Рецензия CandidaAvis на книгу «Аня из Зеленых Мезонинов»

Когда рыжеволосая Аня Ширли приезжает на остров Принца Эдуарда, она уверена, что наконец нашла дом, о котором всегда мечтала. Аня сирота, у которой не было детства, потому что и в приёмных семьях, и в приюте она работала как взрослая, никто не дарил ей тепла, её жизнь до сих пор была «кладбищем надежд». Но её новые приёмные родители в замешательстве, ведь они просили прислать к ним мальчика, чтобы он помогал им на ферме в Зелёных Мезонинах. Девочка кажется им поначалу странной, постоянно попадает в неудачи, но со временем неуёмный оптимизм, богатая фантазия, добродушие Ани покоряют их и жителей Авонлеи. Показать

«Аня из Зеленых Мезонинов» Люси Мод Монтгомери

Ах, Аня, Аня… Ну что же сказать?
Как сильно мне будет тебя не хватать?
Куда же девался твой детский задор,
Где тот огонь, что горел до сих пор?

Зачем ты взрослеешь? Какие мечты
Отныне лелеешь о будущем ты?
Где феи? Где краски? Где яркий рассвет?
Все это на месте – а Ани вот нет.

И есть – да не та, мечты – уж не те.
Все игры и сказки – как данность судьбе –
Останутся в прошлом. Так заведено.
Но очень печалит меня здесь одно:

Так грустно, что ты теперь стала степенней,
Что стала разумней, что стала… бесцветней.
Взросление сделало тише огонь,
Что рвался наружу, сожжет – только тронь.

И все же… огонь, что палил и сжигал,
Что в этой девчонке так жарко пылал,
Остался на месте. Теперь он – очаг.
Он греет и кормит. И пусть будет так.

Пусть будет счастливой дальнейшая жизнь.
Пусть тише, спокойней – ты мне извини
Печаль и тоску по той прежней малышке,
Что в мир ворвалась, точно яркая вспышка.

Пускай ты другая теперь – ну так что же?
А разве сама я не выросла тоже?
Разве не бросила прежние сказки,
Чтоб в новую жизнь проскользнуть без опаски?
Увы, так положено. Все мы взрослеем.
Порой отдаем даже то, что так ценим…
Но это не важно. А важно одно:
Все новое… пусть будет светлым оно.

