Рецензия Alex Lion на книгу «Поселок»

Имя русского фантаста Кира Булычева хорошо известно всем любителям этого жанра. Неистощимая фантазия писателя создает необычайные миры, переплетая непостижимым образом повседневную реальность с абсолютно иными пространственно-временными измерениями других галактик. В романе "Поселок" действие происходит на неведомой планете: земляне после крушения космического корабля основали здесь поселок и всеми силами стараются не только выжить, но и сохранить человеческие качества и навыки своей цивилизации, чтобы вернуться на Землю, а не превратиться в новых Маугли в чужом инопланетном мире… Показать

«Поселок» Кир Булычев

Булычев раскрывает для меня новые грани своего творчества. Я даже не подозревал, что у автора многочисленных детских книжек, позитивной, веселой и сатиричной литературы могут быть такие серьёзные и мощные по накалу страстей повести. Это не тот автор, которого я знаю, вернее тот, но его герои вдруг сильно повзрослели, столкнувшись с суровыми тяготами и непредсказуемыми опасностями дикого инопланетного мира.

Всё, что нужно знать о сюжете, чтобы решить близка ли эта тема вам как читателю, уместится в краткой аннотации. В неопределенно отдалённом будущем космическая экспедиция потерпела бедствие и совершила аварийную посадку на неизвестной планете. Немногочисленные выжившие поспешили покинуть корабль, превратившийся в смертельно опасный очаг благодаря выбросу радионуклидов. Негостеприимная планета встретила пришельцев холодным климатом и ощетинилась всеми представителями животного и растительного мира. Несмотря на все трудности, около двух десятков человек нашли свой приют на клочке земли, где и основали Посёлок. Балансируя на грани голода и вымирания, люди не оставили надежды на будущее. Вот уже появилось молодое поколение, более приспособленное к опасностям, поджидающим за деревянным частоколом. Состарившиеся члены экспедиции всеми силами стараются наладить быт, передать детям те знания, которыми ещё владеют сами, и главное – воспрепятствовать деградации, которая сведёт на нет результаты тысяч и тысяч лет эволюции. Вот и все вводные, остальное ищите в первоисточнике.

Выше описана лишь внешняя оболочка, или, если хотите, фон. Согласитесь, тема не нова и обыграна несчётное число раз в литературе и кинематографе. Но есть что-то особенное в этой книге, что выделило для меня «Посёлок» среди множества других «собратьев по теме». И дело вовсе не в гордости за отечественного производителя, а именно в том, что вложил в эту книгу Кир Булычев. Если систематизировать достоинства, то я бы выделил три категории.

Категория первая – описательная. Планета обрисована впечатляюще. Всё, начиная с погоды, образа леса и продолжительности сезонов, заканчивая столь непохожей на Земную фауной, скрывающейся за ярлыками привычных нам названий, завораживает читателя. Подвижные и хищные растения, норовящие ухватить, укусить, обжечь и уколоть, странные агрессивные животные, неумолимые в своей охоте на землян, таинственные звуки и запахи, - это такой наполненный мир, что в нём можно попросту раствориться. Чуждость и уникальность всего, что мы видим глазами героев, заставляет опасаться и не доверять планете, избегать контакта с ней, но в то же время пробуждает исследовательский дух, и любопытство ведёт всё глубже в чащу, дальше от последнего оплота цивилизации. И в воинственной и враждебной природе чувствуется особая красота и изящность, немного дикая и пугающая, но прекрасная и совершенная.

Второе достоинство – персонажи, двигатели сюжета. Столь непохожие друг на друга, своенравные и разносторонние, целеустремлённые и влекомые своими интересами, желаниями, но в то же время сплочённые и сознательные. Конечно, нет идеальных людей, и герои часто совершают ошибки, может даже слишком часто. Но кто рассудит много или мало приходится ошибаться рядовому землянину в нашей повседневной жизни, комфортной, изобилующей излишествами, многочисленными благами и защитой социальных институтов? Здесь же люди не просто совершают ошибки, они сразу пожинают плоды своих действий, и каждый необдуманный или неудачный поступок очень дорого обходится как одному человеку, так и всему поселению.

Главные действующие лица – это старшие представители нового поколения, выросшие уже здесь, после крушения. Они взвалили на себя бремя забот о выживании и пропитании Посёлка. Но каждый из них идёт своим путём. Одни персонажи уже почти «одичали», то есть принадлежат больше этому миру, обладают необходимой для выживания силой, выносливостью, ловкостью и чутьём охотника. Другие ещё сохраняют связь со стариками и пытаются учиться, познать неведомый и утерянный, загадочный и сказочный мир под названием Планета Земля.

