Рецензия на книгу «Облачный полк»

Сегодня писать о войне — о той самой, Великой Отечественной, — сложно. Писать для подростков сложно вдвойне. Современное молодое поколение, кажется, интересуют совсем другие вещи... Оказывается, нет! Именно подростки отдали этой книге первое место на Всероссийском конкурсе на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру». Сложная, неоднозначная, она порой выворачивает душу наизнанку, но и заставляет лучше почувствовать и понять то, что было. Показать

«Облачный полк» Эдуард Веркин

"Облачный полк" - книга-напоминание о войне. О той войне, о которой даже мы, воспитанные в духе патриотизма, помним постольку поскольку. 9 мая для нашего поколения (40-50 лет) - день памяти, а вот наши дети, нынешние 20-25-летние (а тем более следующие поколения!), знают об этом совсем мало-мало. Она от них также далека, как и война 1812 года. Чаще всего это набор каких-то сухих фактов, без жестоких подробностей. Поэтому книга Эдуарда Веркина "Облачный полк" нужна современным подросткам. И это не только мое мнение, оно подкреплено победой в конкурсе "Книгуру" 2011-2012 гг., где жюри состоит из детей и подростков 10-16 лет.
Книга описывает небольшой отрезок времени двух мальчиков-партизан - Саныча и Митьки в воспоминаниях оставшегося в живых. Он вспоминает войну для правнука, который теребит прадеда вопросами: «А на что похожа война? По ощущениям?»
А по ощущениям война - это не танки, самолеты и подвиги! Война - это постоянное недоедание, холод, попытки стереть из памяти захват родного города фашистами, ненависть к немцам, которая длится всю жизнь:
"– Я считаю, что все еще не закончено, – сказал я. – У нас с немцами. И никогда не будет закончено. Каждый немец, пусть он через сто лет родится даже, каждый немец нам должен.
– Ну да, за то, что они у нас тут сделали…
– Совсем нет. Они нам должны не за то, что они у нас сделали. Они должны за то, что мы у них не сделали."

Возвращаясь в отряд мальчики натыкаются на замерзшего немца, в сумке которого письма детей, которые рассказывают о зверствах фашистов и фотографии - документальные свидетели, немо кричащие о беде. И эту боль несут в себе мальчики, и некому ее разделить с ними… Их ждет облачный полк - вечное воинство, стоящее на защите нашей Родины.

Daniell

В последнее время стаи нравится книги, где затронута тема войны.
Поэтому спасибо за наводку! Книжечка отправляется в хотелки)
Полностью согласна с тем, что детям нужно знать о том, что происходило в то жестокое время. При чём знать с подробностями: чтобы повторения того кошмара не хотелось! Книга понравилась)))