Рецензия Marina_Bun на книгу «Гроздья гнева»

"В душах людей наливаются и зреют гроздья гнева - тяжелые гроздья, и дозревать им теперь уже недолго..." Культовый роман Джона Стейнбека "Гроздья гнева" впервые был опубликован в Америке в 1939 году, получил Пулицеровскую премию, а сам автор позднее был награжден Нобелевской премией по литературе. На сегодняшний день ГРОЗДЬЯ ГНЕВА входят во многие учебные программы школ и колледжей США.
Во время Великой депрессии семья разоренных фермеров вынуждена покинуть свой дом в Оклахоме. По знаменитой "Road 66" через всю Америку, как и миллионы других безработных, они едут, идут и даже ползут на запад, в вожделенную Калифорнию. Но что их там ждет? И есть ли хоть какая-то надежда на светлое будущее? Показать

«Гроздья гнева» Джон Стейнбек

О, какое наслаждение, когда чтение книги не вымученное, когда действительно не можешь оторваться и не смотря на ранний подъём, все равно читаешь и читаешь, читаешь и читаешь. Все-таки не все, даже всеми признанные, великие произведения, могут этим похвастаться.
Роман очень простой, как и его персонажи и от того такой привлекательный. Он не поднимает тем великой любви, вечной проблемы «любит-не любит» или кто главный в отношениях, не рассказывает о чьих-то терзаниях, депрессиях и сплинах. Написала это и подумала, как же на самом деле, надоело уже про это все читать!
У главных героев, одна в сущности проблема- какой будет завтрашний день? Будет ли завтра еда и кров? И поэтому они стараются жить только сегодняшним днем, радуются мелочам, придумывают сами себе развлечения и надеются. Ведь когда человек теряет последнюю надежду, можно сразу ложиться и помирать.
Не раз и не два у меня на глаза набегали слезы. Тяжелое время, Великая депрессия, правительство наплевало на своих граждан. Да какой там наплевало, оно не только не помогает, но и старается изничтожить тех, кто и так стоит на краю.
«Банк-чудовище, не человек, но он может заставить людей делать все, что ему угодно»
Так уж получается, что своя рубашка ближе к телу, и даже в общем-то неплохие люди, готовы погубить других, чтобы своя семья не оказалась на улице. Вроде как трудно их за это осуждать. Банк заставляет людей терять человечность. А что такое человечность? Человечность – это нравственное качество, которое предполагает уважение и сочувствие к людям, доброжелательность и терпимость.
Но банкам и правительству и этого мало, они хотят лишить человечности и тех бедняг, которые скитаются по дорогам в поисках работы. Хотят, чтобы люди зверели, ожесточались. Но удивительно, что люди у которых ничего нет, человечность не теряют. Потому-что такие люди понимают, что, когда у них ничего не останется, у них все же будет доброе слово друга, поддержка семьи или объятья любимого человека.
Концовка книги остается открытой, можно только гадать, что случилось в дальнейшем с семейством Джоудов. Но я думаю, все в их руках. Книга учит главному, всегда нужно оставаться человеком, нельзя становится жестоким, как бы тебя судьба не пинала, поможешь ближнему и ближний поможет тебе.
-Одно я заучила крепко, — сказала она. — Все время этому учусь, изо дня в день. Если у тебя беда, если ты в нужде, если тебя обидели — иди к беднякам. Только они и помогут, больше никто.

Yata_Sark

Спасибо, рецензия отличная! И книга замечательная.
Спасибо) От книги я под очень большим впечатлением.
Спасибо, мне тоже очень понравилась рецензия)
Рецензия прекрасно прочиталась у меня. И она очень тёплая. Спасибо.
Спасибо вам)
"Роман очень простой..."
"Он не поднимает тем великой любви, вечной проблемы «любит-не любит» или кто главный в отношениях, не рассказывает о чьих-то терзаниях, депрессиях и сплинах."

"У главных героев, одна в сущности проблема - какой будет завтрашний день? Будет ли завтра еда и кров?"

Извините, но такая постановка вопроса немного повеселила. А почему тогда не "проблемКа"?:)
Роман простой, так как , что может быть непонятного в человеке, которому нужна еда и кров? Разве нужно искать причины или оправдания его поступкам? Возьмем, к сравнению "Евгения Онегина" или Жюльена Сореля из "Красное и чёрное".Вот над их поступками и поведением надо мозгами пораскинуть.
Я называю простыми персонажей и сам роман, а вот сама "проблема" , если брать её в отдельном контексте, вовсе не простая. И я этого вроде как и не говорила)Только то, что она одна
Извините, просто где-то царапнуло и привлекло внимание.
В такой расширенной формулировке абсолютно согласен. Тоже отмечал про себя некоторую "застиранность" в изображении угнетения.
nota_le

Поддержу :" Он не поднимает тем великой любви, вечной проблемы «любит-не любит» или кто главный в отношениях, не рассказывает о чьих-то терзаниях, депрессиях и сплинах. Написала это и подумала, как же на самом деле, надоело уже про это все читать!"
это о-очень порадовало) тоже устала и сколько уже можно))
спасибо за рецензию, с удовольствием добавлю в список чтения)
Спасибо) Приятно видеть единомышленника)
JuliaBelova

Спасибо за рецензию, обязательно прочту. Было бы интересно узнать больше о тех непростых годах. Сейчас для меня Великая Депрессия в Америке ассоциируется в первую очередь с потрясающими документальными фотографиями американских фотожурналистов того времени. Было бы интересно еще и почитать..
Пожалуйста))Пойду смотреть эти потрясающие фото ,заинтриговали)

День рождения Зощенко будут отмечать в Петербурге два дня

9 августа — день рождения писателя Михаила Зощенко. Дата не круглая, но... Читать далее

Калининградский драмтеатр покажет повесть Чингиза Айтматова в старинном форте

Драму "Материнское поле" по мотивам одноимённой повести Чингиза Айтматова... Читать далее

Все живое (с)

Трудно поверить, что на такую сильную книгу здесь всего одна рецензия, попробую, хотя бы, удвоить... Читать далее

Доение франшизы

Букмикс давно и многозначительно поставил мне эту книгу на виртуальную полочку "ждут вашей... Читать далее

Укротители велосипедов

«Укротители велосипедов» Стас Иванов

– Чёрт, а чего я ещё не знаю?– Ты всего не знаешь. Готовься удивляться.Велогонки и велогонщики. Не то чтобы я таким увлекалась (или вообще до прочтения книги хоть что-то знала о велоспорте... Читать далее

Leka-splushka Leka-splushka3 дня 15 часов 42 минуты назад