Но самое главное кроется не в сходстве, и не в отличиях, а в том, что хочется верить автору. Очень легко представить себя одним из участников событий, ещё легче проникнуться любовью и симпатией к каждому из них, закрывая глаза на все их недостатки и вспышки эгоизма. Спустя несколько глав, уже не верится, что это всего лишь книжные персонажи, кажется, что это реальные люди, и ты знаешь или знал их раньше. А потому все их радости и горести принимаешь близко к сердцу, чувствуешь себя сопричастным и ответственным по отношению к этому маленькому сообществу. И эта сопричастность может вызвать сильную боль. Боль утраты и чужих страданий. Нет, книга вовсе не представляет собой произведение в духе Шекспира или Мартина, где «все умерли», но этого и не надо, ведь Булычев играет на другом инструменте. Главное в этом мире – надежда, согласованность действий и нежелание сдаваться. Но что если читатель видит - вот-вот все планы пойдут прахом и всё закончится трагедией? И всё. Вымрет Посёлок вместе с деятельными стариками и непоседливыми детьми. Поэтому напряжение захватывает еще в начале книги, и не отпускает до самого конца. Очень, очень непростого.

И наконец третье. Кир Булычев вкладывает в слова своих героев самую обыкновенную правду. Правду о жизни, о людях, о взаимоотношениях и ценностях, как общечеловеческих так и личных. Его персонажи прекрасно знают, что такое долг, что такое ответственность. И хотя в силу возраста и темперамента, некоторые проходят через бунт, но в глубине души всегда остаются верными своим ближним. А близкими являются все жители без исключения. Взаимовыручка и доверие становятся базовыми принципами выживания. А простая незатейливая любовь, умение видеть будущее и продолжение в детях, показывают, что люди могут пережить многое и остаться людьми, если будут помнить прошлое, жить настоящим и думать о будущем. История, язык, науки и все-все-все знания должны быть приумножены, сохранены и переданы от одного поколения к другому. И в каждый момент времени стоит помнить, что несмотря на все достижения и одержанные победы, люди всегда остаются людьми, со своими достоинствами и недостатками, любовью и ненавистью, добротой и злобой, удачами и неудачами. А потому важно уметь смирять гордость и самонадеянность, ведь в мире всегда будет хватать неожиданностей и вызовов, которые судьба может обрушить на Человека. Нужно быть готовым ко всему.

Diatra

Спасибо за рецензию! Да, я тоже в своё время очень удивилась, что кроме совсем детской "Алисы", у Кира Булычёва есть отличные взрослые произведения. Ещё очень впечатлило "Завтра землетрясение в Лигоне". Интересная форма организации текста, да и вообще подача истории.
Вам спасибо:-) Про "Завтра землетрясение в Лигоне" ни разу не слышал, возьму на заметку. Так что ещё спасибо за рекомендацию!
Для меня "Поселок" - в первую очередь об образовании, точнее, о том, что важно в образовании. Нужно ли передавать детям весь огромный накопленный человечеством пласт знаний, весь культурный багаж, или необходимо сосредоточиться лишь на том, что необходимо в жизни? С одной стороны, деградация, с другой - выживание.
Да, противостояние двух важных сторон жизни)
Но, насколько я уловил у Булычева посыл был следующий, что молодое поколение скорее всего выживет, оно адаптируется, а старое нет. И старшим было печально видеть, что даже пусть в пределах такого поселка цивилизация шагнет на тысячи лет назад, и поскольку людей мало, то вряд ли поднимется до высокого уровня, или на это уйдет еще несколько тысяч лет.
А с учетом того, что все-таки в экспедиции были не все учителями и супер учеными, которые в голове держат столько знаний, то неудивительно, что Старый пытался передать всё, что помнил. Положив руку на сердце, признаю, что я бы не смог выполнить миссию Старого, хотя бы потому, что все же опираюсь в своей области больше на подручный материал, на книги, на банки данных. Окажись без всего этого в голове сохранятся только зачатки, я не напишу новые учебники, да и с каждым годом информация будет забываться. А потому остаются крохи, и именно их стоит передать, чтобы у детей было хотя бы что-то, просто пища для ума. Ведь человека человеком делает не только приспособленность к выживанию, но и его мыслительный аппарат. Надеяться, что без поступлений извне, дети вдруг до всего сами додумаются нереально. Ну и кроме того задача была важна, чтобы обеспечить контакт с землянами, если вдруг появится возможность покинуть враждебный мир. Вполне вероятен сценарий, при котором язык настолько бы обеднел и изменился, что люди просто не поняли бы друг друга. А язык связан с мышлением двусторонней связью. И уже после такой деградации адаптироваться в развитом обществе было бы очень сложно, и принесло бы немало страданий выжившим.
Нечто в этом духе, но в куда меньших масштабах описано у Станислава Лема в произведении "Возвращение со звезд". Там речь примерно о сотне лет культурной разницы между Землей и вернувшимися астронавтами, вот только преодолеть этот барьер очень сложно даже таким подготовленным, умным и физически и психологически подготовленным людям :-)
Chastitsa

