Рецензия besovski на книгу «Темная Башня: Книга 7. Темная Башня»

Наступают последние дни странствия Роланда Дискейна и его друзей. Темная Башня все ближе... Но теперь последним из стрелков угрожает новая опасность. Дитя-демон Мордред, которому силы Тьмы предрекли жребий убийцы Роланда, вырос - и готов исполнить свою миссию. Все сущее служит Лучу? Все сущее служит Алому Королю?
Ответ на этот вопрос - в последней книге легендарного сериала "Темная Башня"! Показать

«Темная Башня: Книга 7. Темная Башня» Стивен Кинг

Ох уж этот Кинг… Знаете, что я читала последние полгода? «Тёмную-мать-его-башню» Стивена Кинга. Вот уж мастер писать длинные и захватывающие истории. Возможно, если бы я меньше отвлекалась на другие книги, мне бы удалось быстрее осилить все 8 томов. К слову, мой папа справился со всей серией где-то недели за три.

Чему я была удивлена еще больше, так это тому, что когда он дочитывал последнюю книгу, горьких скупых мужских слёз на его щеках было гораздо больше, чем во время просмотра «Легенды 17». Но он прочел историю раньше меня, и тогда я еще не предполагала, какими слезами буду заливаться, дочитывая последнюю книгу и всем сердцем ненавидя Кинга. Ненавидя за его талант привязывать и влюблять в своих персонажей, а потом так безжалостно отнимать…

Последний раз я плакала над книгой лет в 14 – стыдно признаться, но причиной стала Джоан Роулинг, которая беспощадно устранила Дамблдора из истории о Гарри Поттере. После этого были прочитаны сотни историй и никто, кроме Кинга, не умудрился «пробить» меня на слезу. Хотя, честно признаюсь, от книг я жду именно тех эмоций, которые не оставляют равнодушным.

Кинга именуют королём ужасов. «Король ужасов» - это какой-то невероятно ошибочный стереотип навязанный писателю большинством, которые Кинга, видимо, не читали совсем или читали мало, или знакомы с ним по неудачным экранизациям. В книжных магазинах писателя можно найти в разделе «фантастика» и «мистика». В моём понимании Кинг - мастер создания новых миров, а это отдельный, особый талант, который даётся далеко не каждому. И еще Кинг великий манипулятор и немножко психолог, но понять почему, вы сможете, только прочитав хотя бы пару книг.

Чтобы быть успешным писателем недостаточно интересных сюжетов и знания законов, по которым пишутся тексты. Писательство – это творчество, а творчество (по крайней мере для меня) – это квинтессенция хитрости, озарения и мастерства придумывать новые ходы. Кинг это умеет. Именно поэтому его книги, как и он сам, чертовски популярны. Кто бы еще, кроме Стивена Кинга, додумался ввести в повествование Стивена Кинга?Причем не от первого лица, как это делают другие авторы, а как бы отстранённо. И переплести выдуманную историю с общеизвестными фактами из собственной биографии (я говорю об автомобильной аварии 1999 года, после которой писатель чудом остался жив). И описать, каким мистическим образом он выжил! Всё мистическое он умело связывает с реальностью, с нашим миром, и в какой-то момент начинаешь ловить себя на мысли, а может и правда, "есть и другие миры, кроме этого"?

Теперь о Тёмной башне – это одна большая история, которую Кинг писал 30 лет. Когда читаешь, затягивает постепенно, но чем дальше – тем вернее. Это вызвано, в первую очередь, ростом писательского мастерства Кинга.

Первую книгу цикла - «Стрелок» он написал еще в 1982 году, последнюю («Темную башню») – в 2004 году, а потом еще дописал промежуточную - «Ветер сквозь замочную скважину» (в 2012). Чувствуется, как Кинг вырос за это время. Поэтому я бы советовала начинать читать не со «Стрелка», а со второй книги – «Извлечение троих». Тем более, что перед каждым томом вкратце описано, что было в предыдущем.

Рада, что почитала серию, когда она уже была издана полностью. Судя по отзывам те, кто читал книги по мере их выхода – сильно измучались. Порой новых книг приходилось ждать по шесть лет.

Тёмная башня – это долгая история о дружбе, о мечте и о том, что этой самой мечте лучше так и оставаться недостижимой. Для кого эта серия? Для тех, кто понимает, что главное не развязка, а сама история. Для тех, кто хочет окунуться в хорошо продуманную вселенную. Для тех, кто готов осилить 4 898 страниц. Ну а главное - эта история для взрослых, которые всё еще любят хорошо рассказанные сказки…

не все ли равно

люблю Кинга, с удовольствием читала вашу рецензию...
в вот это (цитирую вас же)
"Кинга именуют королём ужасов. «Король ужасов» - это какой-то невероятно ошибочный стереотип навязанный писателю большинством, которые Кинга, видимо, не читали совсем или читали мало, или знакомы с ним по неудачным экранизациям"-
я тоже как рыба об лед бьюсь, и бьюсь, и бьюсь, повторяя на каждом шагу.. то же что, и вы - он никаких ужасов не король... просто он знает больше и умеет свои знания вкладывать в яркие сочные образы героев...
спасибо за рецензию... очень здорово!
у меня тоже есть рецензии на его романы. заходите в гости!
Приятно, что ваше кинговское "совпадает" восприятие с моим, уже думала, что я одна такая ) Большинство почему-то оценивают Кинга, как автора подростковых ужастиков. Про экранизации и того больнее. Очень ждала сериал по 11/22/63, но была, мягко говоря, разочарована увиденным. Теперь вот в феврале 2017 года нас обещают "порадовать" сериалом по "Тёмной башне", мне уже страшно, потому что Роланда играет негр... Я не расистка, но это совсем не вяжется с моим (да думаю и большинства других читателей) представлением о Роланде. )) Ну что ж посмотрим! А пока у всех, кто не читал книгу, еще есть шанс познакомиться с героями «Тёмной башни», «неиспорченными» массовым сознанием.
не все ли равно

