Рецензия ZoiBooks на книгу «Отказываюсь выбирать! Как использовать свои интересы, увлечения и хобби, чтобы построить жизнь и карьеру своей мечты»

"Настольная книга сканера – человека, у которого слишком много интересов и увлечений для того, чтобы сфокусироваться на чем-то одном. Барбара Шер показывает, как приспособить к миру замечательный многогранный ум сканера, который толком никогда не понимал, кто он на самом деле. " Показать

«Отказываюсь выбирать! Как использовать свои интересы, увлечения и хобби, чтобы построить жизнь и карьеру своей мечты» Барбара Шер

«Отказываюсь выбирать!», 2016 г. – знаменитый бестселлер издательства «МИФ», написанный мастером лайф-коучинга и медийной персоной Барбарой Шер. Эта книга посвящена теме сканеров – людей, любознательных и увлекающихся, которые страстно стремятся изучить всё на свете, однако, не способны найти своё единственное истинное предназначение в жизни.

Автор приводит условную классификацию таких людей-сканеров (циклические и последовательные), а также даёт конкретные рекомендации к каждому типу (модели жизненного устройства, подходящие занятия, работа).

Циклические сканеры («двойной агент», «многогранники», «жонглёр с тарелочками») – имеют конкретный список своих интересов, к которому постоянно возвращаются, переключаясь с одного занятия на другое.

Последовательные сканеры («серийный специалист», «серийный мастер», «и швец, и жнец», «странник», «дегустатор», «скоростной уклонист») – всегда ищут новое, не возвращаются к своим старым проектам.

Себя я бы отнесла к циклическим сканерам, поэтому мне особенно пришлись по душе советы, предназначенные именно для этого типа. Например, меня заинтересовало использование такого инструмента, как доска чередования приоритетов, с помощью которой можно отслеживать, какие увлечения отстают и вовремя переключаться на них, чтобы равномерно развиваться по всем интересующим направлениям.

Также всем сканерам рекомендуется хранить, соблюдать порядок и систематизировать все свои проекты в отдельные папки – бумажные на кольцах или на рабочем столе своего ноутбука, неважно. Главное, чтобы к ним всегда был быстрый и лёгкий доступ, что повышает эффективность ваших творческих порывов, которые, к сожалению, часто подавляются сканерами: «Не получается заниматься всем, чем хочу? Не буду делать ничего!», «Не могу начать!» или «Я никогда ничего не завершаю!». Поэтому крайне важно ценить и принимать свою любознательную натуру, подпитывать эмоциональный голод новыми знаниями и открытиями.

Иметь хобби – это не значит растрачивать свою жизнь впустую, отвлекаясь от главного призвания. Наоборот, увлечения формируют нашу личность и насыщают нас необходимой жизненной энергией. Барбара Шер всем сканерам советует расслабиться и заменить такие категоричные установки, как «принять окончательное решение», «взять на себя обязательства» на «попробовать», «примерить на себя эту работу». Правильно «жонглируя» своими интересами, можно добиться гораздо большего, чем просиживание на нелюбимой и не приносящей удовлетворения работе весь остаток своей жизни.

Мой вывод: книга «Отказываюсь выбирать!» обладает мощным мотивирующим эффектом. И не смотря на некоторые недостатки, например, неприменимость некоторых моделей жизненного устройства и отсутствие профессиональных возможностей в условиях российских реалий, она заряжает настолько, что хочется срочно бежать и исполнять все свои незавершённые дела, осуществлять самые безумные проекты, не испытывая при этом никаких угрызений совести!

Римма Абдулова

Несомненно важная книга для меня. Спасибо за рецензию. Только вот я быстро остыла после первой. Мечтала прочесть и вторую, но до сих пор не решилась. Давно в хотелках.
azbuka

Хм, кажется, я сканер. Надо срочно читать)
~Александра~

Интересная кажется книга. Надо обратить внимание)