Как всегда, рецензия просто замечательная. Спасибо.
Спасибо большое) Книга очень понравилось, так что вдохновился)
Yata_Sark

Отличная работа! Все по полочкам) Жаль книга не в моем жанре...
Спасибо:-) Ну если книга не в жанре, то хотя бы рецензия понравилась, уже хорошо)))
не все ли равно

ух ты жжжжжжжжжжж, Кир Булычёв)) Замечательный писатель, и рецензия на уровне... А я думаю ещё - когда написана то!!!!1988й год...а уровень научной фантастики - сегодняшний.
Да, Булычев молодец, столько лет творчества, столько книг подарил)
А в качестве названия в этот раз взял цитату из книги)
Ой, обязательно буду читать! Почему-то для меня Булычев - это тоже прежде всего Алиса, детские истории, пусть и с не очень детскими сюжетами, а здесь... прямо сразу повеяло Землей Санникова из далеких младых лет )
Спасибо:-) Да, Булычев это всегда что-то такое родное из детства, и светлого будущего) Даже в испытаниях у него видится общность и сила, доброта и благородство)
А таких качеств сегодня многим не хватает, как кажется... может, хорошие книги научат? )
Хорошие книги научат, если хотеть, если прочувствовать)
Мне кажется пережитый через сопереживание опыт не менее важен, чем тот, что приобритается на собственных шишках. Книги зачастую помогают смоделировать разные жизненные ситуации и немного подготовить к ним. Речь, конечно, о психологической стороне вопроса)
Разумеется ) катарсис - великое дело )
Спасибо, что напомнила это слово) Теперь может в долговременной памяти отложится, а то не всегда подходящее понятие вспоминается в нужный момент)
Оно мне с детства нравится - когда читала про значение своего имени ) Ка?та?рсис (от др.-греч. ???????? — возвышение, очищение, оздоровление), вот и имя значит "чистая" )
Я почему-то ударение в нем не туда ставил, теперь запомнил, хотя и непривычно)
Сейчас проверила - и правда, на первый слог... сама всю жизнь на второй ставила )
Chastitsa

у этого слова ударение двойное. В русском языке такого практически нет, но мои преподаватели говорили катАрсис
Ох, значит я не настолько уж неправ был, когда ставил ударение на второй слог)
Chastitsa

И в том, и в другом случае правильно))
Большое облегчение ) спасибо )
Спасибо за рецензию. Булычев, как и Ефремов у меня в отдельной ностальгической области памяти находятся. Периодически хочется вернуться к былым ориентирам и в очередной раз понять, что ориентиры эти были верными, другое дело, что помехи в пути заставляли отклоняться и отклоняться от нужного направления, пока и ориентиры и само направление ушли куда-то за горизонт, оставив нас в растерянности.
Спасибо за отзыв) Куда нас кривая приведет?
Вернее всех рассуждал принц Вишенка "кратчайшее расстояние между двумя точками - это прямая" :-)
La laviniense

Замечательная рецензия, не знала об этой книге. Буду читать.
Спасибо большое:-)
Обязательно прочтите и рецензию тоже неплохо бы написать. Будем вместе продвигать в массы хорошую литературу.
Присоединяюсь)

На наследников Булгакова подали в суд за продажу прав на "Мастера и Маргариту"

Кинокомпания "Марс Медиа Энтертейнмент" подала в суд на наследников... Читать далее

Светка в Кругосветке

План… Да у меня целый чемодан этого "плана"! Ибо что может быть лучше трех прекрасных... Читать далее

Скидки 23% на книги по промокоду от BookMix.ru в декабре!

Спешим сообщить о приятной новости, которая гласит, что до 26 декабря 2022 года при покупке книг... Читать далее

Планов громадье...

Наступил последний месяц 2022 года. Пора придумывать планы на 2023 год. Я хочу увеличить свою... Читать далее

Анна Каренина

«Анна Каренина» Лев Толстой

После этой книги я долго собирала себя по кускам, дышала в пакетик, и вообще, чувствовала, как будто это меня поезд переехал. Вот что настоящая классика с людями делает (тм) И, нет, я не... Читать далее

Leka-splushka Leka-splushka4 дня 14 часов 46 минут назад