вернулась к разговору, потому что мне кажется это важным.
я считаю(думаю, вы согласитесь) - есть 2 Кинга... Кинг - писатель и Кинг, созданный Голливудом. Согласитесь, те глубокие мысли, которые он вкладывает в свои книги, - они не для всех, они для читателей, подготовленных каким то собственным мышлением. Голливуду же важна "продаваемость" писателя, его рыночная цена - а это зрелищность литературного материала (картинки)...тут он тоже в фаворе, по тому что верно: в его романах много именно яркого действа... но голос толпы, которая млеет от картинок, всегда сильнее голоса разума, который пытается осмыслить авторский замысел и его идеи... Голливуду нужны короли (чего угодно - секса, бизнеса, страха ) и он их создает. я так понимаю, к этой тенденции - вы относитесь с иронией.но таких, вы правы, немного)))
Daniell

Очень понравилась ваша рецензия)
Давно бросала взгляды на данный цикл, но как-то всё не решалась.. Теперь думаю, что наверно стоит приобрести хотя бы первую книгу, и рискнуть почитать^^
эх... даже немножко завидую тем, кто еще не читал. Перед вами множественные, еще не открытые миры, которые спрятаны за обложкой "Тёмной башни" )
Daniell

Вы умеете соблазнять^^
Yata_Sark

Отличная рецензия! И самое главное правдивая со всех сторон! Получила огромное удовольствие от прочтения. "Темную башню" еще не читала. Нужно подумать об этом)
Беретесь, только как я советую - со второго тома. Башня и правда стоит того, чтобы потратить на неё время )) Но лучше начать не с "Тёмной башни", а с книги "Сердца в Атлантиде". Там есть глава "Люди в желтых плащах", она пересекается с башней и если зацепит, то дальше уже не сможете остановиться и уверенно возьмётесь за башню.
Yata_Sark

Спасибо за совет) Попробую.
Chastitsa

Отличная рецензия - живая...А Кинг - талантище. С этим не поспоришь))
Alex Lion

Супер:-) Готов подписаться под вашими словами про Кинга)
Кстати, мой брат тоже фанат Темной башни, но он читал не только основную сюжетную линию, но и все книги рекомендуемые как сопутствующие каждому тому, или между томами. В итоге история получилась значительно длиннее, и читал он больше, чем полгода)
Не знаю, что там намутил Стивен, но это будет ещё один мой Крестовый поход. Однажды:-)
Да Кинг вообще хитёр... Согласитесь, на протяжении семи томов рассказывать историю, к финалу которой эта история уже становится частью твоей жизни, а потом сказать, что вот еще список из 15 книг, с которыми косвенно связана "Тёмная башня". Естественно, это подкупает и ты берёшься за очередной спин-офф ) Я тоже не удержалась и на очереди у меня "Бессонница" и "Противостояние".
Alex Lion

Да он молодец, знает как удержать публику. Писатель, который сделал и раскрутил себя сам)
Полностью согласна со сказанным вами - это какое-то чудовищное клише, этот "король ужасов"! Тоже начинала читать цикл ТБ с "Сердец в Атлантиде")
"Темная башня" -это для меня одно из самых значительных и любимых произведений мастера. Хотя "Волки Кальи", "Песнь Сюзанны" мне долго не давались. Видимо, нужно было подходящее настроение или время. Время от времени перечитываю книги данной серии. Спасибо за рецензию
Чтец Ксения

Буду читать, но позже ....хочу читать только Башню , на другие книги не буду отвлекаться. Иногда мне кажется что Стинг загадочный человек, который знает , что то больше чем мы... а еще он удивительно переплетает места , людей в разных книгах , и от этого еще волнительней )
В идеале ТБ стоит читать залпом, думаю тогда она произведёт неизгладимый эффект. А Кинг нечто большее, чем просто писатель он как-то совершенно по-своему считывает реальность и ретранслирует её в своих книгах. Ну и сам он не отрицает того, что многое приходит к нему во снах. Видимо, он умеет умело пользоваться этим каналом ;)

Белгородцы не признали Гоголя

В Белгороде на доме № 15 по улице Гоголя нанесли мурал с изображением писателя. На... Читать далее

10 - 16 мая 2021 года

10 - 11 мая - Понедельник и вторникВсем привет. Сегодня с вами я и хочу констатировать, что уже... Читать далее

В Швеции раскрыли подробности присуждения Нобелевской премии Солженицыну

Шведская академия рассекретила архивы, посвящённые присуждению в 1970 году Нобелевской... Читать далее

Пороки и их поклонники: новый эпизод подкаста «Шёпоты и книги» посвящен скандалам мира литературы

Вышел девятый эпизод подкаста Муниципального объединения библиотек города Екатеринбурга «Шёпоты и... Читать далее

Советская литература: мифы и соблазны

«Советская литература: мифы и соблазны» Дмитрий Львович Быков

Книга собрана из материалов «Лектория «Прямая речь».«Прямая речь» – независимая культурная площадка в Москве, которая занимается распространением прогрессивных знаний, интеллектуальных идей... Читать далее

ALi ALi3 дня 10 часов 55 минут назад