Рецензия LyudmilaS на книгу «Тысяча сияющих солнц»

Любовь - великое чувство. Глубоко укрытая, запрещенная, тайная, она все равно дождется своего часа. Об этом новый роман Халеда Хоссейни, в 2007 году ставший главным мировым бестселлером.
В центре романа - две женщины, которые оказались жертвами потрясений, разрушивших идиллический Афганистан. Мариам - незаконная дочь богатого бизнесмена, с детства познавшая, что такое несчастье, с ранних лет ощутившая собственную обреченность. Лейла, напротив, - любимая дочка в дружной семье, мечтающая об интересной и прекрасной жизни. Между ними нет ничего общего, они живут в разных мирах, которым не суждено было бы пересечься, если бы не огненный шквал войны. Отныне Лейла и Мариам связаны самыми тесными узами, и они сами не знают, кто они - враги, подруги или сестры. Но в одиночку им не выжить, не выстоять перед средневековым деспотизмом и жестокостью, затопившими улицы и дома некогда цветущего города. Вдвоем они пройдут через страдания, вдвоем будут ловить нечаянные крупицы радости, вдвоем станут мечтать о счастье, к которому однажды попытаются прорваться.
"Тысяча сияющих солнц" - мощная, драматичная и лиричная история, которая заставляет сердца сжиматься от боли и радости. Это благородная и великодушная книга. Показать

«Тысяча сияющих солнц» Халед Хоссейни

Впрочем, не только женщиной. Трудно быть мужчиной, ребенком, городом, парком, деревом, кинотеатром…каждый день на протяжении последних 30 с лишним лет в Афганистане гремят взрывы, идет борьба за власть, война с неверными и неправедными, война не только с окружающим миром, но и внутри страны – со своими же гражданами без сопротивления последних. Несчетное число мирного населения погибает под обстрелами, бомбами и минами. На помощь техногенному злу приходят не менее безжалостные враги – засуха, голод, нехватка медикаментов и отсутствие медицинской помощи в полуразрушенных госпиталях.

О чем книга? – пожалуй, основной вопрос для разборчивых читателей и вдумчивых критиков.

«Тысяча сияющих солнц» - произведение о многом, но, в первую очередь, о судьбе страны, отраженной в сияющих душах двух женщин со сложными судьбами.

О том, как «праведные» власти разрушали свою страну, убивая мирных жителей, громя города и остатки великой азиатской империи. О невероятно терпимом народе, который приветствовал каждую смену власти с надеждой, что вот-вот жизнь станет лучше, выходить на улицу станет безопасно, не вздрагивая от оглушающих взрывов. О харами Мариам, сердце которой не зачерствело под ударами судьбы и побоями мужа. Об умнице Лейле, которая нашла в себе силы преодолеть тяжелые испытания и найти путь к счастью. О женской дружбе, которая спасла и погубила одновременно. О жестокости неравного брака не по любви. О надежде, которая не умирает. О том, как важно слушаться маму…даже если кажется, что она не права. Об ошибках молодости, последствия которых бывают погибельными. И, конечно, о любви, которая не знает времени и расстояний.

Возможно, кто-то скажет, что страна страдает из-за религии…но ни одна религия не учит и не поощряет убийства мирных жителей, жестокие публичные казни на стадионах или нанесение побоев женщинам за невкусный рис. Дело совсем не в строгом законе Корана, а в людях, которые извращают предписания и доводят учение до радикализма, нарушая заповеди и оправдывая это борьбой с неверными или очищением страны.

Произведение вызвало у меня неимоверный взрыв эмоций, но задавала тон грусть…потому что я читала не вымысел, а реальность. С моралью, которая не нова, но всегда актуальна – уметь ценить каждый момент, потому что жизнь прекрасна.

После прочтения хочется еще раз признаться в любви мужу, потому что он настоящий мужчина.

Написать эту рецензию было непросто. Я дважды садилась за компьютер и дважды начинала, но не заканчивала, казалось, что мыслей слишком много, чтобы уложить их в одну рецензию. И я знала, почему так происходит. Потому что сложнее всего описать эмоции. Когда книга так хороша, что завоевывает эмоции читателя, тем более такие сильные, заставляет плакать и смеяться, уже не так важна мораль, суть или литературный слог автора. Важно то, что внутри тебя – что ты почувствовал и пережил, чему открылся и доверился.

Мне хотелось бы дать тумака Халеду Хоссейни за то, что он так жестоко обошелся со своими персонажами. Хотя он, безусловно, выдающийся писатель, который берет на себя функцию культурного просвещения, так как ни одна книга об афганской войне не расскажет больше, чем судьбы героев вымышлено-реальных произведений Хоссейни.

Книга и правда очень хорошая. Особенно тронула судьба Мариам. Хотя, и у Лейлы не намного лучше...
Бедная Мариам, как несправедлива к ней была жизнь. Лейла, в отличие от Мариам, росла в полной семье, где ее любили, да и в конце она все-таки была счастлива. Книга замечательная.
да, прекрасная книга - пожалуй, лучшая у Хоссейни, остальные помягче будут.
Согласна с Вами. Эта книга более женская в хорошем понимании этого определения - буквально давит на чувства. "И эхо летит по горам", к примеру, меня не впечатлила так сильно, как первая и вторая книги.
"И эхо летит по горам" мне, честно говоря, больше понравилось читать, чем "Бегущего за ветром". Хотя образ дружбы и предательства из последней книги очень силён.
Мне показалось, что в "Эхе" слишком много лишних персонажей, которые не увязываются в общий сюжет. Хотя читала, конечно, с интересом.
да, тут полностью с вами согласна. да и вообще, эта книга наименее запоминающаяся.
Yata_Sark

Спасибо за отличную рецензию! Буквально на днях добавила книгу в хотелки. Читать обязательно буду
Спасибо, что прочитали! :)
Обязательно прочтите книгу и поделитесь своими мыслями на ее счет. Уверена, что она Вас не разочарует.
Спасибо за рецензию, ваши усилия не прошли даром) У меня лежит эта книга, пылится. Я-то думала романчик какой-то очередной модный, ан нет, все сложно. Буду читать)
Спасибо Вам! :)
Обязательно прочтите, буду ждать Ваших мыслей на ее счет)
Римма Абдулова

Благодарю за рецензию, прочла с удовольствием. Книга тяжелая, боюсь читать о войне и человеческой жестокости. Но автор давно на примете.
Спасибо большое, рада, что Вам понравилось!
Я бы посоветовала начать знакомство с автором с книги "Бегущий за ветром". Она тоже про Афганистан, дружбу и предательство, но менее сентиментальная.

«Иностранка» открывает научный зал

Он будет носить имя лингвиста и переводчика Вячеслава Иванова. 14 сентября 2021 года в 17:00 в... Читать далее

Тридцать три благодарности лорд-мэру

Даниэль Дэфо в своем репертуаре. Появилась угроза повторения эпидемии чумы в 1722 г и он... Читать далее

«Ревность» Ю Несбё: разыгрываем сборник криминальных историй

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Азбука-Аттикус» разыгрываем... Читать далее

Кинг: о любви

Я много раз натыкалась на отзывы о "11/22/63", когда перебирала, что бы еще прочитать у... Читать далее

Бойня

«Бойня» Оса Эриксдоттер

Нация больна! Стране грозит ожирение! ЗОЖ - наше спасение!Нормальные лозунги... кажется... Но что будет, если...?В антиутопии "Бойня" автор рисует общество, где к власти... Читать далее

Стопченко Стопченко3 дня 21 час 40 минут назад