Рецензия Sergey Goncharov на книгу «Особняк»

"Особняк" - последняя книга трилогии Уильяма Фолкнера "Деревушка", "Город", "Особняк", посвященной трагедии аристократии американского Юга, которая оказалась перед мучительным выбором - сохранить былые представления о чести и впасть в нищету или порвать с прошлым и влиться в ряды дельцов-нуворишей, делающих скорые и не слишком чистые деньги на прогрессе.
Особняк, в котором поселяется Флем Сноупс, дает название всему роману и становится местом, где происходят неотвратимые и страшные события, потрясшие округ Йокнапатоф. Показать

«Особняк» Уильям Фолкнер

Глупые люди с умными мыслями. Герои Фолкнера порой даже не удосужились закончить начальную школу, просто простые люди, которые только и умеют что жить. И парой им этого достаточно, чтобы быть счастливыми или несчастными. В штате Мисисипи от образования вообще мало пользы. Многие ездят учиться в находящийся рядом Гарворд, но от этого не становятся счастливее, а порой даже наоборот. Ведь когда люди узнают, что за границей штата есть другой мир, чуть менее жестокий, вернуться очень сложно, а не вернуться нельзя.
Люди возвращаются с войны, то с первой мировой, то со второй, то еще с какой ни будь менее большой, но какое это имеет значение, когда конфедерация проиграла больше чем пол века назад, и теперь у них нет своей страны, есть убогие «янки» (северяне), которые очень мало отличаются от коммунистов, немцев и т.п. А воевать за янки, это все равно, что воевать за коммунистов. Поэтому молодежь, возвращаясь, прячут награды в углы старых шкафов, чтобы их деды не узнали об этом семейном позоре (мало им было убивать за «янки», да и еще отличиться надо было). Но не воевать опять же нельзя, где же тогда умирать молодым?
Грязные негры работают мотыгами на хлопковых полях, пытаясь возделывать бесконечные болота. У негров есть свои школы, свои церкви, они живут в каком-то параллельном мире относительно белых. Они всегда чем то пахнуть и не обращают внимание на белых. Им тоже не нужно образование, что бы быть счастливыми.
Из-за постоянных сухих законов приходится пить только плохой самогон, который покупается в дешевых борделях в нескольких километрах от города. Его пьют как богатые, так и бедные. Да и вообще между слоями населения различия чисто символические, и те и другие понимают, что погрязли в этом городе и ни куда они отсюда не денутся, а если и денутся, то все равно вернутся.
Среди всего этого мира с флагами конфедерации, люди живут со странными мыслями о том, что бы главное Они меня не трогали. Они это весь мир: дети, родители, город, страна, соседи, бог. И вот человек всю жизнь работает от заката до захода солнце, что бы он мог просто жить, не чего не достигая и не куда не опускаясь. Одна одежда на всю жизнь, зато Они мне ни чего не сделают.

La_mora

Отличная рецензия про героев )))
Эль

извините, это что - стилизация такая? Рецензия как будто написана от лица упомянутых героев Фолкнера, которым "не нужно образование, что бы быть счастливыми". Если это так, то стилизация блестящая-))))))))
В какой то мере стилизация, после прочтения подряд четырех томов Фолкнера писать по другому довольно сложно=)
Эль

4 тома Фолкнера... да, натрудили Вы голову. Мои соболезнования:-)
"натрудил" не совсем тот термин, читать Фолкнера невероятно интересно, просто не могу оторваться, поэтому после каждого тома достаю новый=)

Бремя нашей доброты

«Бремя нашей доброты» Ион Друцэ