Рецензия на книгу «Дамы и Господа»

Наше сознание творит с нами самые невообразимые вещи. Мы помним только хорошее. Вот драконы, к примеру. Очень романтичные, красивые, полные достоинства зверюги. Но мы забываем, что к этим чертам следует добавить абсолютную прожорливость, мгновенную воспламеняемость и крайнюю зубастость. А эльфы? Да, они танцуют при луне, поют песни - в общем, веселые, милые существа… Но будете ли вы рады, когда они вернутся? О да, эльфы очень любят разные игры - только весело им, а не вам. Показать

«Дамы и Господа» Терри Пратчетт

Жизнь в Плоском мире, придуманном Т.Пратчеттом, никогда не бывает спокойной. Мало того, что он населён самыми странными существами, так ещё и очень похож на наш, если задуматься. Похож так, как бываете вы похожи на себя в кривом зеркале. Эта пародийность на всё и вся необычайно привлекательна в его книгах. Всё здесь одновременно узнаваемо и в то же время искажено до смешного.
На этот раз в романе происходит одновременно несколько событий. Точнее, главных два: будущая свадьба молодой ведьмы Маграт и короля Ланкра Веренца II и надвигающееся страшное нечто, о котором и говорить-то вслух нельзя, чтоб не накликать. Хорошее и плохое часто ходят рядом или вообще неразличимы, не так ли? И тут в Плоском мире опять произойдёт невозможное: параллельные прямые события возьмут да и пересекутся.
Вновь мы встретимся в книге с самыми разными героями. Это ведьмы Матушка Ветровоск и Нянюшка Ягг, вместе с Магратт только что вернувшиеся из путешествия «в заграницы». Наконец-то они дома, ведь «когда рядом нет ведьмы, люди могут впутаться во все, что угодно, глаз да глаз нужен».
На свадьбу едут почётные гости, преподаватели Незримого университета во главе с аркканцлером Чудакулли. Делегацию, правда, удалось собрать с трудом, ведь все учёные – городские жители, что им какой-то провинциальный Ланкр с его могучими лесами. Именно потому в числе почётных гостей оказался библиотекарь. Кто читал, тот знает, что говорить он может только «у-ук», потому что когда-то… кажется… произошла утечка магии и …
Вокруг свадеб обычно закручиваются какие-то любовные приключения и не у самих виновников торжества. Так и здесь. Я уж и не говорю о том, что если появляется гном Казанунда, второй лучший любовник в мире, то это что-то значит! Да и те, от кого ничего подобного не ждёшь, вдруг впадают в лирично-романтичное настроение и не хотят лишь со стороны наблюдать за счастьем других.
Как обычно, и здесь полно смешных подробностей, вроде новой одежды Магратт, которую ей теперь предстоит носить. К пышному платью прилагается инструкция, а как иначе?
– Здесь говорится: «Вставте питлю А в проресь Б». Никак, не могу найти «проресь Б».
Примечательно, что нынешний король, счастливый (или не очень?) жених – бывший шут. Он усиленно занимается самообразованием. «В результате у него сложилось весьма необычное для правителя мнение, что основной задачей короля является построить такое королевство, где каждому жилось бы вольготно и привольно». Конечно же, таких вредных мыслей можно нахвататься только из книг. И короли такие могут быть лишь в Плоском мире, где вы в нашем таких видели?
Люблю у Пратчетта его виртуозное обращение со словами (слава переводчикам!). «Форменная кольчуга не столько обтягивала его, сколько существовала вокруг» - и всё, больше ничего не надо для формирования образа. Он так и застревает в голове – чуть нелепый, но стремящийся честно, как положено, выполнять свои обязанности Джейсон Ягг.
Вот эти вот «положение обвязывает», произнесённое с умным видом, «до костей мозга» - прелестны. При условии, конечно, что вы знаете правильный вариант и улавливаете разницу. Или кузнецы и ткачи, которые будут участвовать в свадебном представлении, очень озабочены тем, что и куда «суета суёт» и как это продемонстрировать?
Всё же и страшные события, когда персонажи погибают, здесь тоже есть. Правда, кровожадностью Дж.Мартина автор не отличается и хорошо! Ну, а справятся ли с надвигающейся бедой, кто такие дамы и господа, которых только так и можно называть, кто и чем подкует единорога и зачем в книге пчёлы, лучше узнать у самого сэра Пратчетта.
– И больше ничего ты мне не скажешь?
– А больше ничего нет. Ну, или почти нет.

Снова окунулся в этот прелестный мир) Спасибо, получилось очень наглядно и красиво)
Да, в этот мир окунаться приятно снова и снова)
Chastitsa

Симпатичная, чувствуется, книга. Спасибо))
Она и правда симпатичная)
Yata_Sark

Читаю вторую замечательную рецензию на Пратчетта. Надо знакомиться с автором)
Надеюсь, знакомство будет удачным, попробуйте)
Чудесно, чудесно написано! Елки-палки, и как это я пропустила этот роман про ведьм. :)))
Картинка старая, но большинство книг совпадают. Я читал всё по этой схеме:-)
Да, знаю такую схему. Но я все равно читаю все серии в произвольном порядке под настроение. :))))
Спасибо) Никогда не поздно наверстать)
Я тоже изучала порядок циклов, но читала далеко не всё и не по порядку, о чём не жалею. Точнее, я обычно Пратчетта слушаю, его читают прекрасно.
Я тоже слушаю, но сперва читаю, зачастую цикл - сперва в обратном порядке, а потом в правильном. :)))
И непременно наверстаю. ;)
azbuka

Здорово как, надо все-таки добраться до Пратчетта!
Обязательно надо до него добраться, он того стоит!
La laviniense

Прелестно написано, и книга, кажется, очаровательна.
Стараешься обычно книге соответствовать, спасибо)
не все ли равно

"Конечно же, таких вредных мыслей можно нахвататься только из книг.!!!!!!!!"
тотально согласна))) Да здравствует Пратчетт)))
Рада встрече и с этим романом!!!!(жутко смеялась)
Да, мы тут тоже все книгами испорченные) Спасибо)