Рецензия DanBee на книгу «Мир глазами уличного кота Боба»

Музыкант, опустившийся на самое дно, и рыжий кот, оказавшийся на улице, - их судьба могла бы сложиться очень печально, но однажды они встретились и помогли друг другу. Боб обрел дом, а Джеймс научился ответственности и начал новую жизнь. С момента выхода первой книги о них прошло несколько лет. Длинноволосый гитарист и рыжий кот в шарфе теперь известны во всем мире. Их фотографии появляются на страницах журналов, поклонники пишут комментарии на странице Джеймса и Боба в фейсбуке и приходят за автографом в книжные магазины. О них был снят фильм. "Мир глазами уличного кота" - продолжение истории о том, как человек и кот спасли друг друга на улицах Лондона. Это рассказ об их буднях, радостях и печалях, трудностях и победах. И о том, что надежда есть всегда. Показать

«Мир глазами уличного кота Боба» Джеймс Боуэн

Продолжение книги "Уличный кот по имени Боб. Как человек и кот обрели надежду на улицах Лондона" чуть-чуть поскучнее, но все равно, по моему мнению, достойно быть прочитано. И, так же как и первая книга, может быть рекомендована для чтения старшим школьникам.
В этой книге описывается дальнейшая жизнь Джеймса и Боба - кота, который стал для своего хозяина добрым ангелом. А добрый ангел ой как нужен, так как в жизни Джеймса все очень и очень непросто - проблемы со здоровьем, работой, окружающим миром. И только Боб "держит" Джеймса "на плаву" и не дает ему упасть духом.
Друзьям приходится бороться с людьми, негативно относящимися к ним: "Протягивая одному из покупателей сдачу, я услышал за спиной знакомое пронзительное мяуканье, переходящее в шипение. Подпрыгнув на месте, я обернулся и увидел ту самую даму в твидовом костюме. Она не просто вернулась, она посмела схватить Боба!
Бобу это решительно не нравилось, он шипел и извивался, пытаясь вырваться на свободу.
– Вы что творите? – рявкнул я. – Отпустите его немедленно, иначе я вызову полицию!
– Его нужно отнести в безопасное место, – пробормотала дама; выражение лица у нее в тот момент было полубезумное."

Но еще страшнее представители Королевского общества защиты животных, которые в Англии имеют право конфисковать животное, если докажут, что ты плохо обращаешься со своим другом: "Меня не в первый раз обвиняли в том, что я плохо обращаюсь с Бобом…. Дама поставила рюкзак на тротуар, достала блокнот, медицинские инструменты, опустилась на колени и принялась осматривать Боба." К счастью все обошлось, а представитель общества защиты дала Джеймсу хороший совет: "Боб – особенный кот, и ему с вами очень хорошо. И не обращайте внимания на тех, кто считает иначе."
Жизнь друзей начинается изменятся после того, как Боб становится все более популярным, его узнают на улицах, о нем пишут в газетах и наконец предлагают Джеймсу написать книгу об их жизни. И это тот единственный шанс на лучшую жизнь, который нельзя упускать, и друзья не преминули им воспользоваться.
Пусть каждый, кто отчаивается в своей жизни, протянет руку помощи маленькому комочку на улице, и обретет своего пушистого или лохматого ангела!

Sedmikraska

Какая добрая рецензия :) первая книга хорошо пошла, надеюсь, вторая будет не хуже.