Рецензия Mari Iva Nova на книгу Острые предметы

Камилла Паркер, не особо удачливый репортер одной из не особо успешных газет Чикаго, мечтает о блестящей карьере. И вот девушке выпадает счастливый шанс, способный резко повысить ее журналистский статус, — Камиллу посылают корреспондентом в маленький городок, где жертвой маньяка стали несколько малолетних девочек. Ее задача выдать читателям сенсационное сообщение с места событий. Дело в том, что Камилла в этом городе родилась и выросла, а потому кому как не ей легче других найти общий язык с жителями и выяснить нюансы расследования. Но погружение в страшную реальность провинциальной жизни оборачивается для нее цепью кошмаров, достойных кисти Иеронима Босха… Кроме романа «Острые предметы» в книгу вошла повесть «Кто-то взрослый», представленная в новом переводе.

• Рецензия недели

Кто убил Натали Кин

«– Мне нравится, когда рано темнеет.

– Почему?

Потому что это значит, что день подошел к концу. Я всегда вычеркиваю в календаре прошедшие дни: вот прошел 151-й день, и ничего по-настоящему страшного не случилось; 152-й – Земля все так же крутится, мир не разрушен; 153-й – я до сих пор никого не убила; 154-й – у меня по-прежнему нет лютых врагов. Иногда мне кажется, что я не буду чувствовать себя в безопасности до тех пор, пока мне не останется жить считаные дни. Еще три дня – и больше мне ни о чем беспокоиться не придется».

Гиллиан Флинн - писатель, которого хочется читать и читать. Должна сказать, что мне реально приятно, что она - женщина, и что ее героини - женщины. Потому что типичные мужские персонажи уже немного примелькались, а удачных женских типажей я давно не встречала.

"Острые предметы" затягивают неимоверно. Во многом из-за стиля, который одновременно напоминает поток сознания (традиции Пруста, Джойса) и короткие репортажные рассказы Хемингуэя. Язык простой, но невероятно емкий - над некоторыми фразами начинаешь размышлять, строить ассоциации. Этот эффект усиливается благодаря повествованию от первого лица - невольно воспринимаешь все острее.

Сюжет прост и довольно банален. Репортер Камилла отправляется в свой родной маленький провинциальный городок за статьей - там убили десятилетнюю Натали Кин, а девять месяцев назад - девочку примерно такого же возраста Энн Нэш. У убийцы свой пунктик, почерк, и он довольно неприятный. Камилла сталкивается не только с расследованием жестоких деяний, но и с "призраками прошлого" - знакомыми местами, своими одноклассниками, их родителями, мамой, отношения с которой крайне натянутые. Своим мрачным и тягостным настроением книга напоминает "Твин Пикс".

Примерно тогда, когда думаешь, что все это ты уже где-то видел, оказывается, что главная героиня не так проста. Что у нее есть одна тайна: она - резчица. По своей коже. Когда-то она написала на себе десятки слов, и теперь они постоянно "загораются", напоминают о себе. На мой взгляд, это идеальная метафора для старых шрамов, которые постоянно напоминают о чем-то. И чаще всего неприятном.

Герои романа рельефные. Главная героиня, которая своими выходками иногда больше напоминает типичного мужчину-детектива. Коп, который одновременно нравится и бесит, бесит, бесит. Богатая мама Камиллы, почему-то похожая на вампира. Девчонка без башни, руля и ветрил Эмма - эдакая местная Харли Квин. Множество других персонажей - важных и не очень. Все они отлично вписаны в сюжет.

Догадки о том, кто же убийца (на мой взгляд, типичные для любых детективов), начинают возникать довольно быстро. Подозреваемые множатся, и в какой-то момент ты подозреваешь всех - от того парнишки, которого обвиняет (явно незаслуженно) весь город, до главной героини. Интересно распутывать этот клубок. Паранойя нарастает.

Что касается главных частей книги - кульминации и финала - от них вообще не оторваться. Мне кажется, они прописаны очень здорово.

Тем не менее, есть в романе и несколько упущенных моментов. Прежде всего, секс - постельные сцены стоят как будто не на своем месте. Но главное - журналистские фишки, на которые я не могу не обратить внимание, так как я журналист. Как и когда героиня пишет статьи? Как их посылает? Что вообще за формат издания? Непонятно. В романе есть только клише - диктофон, а также постоянное "мне нужна цитата" - тоже клише. Эти моменты меня напрягли, но, вероятно, просто потому, что я хорошо знакома с особенностями профессии.

