Рецензия shevelevee на книгу «Конец вечности»

Они создали "Вечность", чтобы управлять временем. И стали практически бессмертными и безмерно жестокими. Но ничто не длится по-настоящему вечно... В Вечности Реальность мимолетна и изменчива. Можно держать судьбы человечества в своих руках. Придавать им по желанию лучшую форму. Земля кажется ничтожной из космической дали. Да и глупо сравнивать нескольких человек с миллионами. Ты получишь официальное право изучать эпоху до Вечности. Станешь ли работать рука об руку с величайшим из ученых? Показать

«Конец вечности» Айзек Азимов

Честно говоря, книга далась с трудом. Уж не знаю, то ли сложившийся стереотип Азимова, то ли просто книга является квинтессенцией идей Азимова о манипулировании человечеством, его взгляд на научную фантастику. И при этом взгляд этот отличается от того, к чему (не буду говорить за всех) я привык. Несмотря на отлично узнаваемый слог, стиль, идеи, книга в отличии от многих, нарушила баланс космическо-психоисторических мечтаний и размышлений. И даже чем-то по настроению напомнила отчасти лермонтовский фатализм.
Книга грустная, книга более ... "волшебная" здесь не подойдет, как и "мистическая"... Продолжая свои исследования психологии человека, коими нас Азимов балует практически во всех своих сериях и циклах, он доводит их до предела. Недаром "Сами боги" и "Конец вечности" считаются лучшими романами автора.
Еще раз хочу подчеркнуть - это не совсем тот Азимов, которым упиваешься в студенческие годы) Навевает какой-то карамазовщиной и раскольниковщиной...
"Конец вечности" может разочаровать концовкой, но сам роман и вправду достаточно умный.
"Сами боги" - роман "не от мира сего" и "не про мир сей".
В общем подытожу, хотя могу долго еще изливать мысли по поводу этой книги. Я прочитал ее год назад, и поставил на полку. При этом чувства были примерно такие же, как в школе - когда изучали Достоевского. Я не совсем был готов к ТАКОМУ Азимову, но я обязательно вернусь к этим романам спустя некоторое время. Перечитаю, переосмыслю. И, скорее всего, еще не раз.

Эль

Если бы Вы хотя бы парой слов обмолвились о том, чем же, на Ваш взгляд, КОНКРЕТНО, принципиально отличается эта книга Азимова от прочих его книг, рецензия была бы просто безупречной. Стиль, слог, настроение.
Мо Кушла

Согласна с Эль. Рецензия вроде того "Книга такая-то..." и ни слова "Книга о том-то..."
Эль

поскольку Эль все же мужского рода, как смеет надеяться, то все же предпочительнее его всячески склонять: "с Элем", "Элю", "об Эле", "выпьем элю, где же кружка" и т. д.
Мо Кушла

Прошу прощения, что не поняла тонкостей вашего имени =)
Эль

вроде бы написано: "пол мужской"... блин, я теперь сам начну сомневаться... всюду гендерные заморочки.
Азимов в своих произведениях всегда делал упор на науку. Был таким технарем чтоль, а этой книге он выступает скорее в роли философа, от части с налетом романтики, тогда как его научность ушла на второй план. Читаю эту книгу с наслаждением.