Рецензия на книгу «Роковая музыка»

Привет… э-э… Анк-Морпорк!
Это музыка, в которой звучит глас Рока, внемлите сейчас, не то потом будет поздно! Она вытащит вашу душу, вытряхнет, как коврик, и повесит сушиться на забор! Она сведет с ума весь Незримый Университет, заставив волшебников сшить себе кожаные мантии и перекрасить стены спален в черный цвет! Она породит гитарную эпидемию в Анк-Морпорке и устроит в Гад-парке самый Бесплатежный Фестиваль, что когда-либо видел Плоский мир!
Для справки: это еще не все проблемы. Смерть тем временем опять пошел в народ… Показать

«Роковая музыка» Терри Пратчетт

Терри Пратчетт прямолинеен как Кутузовский проспект до встречи с Можайским шоссе.
Это повесть о сексе, наркотиках и Музыке, В Которой Слышится Глас Рока, - предупреждает он читателя. - Э-э……Ну, одно из трех – не так уж и плохо, правда?

Может ли музыка быть страстью?
Спросите лучше, может ли она не быть ею))). Если вы читали "Роковую музыку" Тэрри, вы со мной согласитесь. Не читали если, просто поверьте , что именно эта его книга - чистое безумие... Вы шагнёте в фантазии Т. Пратчетта как в незнакомую реку, жадно давая ей захлестнуть себя, подчиняясь ее течению. И конечно вы догадаетесь, что у этой реки есть тайные притоки и странные омуты, которые нам даже вообразить невозможно.
Кого этой книге можно считать героем? Только ли внучку Его Величества Смерть - шестнадцатилетнюю Сьюзен и барда Диона Селин (Бадди- сценическое имя) ?... Я добавила бы еще гитару, которая и не гитара вовсе, потому что она звучит как тысячи разных инструментов и даже кусает того, кто помимо Бадди пытается взять ее в руки...Но ведь волшебные инструменты – не такое уж редкое явление, правда?.

Да, в этом романе Терри Пратчетта внешняя оболочка вещей смыта, как смыта и накипь ежеденевности с жизни ее героев.... Встреча с бардом Бадди и его рок-группой ( тролль Лава и гном Золто ) для вас будет едва слышным звоном струн в самом начале. И звук этой встречи словно поёт сам себя, снова и снова возвращаясь. Бадди даст ему свободу... . А водопад звука (средина романа), похожий на разрыв выпущенной в ночь ракеты, каждая искра которой взрывается снова и снова… Вот что было потом на его концертах... То была музыка, которая проникает сразу в ноги, не нанося визита господину мозгу. И где то там в голубом нигде пальцы танцевали по струнам, а на струнах плясали искры.

... Но рождающийся звук не имел ничего общего с тем, как звучит лютня или арфа. Гитара визжала, будто ангел, который вдруг понял, почему он оказался не на той стороне.

И музыка заливала ночь. Конечно, боги играют судьбами людей, и я подумала: почему бы этой игре не быть ? Какая у Терри Пратчетта сверхъестественная задача?
Вымечтать человека? Он есть : бард Бадди.
Создать характеры из погоды? Из грома и молнии? Терри сделал это, сколь угодно много... И правда они - характеры, бесконечно оригинальные: орангутанг - библиотекарь Незримого университета, Смерть Крыс ПИСК, дворецкий деда Смерть - Альберт , ворон Каркуша, сидящий на черепе бывшего ученого... Его герои второго или бог знает какого плана, - волшебники Незримого университета из славного города Анк-Монпорк бессильны перед страстью музыки Бадди, увлекают за собой и аркканцлера Наверна Чудаккули.

Да и ей..., временно исполняющей обязанности своего дедушки по имени Смерть, ей срочно забыть ли, кто он, игрок на волшебной гитаре, и что он? Забыть? Не дождётесь. Подобные операции можно уподобить вбиванию гвоздя в стену тумана.

Воздух стонет, будто его пытают. Обычно вибрацию включает слово, но это может быть ещё и дыхание, звук, температура, запах дождя или просто душ. Все что угодно. И тогда мир разом свихнулся. Он и правда свихнулся - музыкант Бадди, который волей провидения должен был считаться умершим, зажигал зал каждой нотой....Какие цели преследовала музыка? Почему спасла ему жизнь?

