рецензию, с удовольствием добавлю в список чтения)
Спасибо) Приятно видеть единомышленника)
JuliaBelova

Спасибо за рецензию, обязательно прочту. Было бы интересно узнать больше о тех непростых годах. Сейчас для меня Великая Депрессия в Америке ассоциируется в первую очередь с потрясающими документальными фотографиями американских фотожурналистов того времени. Было бы интересно еще и почитать..
Пожалуйста))Пойду смотреть эти потрясающие фото ,заинтриговали)