Не могла иначе выразить своих эмоций по поводу этой книги. Как только села за рецензию, строчки сами потекли на волю, чего уже очень много лет со мной не случалось, так что простите, если местами корявость режет слух – навык слегка заржавел.
Аня… Аня из Зеленых крыш… Для начала – почему Аня? Почему не Энн? Зачем было менять ее имя, и не поменять того же Мэтью на Матвея, если уж на то пошло?
А, видимо, затем, что книга эта для детей. А детям, наверное, проще соотнести себя с кем-то, кого зовут привычным, понятным именем… И все же… Нет, имя Энн мне больше бы нравилось. Да и книгу всецело детской не назовешь – ведь она так много может дать взрослому.
Аню описать можно только стихами – такой огненный сполох, ураган воображения и эмоций, фантазий и гордости, порыва и вдохновения… Она и есть – чистейшая поэзия, эта угловатая, худенькая девочка с огненно-рыжими волосами и грезами наяву.
Как, ну как удалось Люси Монтгомери, матери двоих сыновей, так чудесно и живо выписать образ девочки? Дочь ли это, о которой она всегда мечтала, или она сама в детстве? Очень возможно, что верно второе – описания природы, которые дает автор, настолько соответствуют духу Аниных речей, что сомнений практически не остается – такие картины, такие краски, такие сравнения – никто другой не мог бы описать это так.
Вообще столь яркой, живой, доброй и светлой книги я не читала вот уже… да никогда, наверное. Во всяком случае теперь ни одной не могу припомнить. Книга, столь исполненная добра и сострадания, взаимоуважения и душевного тепла не может не стать верным другом. Честное слово, пока я читала, ни на минуту с лица не сходила улыбка. Ну, разумеется, кроме печальных моментов, которых, увы, не избежать… Но разве так бы трогала нас история, которая от начала и до конца суть сплошной хэппи-энд? И оттого-то я с первых глав и ждала подвоха: с замиранием сердца знакомилась с Дианой и молилась вместе с Аней, чтобы та захотела стать ее задушевной подругой. А когда Диана простудилась, Аня воображала, как та умрет, и Аня станет носить ей на могилу цветы… Тут я, тоже начитавшись романов, вспомнила Джейн Эйр – и ее подругу по школе, тоже умершую слишком рано… И не могла не бояться. Аня бы оценила мою романтичность.
Здесь меня тоже подводила сила моего воображения, точно так же, как и Аню порой. Чего стоит, например, эпизод, где, населив Лес Призраков привидениями (каждый со своей историей!), Аня и Диана стали бояться вообще туда заходить в сумерки? Такой силы фантазии, такой живости можно и позавидовать, и посочувствовать!
Воображение выручает Аню и при чтении книг: она, например, никогда не видела бриллиантов или парчи, но представляла их себе. Со мной точно так же: я никогда особенно не интересовалась тканями и шитьем, так что при словах «кисея» или «муслин» точно и не знала, о чем думать – но воображение спасало и дорисовывало все то, чего не хватало в познаниях.
Аня может вообразить все, что угодно. Вот только даже в самых глубоких фантазиях никак не получается у нее представить себя с другим цветом волос. Так забавно читать, как убивается девочка по своим глубоко и навсегда рыжим косам, в то время как столь многие героини книг рыжие (особенно в фэнтези, что Ане бы польстило): «Драконы Перна» Маккефри, «Эльфийская трилогия» Нортон и Лэки, «Огонь ведьмы» Клеменса… Да я и сама всю свою жизнь грезила о рыжих волосах!
И вместе с тем Аня прекрасно осознает, что переживать из-за своей худобы или цвета волос – истинное тщеславие, а хорошим девочкам оно не присуще. И она честно старается быть хорошей. Как часто она спрашивала Мариллу, как ей стать лучше? Как ей быть хорошей? И насколько же, увы, проще быть хорошей, если у тебя все-таки не рыжие волосы, а рукава на платье – с буфами…
Отдельная приятность этой книги – наблюдать за тем, как растет любовь Мариллы к сиротке, что она все-таки решилась приютить. Марилла и думать не думала, что станет воспитывать девочку. Вместе со своим братом Мэтью, уже немолодая женщина хотела взять на воспитание мальчика из приюта – чтобы он и по хозяйству потом мог помочь. А прислали девочку… Да еще такую нескладную да неладную, вечно болтает без умолку и попадает в неприятности! И все же Аня осталась с ней, все же чем-то тронула она ее одинокое сердце, так жаждущее материнства! Кульминация ее чувств, пожалуй, достигнута в том моменте, когда Аня сломала ногу. Именно здесь Марилла и сама поняла, как переживает за ребенка, как любит ее!.. А Аня? С самого первого дня она беззаветно любит Мариллу и Мэтью, о чем не устает им сообщать, как и о своей любви ко всему миру, столь прекрасному и необъятному!
И как же безумно жаль в конце мне было видеть повзрослевшую шестнадцатилетнюю Аню… Сразу стало ясно, что – вот он, этот момент. Детство ушло. Не будет больше игр в Приюте Праздности, не будет больше дриад в лесу, не будет Озера Сверкающих вод и Тропинки влюбленных… Но ведь сколько всего еще ждет Аню впереди! Зачем расстраиваться, когда жизнь принесет еще множество радостей! А как же любовь? А как же писательство? А как же семейный очаг? Как же все родные и близкие, как же верные друзья? Жизнь – прекрасна и удивительна, на каждом своем этапе, а оттого нам всегда есть, чего от нее ждать.
Словом, это чудесная книга о чудесном человеке, который растет и впитывает в себя все вокруг – все хорошее и светлое. Я обязательно стану читать многочисленные продолжения этого романа, вместе с прочими работами Монтгомери, а также целым рядом других авторов, озвученных в предисловии к моему изданию: все о становлении девочек, причем, по большей части, девочек с литературными устремлениями (см. Элинор Портер, Луиза Мэй Олкотт, Кейт Дуглас Уиггин, Джин Уэбстер, Сюзан Кулидж и др.)…
Одно лишь мне не вполне ясно: если Аня до того, как попала в Мезонины, едва ли долго ходила в школу и делала очень много ошибок при письме, то как же вышло, что она так начитана? Хотя, возможно, миссис Томас, ее первый опекун, любила литературу? Тут уж как узнаешь…

Не ожидала увидеть свеженькую рецензию на книгу,которую я,буквально пару дней назад решила прочесть! Такие милые стихи,сразу видно,что книга вас тронула.Значит не зря я запланировала чтение!
Совсем не зря! Книга обязательно должна Вам понравиться )
Очень мило и трогательно, плюсую:-)))
Nikif

Поэтика книги понятна. А сюжет в ней есть?
Есть, и вполне определенный - взросление. Но это книга и о сиротстве, и о крепкой дружбе, о важности образования и о сотнях детских приключений )
Yata_Sark

Душевная и добрая рецензия получилась, спасибо.
Пожалуйста ) Надеюсь, не менее добрая, чем сама книга )
Sedmikraska

Ой, как интересно и душевно! Спасибо за рецензию, буду читать книгу в ближайшем времени.
Пожалуйста! Приятного чтения! )