Рецензия Yeti на книгу Поселок

Кир Булычев - один из известнейших писателей-фантастов, ученый-востоковед, сценарист, драматург. Роман "Поселок" - увлекательная "робинзонада" потомков потерпевших кораблекрушение на другой планете, вынужденных устраиваться на неродной планете, сосуществовать с местной природой и поддерживать остатки земной цивилизации.

• Зыбкие грани человеческого

На данную книгу здесь написаны уже три рецензии, весьма содержательные и глубокие. Но хотелось бы найти и новую грань восприятия произведения, не нащупанную другими.

Для меня судьба человеческого «поселка» на дикой агрессивной планете преломилась через мысли, почерпнутые во многих других ранее прочитанных книгах. Это и очень часто упоминаемый мной Ричард Докинз с его концепцией «слепой эволюции», и очень кстати прочитанная перед этим книга «Рибофанк» Ди Филиппо, и «Люди или животные?» Веркора. И все эти мысли, сложенные вместе, выводят на осознание того, каким зыбким и неустойчиво-подвижным является понятие ЧЕЛОВЕК.

Мы склонны судить о себе на основе очень краткого по исторической мерке периода современных нам цивилизаций, возводя наше самовосприятие в ранг единственно возможной нормы. Однако первые же существенные изменения в условиях бытия (будь то биолого-генетические эксперименты или же уникальные условия существования на космических кораблях или других космических телах) ставят нас перед фактом неизбежного ухода от привычной нам человеческой сущности.

Как нам к этому относиться? Как к нежелательным отклонениям, предпринимая максимум попыток для удержания былого облика? Или же терпимо воспринимать неизбежные «мутации» вида? Например, сейчас последователи гуманизма предлагают безусловно принимать людей с самыми разными отклонениями – от физических особенностей до бытовых, половых и социо-культурных предпочтений.

И все эти вопросы весьма остро стоят уже сейчас, еще до нашей возможности выплеснуться в бескрайние просторы космоса. Достаточно внутрицивизационной борьбы на самой нашей планете.

Булычев заострил этот вопрос довольно ярко и далеко наперед, поместив отдельную человеческую «пробу» в изолированные условия жизни на очень агрессивной чуждой нам планете. Как долго без внешней подпитки продержится в человеке традиционное «человеческое»? Когда произойдет разрыв на конфликтующие группировки, объединенные разными стратегиями выживания? Что лучше – выжить в животном обличии или погибнуть оставаясь людьми? Некоторые из противоречий автор наметил лишь контурно, видимо, не желая выносить на уровень «детского» осмысления (а книга все же была ориентирована на подрастающее поколение, если изначально была издана в «Детской литературе») возможное признание «скользящих» альтернатив допустимого «человеческого». А ведь в советское время понятие человека, его физического и духовного облика – было достаточно однозначно сформулировано в четких категориях «строителя коммунизма». Именно поэтому в последних событиях романа Булычев свой ответ дает, но явно не навязывает его, оставляя ответ открытым для читателя.

Вынесение же многих более глубоких вопросов за скобки не отменяет их всплытие по ходу чтения. Противоречия в далеком заброшенном поселке уводят нас к глобальному эволюционному выбору, сделанному природой между кроманьонцами и неандертальцами, между ставкой на животные инстинкты и ставкой на интеллект. Только в романе Булычев предлагает эту развилку пройти в обратном направлении – свернуть на животный путь, приспособившись к прямолинейно-хищному миру планеты, или сохранить трагичную трансцендентную отторгнутость духовности.

Обращу внимание на весьма интересную книгу Веркора «Люди или животные?». В ней рассматривается столкновение людей цивилизации с неким организованным сообществом, которое невозможно сразу идентифицировать: отнести к отсталым людям или же к очень развитым животным. Где граница раздела, и в какой она вообще плоскости – отношение к огню, религиозное чувство, чувство юмора? Веркор в своем романе говорит: «Все несчастья на земле происходят оттого, что люди до сих пор не уяснили себе, что такое человек, и не договорились между собой, каким они хотят его видеть

Более того, есть и другая сторона вопроса. А достойны ли сами оценивающие быть критерием отбора? В «Поселке» этот вопрос тоже поднимается описанием взаимоотношений между членами разведывательной экспедиции, прилетевшей на планету.

В общем, не смотря на весьма небольшой размер и видимую простоту изложения, книга Булычева находится на стыке очень многих глубоких вопросов, затрагивающих не только наше ближайшее и далекое будущее, но и непосредственно настоящее. А будучи написанной с прицелом на подрастающую аудиторию, все противоречия и грани конфликтов изложены ясно и четко. Так что мой совет – к прочтению.

• Интересно!
    • Совет принят!
    • Безусловно, поддерживаю)
    • Большое спасибо! Вы абсолютно точно описали то, что вертелось на языке, но в силу лени, так и не было сформулировано. Полностью согласна с каждым словом.
      А вот за наводку на книгу "Люди или животные" отдельное спасибо. Если смогу найти в электронном виде, обязательно прочитаю.
    • Если не найдете - пишите в личное сообщение. Я вам вышлю ))

Сегодня, 23 сентября, в истории

В этот день родились: 1834 — Алексей Сергеевич Суворин (ум. 1912), издатель, журналист. 1901...

Будни книгомана

А я сегодня впервые в жизни застряла в лифте. Оказалось, это совсем не страшно, а наоборот, даже...

Не у всех бывает хорошее детство

Я читала эту книгу и меня преследовала мысль: "Зачем я это делаю?" Книга мрачная, жуткая...

Рецензии Дуэли №28

Дождались: можно хвалить, ругать, возмущаться, восторгаться! Сегодня мы с вами пробуем новый формат...