Рецензия на книгу «Один неверный шаг»

"Не ввязывайся!" вопил мой внутренний голос, но вместо этого я сказала, что видела мужчину, уводившего мальчика с детской площадки И завертелось!.. Вот так, ты делаешь внутренний выбор, причинно-следственные связи приходят в движение и твоя жизнь летит ко всем чертям. Зачем я так глупо подставилась?! Но все дело было в ребенке. Не хотелось, чтобы с ним приключилась беда. Я помогла найти мальчика, поэтому ни о чем не жалела, однако с грустью готова была признать: благими намерениями мы выстилаем дорогу в ад. Год назад я покинула родной город, и обещала себе никогда больше туда не возвращаться. Но вернуться пришлось. Ведь теперь на кону стояла жизнь любимого мужа и, как оказалось, не только его, а и моего сына, которого я уже не надеялась когда-либо увидеть Показать

«Один неверный шаг» Татьяна Полякова

Мое первое знакомство с русским детективом началось именно с этого романа Татьяны Поляковой. Не имея возможности сравнивать ни с другими произведениями автора, ни вообще в целом с детективной прозой российских писателей, я оценивала роман чисто с субъективной точки зрения.

И что же я получила? Скупые диалоги, шаблонность описания действий и окружающей среды (пейзажами это описание сложно назвать), нереальные поступки героев, сложная цепь переплетений случайностей и событий - вот и все составляющее этого не большого по объему романа. Чем-то стиль Поляковой был схож со стилем Джеймса Хедли Чейза, однако, у последнего писателя было явное преимущество: место действия всегда происходило за рубежом, где вероятность наступления описываемых событий была гораздо больше, чем в романе у Поляковой.

Единственный факт, который позволил мне поставить столь высокую оценку, был тот, что Татьяна Полякова искусно владеет чувством драматичности описываемых событий. Именно это позволило мне поставить такую оценку, а вовсе не финальные сцены книги или детективная загадка.

P.S. Буду ли я дальше продолжать знакомство с творчеством этого автора? Очевидно, вопрос риторичен...

Нереальные поступки и неправдоподобность сюжета - это точно про Полякову
Daniell

Трезво, за это и спасибо.