Рецензия на книгу «Жизнь без старости»

Это - книга-сенсация, которая рассказывает о том, как устроена генетическая программа старения и почему старение - вовсе не обязательная программа для человека. Из книги вы узнаете, какие открытия, помогающие замедлить старение, сделал Скулачев.
Несмотря на то, что это не прикладная литература, авторы все же дополнили ее научно доказанными методами, которые увеличивают продолжительность жизни
Авторы привели рекомендации: как обмануть биологический механизм старения и заставить тело думать, что ему еще рано стареть.

Академик РАН В.П.Скулачев поставил перед собой амбициозную задачу – «взломать» заложенную в наши гены зловредную программу, заставляющую нас стареть. Показать

«Жизнь без старости» Владимир Скулачев, Максим Скулачев, Борис Фенюк

У этой книги нет эпиграфа. А я бы поставил. Из советского мультика «Остров сокровищ». Жаль, что нельзя НАПЕЧАТАТЬ этот эпиграф гробовым голосом: «Через час те из вас, кто останутся в живых, будут завидовать мерт… голому землекопу». Голый землекоп – это не потный мужик с лопатой, а на редкость внешне несимпатичное нестареющее животное, похожее «на сосиску с зубами». Как и летучая мышь, дай Бог ей здоровья, она красивая. Как и крокодил. И еще некоторые живые существа, на фоне которых мы слабо тянем на венец эволюции, как ненавязчиво и печально намекает нам акад. Скулачев.
Академику Скулачеву надо верить. Достаточно одного взгляда на мир сквозь изобретенные им капли (да, это реклама). А если сквозь эти капли еще смотреть на ректора МГУ В.А. Садовничего (лично я верю, что он не только капли принимает из рук Скулачева, а какую-нибудь магическую вытяжку из печени самого Дункана Маклауда)… Вера в животворящее скулачевское слово растет с каждым взглядом. И с каждой страницей книги, где в доступной даже для голого землекопа форме раскрываются проблемы старения и «как с ним бороться».
Автор – оптимист (что в общем-то странно для академика). Из двух теорий старения (накопление ошибок и повреждений в сложной системе либо эволюционный механизм) первую он называет грустной, вторую – позитивной. Еще бы, ведь старение – это часть нашего индивидуального развития. Утешились? Используй силу, Люк!
Какова в таком случае наша задача? Проста как трусы: испортить механизм старения. Дернуть стоп-кран. Пока, однако, все усилия этого добиться равны по эффекту попытке остановить скорый поезд путем засовывания лома в унитаз. У нас есть жуткий недостаток – мы состоим из клеток, а клетки склонны к самоубийству. Добрый академик, впрочем, клеткам благоволит, хлопает их по плечу, снисходительно называет «меланхоличными». Утешает нас: мол, если бы клетки не самоубивались, ходили бы мы с перепонками между пальцев, как амфибии… Слабое утешение, доложу я вам: дайте перепонки и еще пятьдесят лет жизни без старения! Я хочу перепонки! Я буду в них ходить! Никто не слушает. Академиков интересует другое… (а меня всегда интересует: они хоть перечитывают изредка то, что сами пишут?) Программа самоубийства действительно была обнаружена у дрожжей, причем совсем недавно — в самом начале XXI века. Главную роль в этом открытии сыграли российские биологи из МГУ, чем мы очень гордимся!
Даже не знаю, как это оценить. Дрожжи тоже самоубиваются – это хорошо, это значит, что не одиноки мы во вселенной. Но как пить пиво и есть пироги теперь, мама? В них же мертвые дрожжи – наши товарищи по несчастью. Именно биологи МГУ застали дрожжей за суицидом – прекрасно. Но я бы предпочел гордиться чем-нибудь из новых онкологических препаратов. Однако к чему нам низкие истины? Вернемся к высокой науке.
Половое размножение и смерть – сладкая парочка. Вот есть одна сумасшедшая мадагаскарская сосна. Живет сто лет. Потом зацветает мелкими цветами и склеивает ласты. Отбрасывает копыта. Дает дуба. Для многих видов живых организмов слова «любовь» и «смерть» в действительности означают два следующих друг за другом события. И родители либо вообще никогда не видят своих детей, либо немного подращивают их, а потом освобождают место молодым. Это жестоко, но целесообразно с точки зрения выживания популяции.
