Рецензия на книгу «The Lost Boy: A Foster Child's Search for the Love of a Family»

«Потерявшийся мальчик» – одна из частей трилогии Дэйва Пельцера, рассказывающая о жизни ребёнка из неблагополучной семьи. Повествование ведётся от первого лица и охватывает период жизни от 12 до 18 лет.

За свою недолгую жизнь Дэвид пережил все муки, которые только могут выпасть на долю нелюбимого ребёнка алкоголички-матери. Разлука с защитником-отцом, бесконечные вспышки садизма и агрессии, голод, избиение, попытки воровать еду, чтобы выжить – всё это выпало на долю ни в чем не повинного мальчишки. Грязный, в разорванной одежде, из которой он давно вырос, Дэвид не в радость самому себе. Но самое страшное то, что ему не у кого просить защиты, это даже опасно: любая попытка рассказать взрослым о том, что с ним случилось, станет поводом для новых издевательств дома.

И всё же помощь приходит: сотрудники школы, в которой учится герой книги «Потерявшийся мальчик», решают рискнуть и нарушить ради его спасения установленные правила… Показать

«The Lost Boy: A Foster Child's Search for the Love of a Family» Дэйв Пельцер

Из трилогии это 2 книга и в ней описан период жизни Дэйва с 12 до 18 лет. Несмотря на возрастные рамки в ней всё таки упоминаются отрывки и из раннего детства, подкрепляя тем самым историю.

Дальше не читать, если вы не прочли 1 книгу (Мальчик, который был вещью), так как будет небольшой спойлер о её концовке.

В конце первой книги вы узнаете, что Дэйв наконец-то уедет от семьи, теперь его судьба полностью будет зависеть от решения суда и от того как он себя поведет. Промывка мозгов со стороны матери и наученный опытом: "сболтнул лишнего - значит дома станет только хуже" не помогают Дэйву, а делают только хуже. Он замыкается в себе, когда ему говорят, что он должен всё рассказать, ведь он думает, что жить станет совсем невыносимо.

Но всё таки до суда Дэйв живет с опекунами, и там он получает волю и ощущения, что значит быть ребенком. И видя эти изменения социальный работник считает, что Дэйв всё расскажет в суде, но слово "правда" его пугает.

"Я никому не могу рассказать наш с мамой "секрет"", - такие мыли не покидают мальчика ни на секунду.

Единственное желание Дэйва это услышать от мамы три заветных слова "Я тебя люблю", а так же узнать ответ на извечный вопрос "Почему?". К своему совершеннолетию он наберется смелости, чтобы спросить об этом у неё на прямую и ответ этот окажется ещё одним большим "семейным" секретом, который от него скрывали.

В этой книге меня разочаровало, то что читателям этот "семейный" секрет не расскажут. А ведь мне тоже очень интересно, что могло произойти в этой семье такого глобального, чтобы женщина из любящей матери превратилось в тирана-алкоголика.