Как итог скажу: я невероятно рада, что открыла для себя Гиллиан Флинн. Планирую прочитать и другие ее романы. Думаю, они тоже вскрывают сложные и нелицеприятные стороны человеческой души - эти глубинные, темные, черные уголки, которые иногда пробуждаются и "проходятся" по сознанию, как по коже - острые предметы.

• Видимо, журналистская деятельность нужна была лишь для того, чтобы отправить героиню в город детства и дать ей возможность крутиться около расследования.
    • Это да, но у меня профессиональная деформация. В любом случае, роман очень крутой!)))
    • Написано очень интересно! Давно бросаю взгляды на произведения этого автора, но до сих пор не решилась. Думаю теперь попробую. Спасибо)
    • Читать обязательно!) Я, кстати, решила прочитать Флинн после фильма "Исчезнувшая" - он тоже очень рекомендуется к просмотру)))
    • Про фильм только слышала, но не смотрела) Думаю для начала надо прочитать произведение, а затем можно будет и фильм глянуть.
    • Я кривовато выразилась, прошу прощения :)
      У Флинн три книги: "Острые предметы", "Тёмные тайны", "Исчезнувшая". Две последних экранизированы, а "Острые предметы" - я где-то краем глаза вычитала - вроде хотят снять в виде минисериала.
    • Обычно, если у книги ест экранизация, то я сперва читаю книгу, а потом смотрю фильм)
    • У меня бывает по-разному. К счастью, я из тех людей, кого совершенно не расстраивают спойлеры :)
    • Очень интригующая рецензия! Заберу в список;)
    • Спасибо! Книга еще более интригующая))
    • спасибо за интересную рецензию и напоминание о приятном авторе) мне, напротив, идея книги понравилась больше исполнения. главная героиня слишком на кусок ваты похожа, пусть и шрамированный.
    • Интересно услышать другую точку зрения)) Спасибо, что заглянули!
    • :) а "Исчезнувшую" читали? как вам книга, если да?
    • Я только смотрела фильм - очень впечатлил. Собственно, из-за него взялась за Флинн. Планирую прочитать и "Исчезнувшую", и "Темные тайны", так как очень нравится стиль автора и сюжеты.
    • да, у меня такая же история! читайте скорее, книга отличнейшая)
    • я читала "исчезнувшую" великолепно написана. и главное - у писателя все относительно... только настроишься на бедного несчестного положительного героя... бамц! все летит кувырком в другой главе. словом, ничто не окончательно в книге, не застойно. от первой до последрей страницы - воспринимай, переживае, думай...и не будт уверен ни в чём))))
      совсем как в жизни))) мне очень понравилось)))
    • мне нравится, как гиллиан флинн выворачивает наизнанку отношения между людьми, особенно основанные на стереотипах: гендерных, о семейных ценностях, о милых деточках)
    • С одной стороны - да, выворачивает наизнанку отношения. С другой - просто копает немного глубже, чем нужно для душевного спокойствия. Спасибо, что заглянули!
    • О! Спасибо за прекрасную рецензию, Мари! А я пока не решилась на Гиллиан, но, возможно, после Вашей рецензии решусь)
    • Спасибо)) Флинн - отличный автор, яркий, с непростыми темами.
    • Блеск, Мари! И рецензия впитывается нутром... Тем более писатель...- что надо. Я об "исчезнувшей" там где то написала... И узнаю ее почерк в твоём эссэ)))
      Успехов, солнце ! Пусть пишется легко и точно (как здесь, допустим)... о книгах)))
    • Рада тебе!)) Да, "Исчезнувшую" буду читать.
    • Здорово! Отличная рецензия получилась! Автора на заметку)
    • Спасибо! Автор ооочень стоящий!
    • Заманчивая рецензия!
    • Рада, что заглянула!)
    • Круто, очень интересно) Спасибо, Маш)
    • Тебе спасибо, что прочитал! Книга крутая))

Будет ли солнце для сломанного цветка?

Очень интересная, удерживающая внимание и тревогу за главных героев книга! Понравилась прежде всего...

В Миссисипи запретили «Убить пересмешника»

Руководство школьного округа города Билокси (Миссисипи) приняло решение исключить из школьной...

Детективная здача

Кто нибудь из вас читал действительно захватывающий детектив? Может хотелось почувствовать себя на...

Выбираем лучшую книгу 2017 года

Стартовало книжное голосование премии OZON.ru ONLINE AWARDS. Отдать голос за любимое произведение...