Тут к нам с дрожжами присоединяются сосны (немадагаскарские, нормальные). Потому что долго живут и не раз плодоносят. В ковчеге становится теснее, но веселее. В углу одиноко сопит голый землекоп – его никто не любит, потому что выпендривается. На подоконнике в горшке произрастает арабидопсис (здесь – без спойлеров!). Рядом – бамбук. На нем самки богомола жуют головы самцов. На них с завистью взирают поденки – насекомые, у которых природой не предусмотрено рта, и снисходительно – гигантские черепахи (живут 250 лет и никаких признаков старения!) Рядом термиты и самцы австралийской сумчатой мыши спорят, что лучше: накопить к старости в организме всяческой дряни и в момент нападения врага взорваться как камикадзе при «разгрызении», распыляя эту дрянь вокруг себя, или «совершить биохимическое самоубийство сразу после сезона размножения». Мне более героическим представляется последнее: выделяешь феромоны в честь своей прекрасной дамы, сам ими надышишься, дальше гормональный взрыв, острая почечная недостаточность – и кирдык. Падаешь прямо к ногам будущей матери своих детей, изможденный трудами праведными. Очень романтично! И академику нравится. А вот если кто не желает, обернувшись простынкой, ползти на кладбище, то это не дело, «два», «незачет» : В результате получился один из самых широко распространенных мифов о животных, закрепивший за леммингами славу существ, склонных к массовому суицидальному безумию. К реальности этот миф, увы, не имеет ни малейшего отношения. «И рыбку съесть, и на велосипеде покататься не выйдет», - грозит шекспировским жестом академик Сауро… Скулачев животному миру. Авада кедавра.
В общем, по большинству пунктов мы с авторами разошлись в оценках. Что академику хорошо, мне самоочевидно смерть. Однако все искупает знакомство с голым землекопом, которого вслед за авторами я не могу не признать «волшебным». И каковы бы ни были правила написания рецензий, я процитирую целиком, чтобы к этому прекрасному (сосиска с зубами!) прикоснулись даже те, кому не захочется (а зря) читать книгу:
Голые землекопы живут в Африке в саваннах и полусаваннах, где роют в твердой, как бетон, почве длинные системы подземных ходов. В этом лабиринте живет семья из примерно ста животных. Правит семьей царица, и правит безжалостно и жестоко. Она третирует всех остальных самок и не дает им обзаводиться потомством. Сама же она купается в любви и внимании двух-трех мужей и практически непрерывно размножается. Остальные же самцы и самки исполняют в семье роль рабочих, солдат и добытчиков пищи. Солдаты отважны: если в тоннель проник опасный враг, то солдат, перед тем как вступить в схватку, дает сигнал остальным, и те замуровывают за его спиной ход, оставляя его один на один в смертельной битве.
Обыкновенная мышь — животное примерно того же разряда, что и голый землекоп: и та, и другой — грызуны, и они почти одинаковы по размеру. Однако мышь живет около 3 лет и к концу этого срока седеет, сутулится, плешивеет и демонстрирует все прочие признаки старения. Голый землекоп живет как минимум в 10 раз дольше, и даже через 30 лет по-прежнему бодр и весел! Этот феномен не мог не привлечь внимания ученых, и после многолетнего изучения голых землекопов в неволе было установлено, что вероятность смерти этих грызунов не зависит от их возраста
Он стар, он суперстар.
Все – хватит спойлеров. Я не дам вам рецепт зелья вечной молодости (все равно у Вас нет уса гренландского кита, паучьей селезенки и слез пещерного тролля). Подвожу итог. В целом книгу можно охарактеризовать как многотомную пачку сигарет – этакую развернутую до вавилоновских масштабов надпись «… вредно для вашего здоровья». Кроме того, из нее вы сможете узнать о некоторых привычках и нравах таких занимательных существ, как биологи, например, о том, что особой их любовью пользуются живые организмы, полностью проходящие цикл своего развития в течение чемпионата мира по футболу. И да приснятся вам вызывающие сепсис бактерии, исполняющие голосом Алексея Кортнева: «Откройте двери, люди, я ваш брат. Ведь я ни в чем, ни в чем не виноват». Арабидопсис.

aabb aabb11/10/2016

ЗАЧОТ!!!!!
Хочу видеть седую СУТУЛУЮ мышь!!!!!
Ееее... а это я пропустил )) Вот он(а): http://cdn.zmescience.com/wp-content/uploads/2012/02/old-mickey-mouse.jpg
Стопченко

Прекрасная рецензия! Но почему-то так мало баллов? Пугает многабукф или сама книга настолько никому не интересна, что никто и рецензию не читает? Зря, товарищи...
Мммм... я в общем-то и не рассчитывал, иногда заглядываю в раздел, где показывается, кто что добавляет в библиотеку, и не строю иллюзий ))
ніколи знов

Читать не загорелась (все равно у меня нет уса гренландского кита), а рецензия - одно удовольствие!