Рецензия Yeti на книгу «О нем и о бабочках»

Новая книга от автора бестселлеров "Теория описавшегося мальчика", "Сорок лет Чжанчжоэ", "Леонид обязательно умрет", "Демоны в раю". Самый эпатажный роман лета: экстравагантный, фантастический сюжет в духе Гоголя и Булгакова! Дмитрий Липскеров - писатель, обладающий безудержным воображением и безупречным чувством стиля. Автор более 25 прозаических произведений, среди которых романы "Сорок лет Чанчжоэ" (шорт-лист "Русского Букера", премия "Литературное наследие"), "Леонид обязательно умрет", "Теория описавшегося мальчика", сборник рассказов "Мясо снегиря". Основатель литературных премий "Дебют" и "Неформат", он и сам "неформат" в своей прозе. Герой нового романа "О нем и о бабочках" волею богатой авторской фантазии попадает в очень деликатную и абсолютно гоголевскую ситуацию. Именно с нее начинаются события, переворачивающие весь мир, в котором плутоватые и мудрые персонажи, ангелы и обыкновенные люди, плетут судьбу мироздания. Цитата: "Я поднялся в свою... Показать

«О нем и о бабочках» Дмитрий Липскеров

На новую книгу Дмитрия Липскерова наткнулся на книжном портале в поисках чего-нибудь позитивного для прерывания мрачной «дэнжерложной» серии Алексея Иванова. Ключевые слова: «современная проза», «эротика» - притормозили скроллинг новинок. Липскеров – писатель из моей читаемой обоймы. Прочитанное ранее – «Пространство Готлиба», «Пальцы для Кэролайн». Из воспоминаний прежних ощущений, что-то смутно размытое, но однозначно положительное – богатая фантазия, интересные живые образы.
Новая книга не исключение из сложившегося восприятия. Для меня это все тот же Липскеров. Чтение затягивает моментально, вырывает из реальности основательно и надежно. Краски яркие. Перемежающиеся сюжетные линии всплывают и уходят вглубь текста, как шнурки в макраме «косичкой». Ощущение, что плести эту рекурсивную историю автор может бесконечно – кто кого родил, кто является кем и причиной каких явлений.
Или текст можно сравнить со следом цветных линий многоцветного карандаша, в котором все пигменты перемешали и запрессовали в одну сердцевину стержня. Крути карандаш, перебирай весь спектр оттенков.
По сравнению с Ивановым общее настроение текста конечно намного позитивнее, и даже таинственное «гоголевское» исчезновение весьма пикантных мужских органов воспринимается скорее по ильфо-петровски, чем мистически-булгаковски. И даже такой роковой персонаж как ЕЕЕ, наделенный харизмой Воланда, существенно смахивает на Берта Мария Бендер Бея.
А вот концовка вполне себе в духе последних творений того же Иванова - какая-то неопределенная, такое ощущение, что мотал-мотал рулончик туалетной бумаги, в процессе перемотки все шло достаточно бодро. И перед концом, как обычно бывает в рулончике без бобины - обрывчики, зажимчики, комочки.. и всё... Ну, собственно, от Липскерова и не нужно было ожидать какой-то морали в конце. Он не гражданский писатель. Так, фантазии на околосоциальные темы, доведенные в финале до футурологических умозаключений, основательно сдобренные матами (видимо, это новый тренд современной прозы – ориентация исключительно на категорию 18+ без всяких эвфемизмов).
Но, в общем, о прочтении книги явно не жалею. Время в процессе чтения улетает незаметно, внимание текст держит хорошо. Книга отличный – таймкиллер.

Yeti Yeti29/09/2016

Отличный книжный портал, содержащий книги на самых разных языках мира (явно изюминка на фоне остальных сайтов), откуда я и почерпнул первоисточник:

Рецензия хорошая, сразу понятно, что книга не для меня. )))
Kassie-Di

+1) Но автору рецензии спасибо)
До конца рулона я не добрался. Липскеров прочно занял место в моем списке писателей, у которых, прочитав две книги, ты можешь быть уверенным, что прочитал и все остальные. Бумагу жалко.
Chastitsa

Спасибо за рецензию, все сразу стало понятно. И для себя все же решила, что лучше время убивать с пользой))
Yata_Sark

Интересные сравнения у вас получились. Спасибо