Паренек взял аккорд на гитаре (или что там у него было в руках), и история исказилась. Или сдвинулась. Или как-то переменилась. Не только она, но что-то еще не желало его смерти.

Все они, простые жители Плоского мира, каждый по своему плыл из вероятности в вероятность. ... Возможно, в этом назначение дороги, да и самого романа? А те, кто путешествовал с Терри Пратчеттом, несли в себе частицу той же крови... .

Музыка... Музыка... Музыка и игра... в кого-то: в мечты, в бегство, в избавление... Игра на волшебной гитаре - чтобы взорвать сон души… Это рок-музыка! Даже Смерть отказался от своей "работы" и попытался стать ближе к людям, к человеческому. Музыка заставляла их подниматься в небо по огненным ступеням, щелкнуть всеми выключателями, вставить пальцы в розетку вселенной и посмотреть, что будет дальше.

Там, где мир , тот самый Плоский мир, очень тонок, аккорд волшебной гитары способен установить прочную связь. С кем? С нами, конечно...
В романе много юмора, фантазий, но ничто не было более настоящим, чем его, Бадди (Терри), танцующий эфир!))))

Пы. Сы. Рецензия для проекта "спринт"( первая буква С - страсть)

Совершенно потрясающая книга, одна из любимых в Плоском Мире! Спасибо, что напомнила насколько она хороша:)
И потрясающий Пратчет весь, да? Он какой то цельный во всех своих вещах, согласен?
Согласен, я у него все что только перевели, хотя бы и любители прочел)
Yata_Sark

Все-таки боюсь обжечься...С таким энтузиазмом бралась за "Властелина Колец", но, увы, совршенно не мое, все эти хоббитты, эльфы...Даже обидно стало, что не прониклась миром созданным самим Толкиным...Но попытка, не пытка) Уж, больно, многие хвалят Пратчетта
оно так и есть... литературный вкус, если он сформировался, ломать не стоит...все таки, это очень индивидуально - наши встречи с людьми, и с книгами тоже (писателями то есть)
ничего, Yata, океан литературы огромен. там для любого вкуса пища найдется)) рада тебе и успехов конечно!
Chastitsa

Спасибо.
Очень "вкусная" рецензия. И конечно книгу - в "хотелки"
ой, и пусть она доставит тебе удовольствие, ведь, как говорят в рекламе , ты этого достойна)))...рада ьебе, солнце!
Елена Р.

Только сегодня дослушала книгу "Дамы и господа"! И вот и здесь Пратчетт, он удивителен, правда.
а знаешь, есть люди, которые Пратчетта не понимают, не воспринимают его юмора, не видят за его иронией ни мудрости, ни мыслей...Наверно для Пратчетта нужен и читатель особого склада - не со сдвинутыми к переносице бровями во всяком случае))), и конечно - живой, да?
Словом, я ж тебя поздравить хотела - с днём самым важным в жизни: ты родилась и с тобой родился новый мир... береги его, раскрашивай каждый его день новыми красками, наполняй радостью и силой...И пусть все лучшее - остётся с тобой навсегда)))) Договорились?!!!!!
Елена Р.

Ой, я не очень поняла, с каким днём? Родилась-то я летом ещё, если что...
О Пратчетте слышала много хороших отзывов, а первым попался "Кот без прикрас", увы. Надолго меня от писателя отворотило) Потом как-торешила вернуться и нисколько не жалею.
верно, он разный, Пратчетт))) его ведьмовские штучки - самые лучшие, я так считаю... Хотя, разве не великолепна история Смерти? Славом, тут можно утонуть,перечсиляя)

А что касается ДР, у меня изв-е пришло из ЖЖ. Это разве не от тебя? Но в любом случае - от хорошего пожелания ( а оно искреннее) никому не подурнеет, верно. Будем считать, что я поздравляю тебя с тем, что ты есть на этой земле... Просто так))) Лады?!
you

Из этого подцикла читала пока только "Мор, ученик Смерти", и да... это не могло не понравиться. Меня всегда поражает, как Пратчетт под видом стеба подаёт серьёзные и философские мысли. ))
О, да... ты тотально права..."если преступность неизбежна, то пусть она хотя бы будет организованной". (Лорд Ржав об учреждении Гильдии воров) Оно из этой серии, да? Привет, солнце!