Рецензия Маша Зу на книгу «Село Степанчиково и его обитатели»

Фёдор Михайлович Достоевский (1821 - 1881) - великий русский писатель, один из лучших романистов-классиков, мыслитель, философ и публицист, творчество которого оказало воздействие на мировую литературу. "Село Степанчиково и его обитатели" - знаменитая повесть, в которой намечены основные черты будущих романов "Великого Пятикнижия". Молодой человек, выпускник Петербургского университета, получает загадочное письмо от своего дяди, владельца села Степанчикова. Скандальное и одновременно драматическое развитие событий, а также утончённый психологизм, свойственный Достоевскому, не оставят равнодушным ни одного читателя. Показать

«Село Степанчиково и его обитатели» Федор Михайлович Достоевский

Типичные ассоциации с книгами Достоевского: Петербург, сложные характеры в критических обстоятельствах, бедность, страсть. Добро пожаловать в село Степанчиково, затерянное где-то в России поместье, населенное героями с говорящими фамилиями. Нет, это не Гоголь, не Тургенев, - это комедия от Фёдора Михайловича.

Вас здесь радушно встретят местные жители, если, конечно, Фома Фомич не будет против. Знакомимся: радушный хозяин полковник Егор Ильич Ростанев, добрейшей души человек, благородный и открытый, в каждом мерзавце он увидит хорошее и всю вину его возьмет на себя, вот только полковник слаб характером и легко поддается влиянию, да и без образования совсем, зато перед всякой наукой тепещет. Настенька, гувернантка при детях, хороша, умна, скромна, просто загляденье. В гостях у них пара приживальщиков: Мизинчиков и Обноскин, с ними еще не всё понятно, вроде бы люди достойные, но не без червоточины. С Татьяной Ивановной будьте аккуратны, она совсем свихнулась от недавно свалившегося наследства на амурной теме. Слуги при них замечательные: Видоплясов среди них выделяется, даже книгу написал "Вопли Видоплясова", а деревенские его не понимают, дразнят, из-за них он фамилиё давеча менял, Фалалей красотою замечателен, но туп как пробка, сон его мучает про белого бычка, никак отвязаться не может. Подбираемся к важным персонам, маменька полковника генеральша с тяжелым характером, все припадками да обмороками мучается. Поднять настроение ее может только сам Фома Фомич Опискин, главнейший человек в этой веселой компании. Ох, не прост Фома, хоть и плюгавенький, роста маленького, со службой не сложилось, вроде какая-то темная история вышла, потом шутом при покойнике генерале был, но он достойнейший человек да к тому же и ученейший, произведения его нигде не публиковались, да и не видел пока их никто, но литератор он талантливый несомненно. А как он словом владеет, как пороки обличает, как сам себя восхваляет, - таких днем с огнем не сыщешь! Говорят, на самого Гоголя похож в некоторых речах, а уж сколько писателей поминает, имена так и сыплются, от Пушкина до Броздны.

Освоились немного, присмотрелись: что-то неладно в Сепанчиково. Страшные вещи Фома творит, все он извернет так, что дядя эгоистом да извергом оказывается, никого окромя себя не слушает, истериями да нововведениями своими даже до крепостных добрался. Да кто ж против него слово скажет, может только детишки по глупости. Так обитатели и несут крест свой смирно, даже радуются порой и Фому за господина почитают.

Сам Достоевский выделял в своем романе прежде всего два характера: полковника и Фомы. Опискин производит сильнейшее впечатление, он выстраивает в приютившем его доме жестокую диктатуру, основанную исключительно на моральном давлении и готовности остальных подчиниться, единственное, что у него есть — это способность к манипулированию, которой он владеет настолько великолепно, что любой бунт умеет повернуть в свою пользу, а более сильная личность для его свержения, увы, не находится. Меня буквально трясло от его монологов, уж очень жизненный типаж получился и страшный к тому же. Остальные герои выписаны не менее иронично и живо.

Резюме: смешно, хлестко и боязно, как бы не встретиться с таким вот Фомой Фомичом в реальности.

Эль

на фоне воплей и плясок вокруг модных барышень с броскими псевдонимами и прочй занимательной клиторологии рецензия радует глаз - и вправду как тихий сельский пейзаж.
Спасибо, что не даете забывать о том, что существует и все это, без которого - никуда.
Куда ж мы без Фёдора Михайловича!
Mia Maria

рецензия похоже писалась под впечатлением большим )), стиль сохранили Достоевского )).
а вообще, не люблю, когда так подробно описывают в рецензии сюжет, характеры.. моё мнение личное. ))
но всё равно плюс конечно ваш )
Опискин вообще страшный человек...с Иудушкой ассоциируется - бррр
ну и с Тартюфом, естественно.
Рецензия, как всегда, на 5+!
Редко бывает, когда читаешь и герой прямо бесит! Хочется кричать: "Хоть кто-нибудь заткните его!!!!"
Эль

Ровно то же у меня было с другие достоевским героем, Ипполитом. Ну, помните в той сцене в "Братьях", с тетрадочкой. Прямо хотелось надавать ему пощечин, чтобы прератил выгребываться и истерить.
У Достоевского вообще вот этот эффект не то что присутствия, а даже соучастия, вовлеченности, очень важен.
Эль

...или это было в "Идиоте"? Вэлкам, Альцгеймер:-)))
Ипполит с предсмертной речью - да это сильно. Из Идиота.
Aнжелика

Наконец-таки Маша Зу появилась! Как обычно +
Ой, как приятно! Я тоже соскучилась. =)))
arischa

"Село Степанчиково..." - одно из лучших произведений о русском национальном характере. Вот такие мы Ростанёвы и Опискины. Да, образ матушки Ростанева, по-моему, очень хорош!

АБВГДейка

Стоит, пожалуй, признаться, что до bookmixa я была сущим дитём в плане выбора чтения. Читала что... Читать далее

Чёрная метка. Отзывы Сезона № 10 "Десятка"

А тем временем настала пора публиковать свои отзывы. Расскажите о минусах, которые вы нашли в... Читать далее

В Петербурге посетители библиотеки подрались из‑за книг в преддверии локдауна

В петербургской библиотеке на проспекте Ветеранов подрались два посетителя. Об этом сообщает... Читать далее

Британские "декабристы" двадцатого века

Очень интересное с фактологической точки зрения исследование автора об удивительной спецоперации... Читать далее

Сыщик Вийт и его невероятные расследования

«Сыщик Вийт и его невероятные расследования» Эд Данилюк

Nаtалка Nаtалка5 дней 8 часов 8 минут назад