Рецензия Вика Нико на книгу «Благие знамения»

Мир закончится в субботу. В следующую субботу на самом деле. Где-то перед ужином.Армии Добра и Зла приведены в готовность к Армагеддону. Атлантида поднялась со дна морского. Жабы падают с небес. Четыре Всадника Апокалипсиса уже оседлали свои «Харлеи».Всё идёт по Божественному Плану... за исключением того, что младенца Антихриста подменили и потеряли сразу после рождения. А один ангел и один демон за 6000 лет полюбили жизнь среди людей — и теперь саботируют наступление Конца Света...Переиздание культового романа от легенд британского фэнтези Терри Пратчетта и Нила Геймана в трендовом оформлении. Показать

«Благие знамения» Терри Пратчетт, Нил Гейман

Безумно понравилось данное произведение! Нужно сказать, до прочтения книги случайно увидела серию сериала "Люцифер". А когда начала читать "Благие знамения", то в роли Кроули невольно представляла Люцифера (Тома Эллиса) с его белоснежной улыбкой и сверкающими глазами. И каково было мое удивление, когда я узнала, что одним из сценаристов сериала является Нил Гейман!
Что можно сказать о самом произведении? Оно настолько затягивает в свой мир, что не хочется возвращаться в реальность, начинаешь смотреть на мир глазами героев. Книга заставляет задуматься над вечными вопросами. Например, что такое добро и зло? и было бы добро добром не будь зла?и наоборот. Что такое конец света? И живем ли мы по какому-то сценарию? или же можем поменять предначертанное?
Больше всего понравились диалоги между Кроули и Азирафаэлем. Очень интересные персонажи: недоангел и недодемон:
"Азирафаэль не стал утруждать себя ответом.
- Ну что мы теперь будем делать? - спросил он.
- Попытаемся немного поспать.
- Тебе не нужно спать. И мне не нужно спать. Зло никогда не дремлет, а Добродетель вечно на страже.
- Зло вообще - возможно. А вот это конкретное воплощение Зла обрело привычку время от времени преклонять голову."

Другие персонажи не менее колоритны, например, четыре всадника (все со своими человеческими слабостями), Антихрист (который не спешит творить зло), Пиппин (девочка со странным именем) и многие другие... А еще не менее интересный сюжет: все нити повествования сливаются в одну.
Рекомендую к прочтению!
P.S.: А после прочтения начинается "первый день твоей оставшейся жизни".

Много слышу похвал Гейману, но как-то он у меня не идет совершенно. Вот и "Благие знамения" бросила на первой трети, поскольку юмор показался натужным и жутко раздражал.
Kassie-Di

Спасибо за рецензию! У Геймана понравились детские книги (Коралина, Одд и ледяные великаны, сказка Дева и веретено - несмотря на рейтинг 18+, все же отношу к детским), а у Терри Пратчетта сейчас читаю "Маленький свободный народец", случайно купила вторую часть серии, пришлось покупать и первую, в общем и целом не дурно. А вот "Никогде" Геймана читалось не очень... На "Благия знамения" поглядывала, но пока не решилась взять)
Думаю, Вам понравится. Всё-таки книга больше Пратчетта, чем Геймана)
azbuka

Читала толко "Дева и веретено" не понравилось. Прочитала рецензию, думатю, может, все-таки стоит еще попробовать почитать Геймана...)
Смотря что Вы любите читать) Может быть, это не ваш жанр литературы?)
Да, книга шикарна. Я только начала ее читать, просто чтобы ознакомиться и решить "мое - не мое", и она меня сразу затянула настолько, что я уже приближаюсь к окончанию, но до сих пор даже закладку для этой книги не завела)) и правда, я тоже недавно посмотрела Люцифера (из-за Нила Геймана), и какие-то параллели нахожу. Можно сказать я даже продолжила этот сериал смотреть, потому что главный герой мне Кроули напоминает))
Да! Я тоже оторваться не могла. Как же я вас понимаю на счёт "Люцифера";)
Daniell

Рецензия интересная, но столько много разных мнений на её счет. Пожалуй стоит почитать и составить о книге свое собственно мнение)
Спасибо за комментарий. И да, стоит прочесть, чтобы "составить о книге свое собственное мнение". Думаю, не пожалеете потраченного времени)
Daniell

Книжечку в отложенные) Будет дожидаться своего часа^^
Isa'ak

Я обожаю эту книгу)) Не очень нравится Пратчетт, но Геймана - этого мрачного сказочника - уважаю. А здесь так хорошо заметно то, что эти два автора есть прототипы главных повествователей... Только, кто ангел а кто - демон?)))
Демон явно Нил Гейман)
Isa'ak

Странно, мне казалось, наоборот)) Гейман слишком мягок для Кроули, нет?)
Кроули очень похож на Люцифера (главного героя сериала, одним из сценаристов которого является Нил Гейман) + Кроули немного похож на Паука из "Сыновей Ананси")

Хм, поверю эксперту))