Рецензия Стопченко на книгу «Чевенгур»

«Чевенгур» — уникальный роман А. П. Платонова (1899—1951), соединяющий в себе черты утопии и антиутопии, магического реализма и философской притчи. В тексте также прослеживаются идеи религиозного сектантства и русского футуризма.Главный герой, Александр Дванов, взрослеет в бедной российской провинции на фоне революции и Гражданской войны.Отправляясь искать коммунизм, юноша оказывается в городке под названием Чевенгур. Жители города уверены в ближайшем наступлении коммунистического Рая. Они отдыхают от долгих лет угнетения, питаются подножным кормом, осуществляют обобществление жён, жестоко расправляются с буржуазными элементами. Благодаря революции у жителей города появились сны, а самой главной профессией стала человеческая душа.Но желанная новая жизнь не приносит счастья, разочарование приводит к волнам насилия, порядок жизни, установленный в Чевенгуре, постепенно распадается… Показать

«Чевенгур» Андрей Платонов

Рано утром, когда солнце еще не пролило свои питательные лучи на серую землю, товарищ Стопченко вошла в вагон метро, чтобы принять участие в ежедневном движении на работу. Могучая подземная машина с запашистым духом усталости соседно сидящих людей приняла товарища Стопченко на продавленное пролетарское сидение. В поездке Стопченко испытывала свое зрение чтением книг, прикипая к ним всем естеством, и не замечая даже мокрости острых зонтов попутчиков.
Стопченко была обыкновенной скудной бабой, и хотя советское государство трудящихся провело ее через школы и университеты, но Стопченко оценивала книги не выученным умом, а внутренним пониманием. В этот раз она читала сочинение товарища Платонова «Чевенгур», и с первых строчек этого необычного текста в ней стронулось и все больше разгоралось чувство родственности. Бессоная сила чтения влекла ее вслед за героями Платонова по пути революции и организации социализма. С каждой страницей нетерпение наласкаться словом все больше раздражало, и шевелилось внутри что-то простое, как радость. В труде в эти дни Стопченко ничего не трогало, лишь ворочалось ожидание вечера, чтобы после службы жить главной жизнью. И еще хотелось обратить текущее чувство в мысль, чтобы больше людей сочувствовали идее книги «Чевенгур». Не будучи словесным человеком, Стопченко несколько раз начинала писать о том, что выдумана книга интересно, и вышло для чтения хорошо. Но так и не получалось у нее охватить объяснением всю душевную мечту товарища Платонова.
И не смогла она даже определить, кто из персонажей ей понравился больше, от каждого взор Стопченко заволакивался воодушевлением. Ведь даже у каждого коня здесь есть грудь с сердцем и благородное лицо с глазами. Здесь люди поднимают себя на революцию и обязательный подвиг, закаляются в чувстве товарищества. Другие люди бедно доживают, выкармливая своих детей, или хороня их. Здесь болеют смертельным старчеством и мучаются молодыми силами. Есть такие, кто махнули рукой на власть, и лежа лежат, есть те, кто волнуются о пролетариате и социализме до скорбных слез. Все герои исполняют жизнь вперед разума и пользы, одних никто и ничто не ведет, а других манит надежда на скорое устройство общества, и даже на научное воскрешение Розы Люксембург, погибшей в германской буржуазной земле. Есть и полностью доделанные до коммунизма мужики и бабы, такие что можно прямо к Ленину вести. Все они нарисованы словами так выпукло, что Стопченко порой страшно было растрогаться, и она теряла свое спокойствие для восхищения.
Многие другие чтецы выговаривали свою досаду на написанное Платоновым, обижали его косноязычием, и даже жаловались немного на телесную трудность восприятия текста. А другие, как и Стопченко, получили в книге полное душевное утешение и постоянное удовольствие. Оно и правильно - слишком много есть на свете разнообразных людей, чтобы следовать одному общему закону.

vosto4ny_veter

Да это ж супер!
Гульнара-anna

Э-э-э... а я хотела Котлован себе добавить... Теперь страшно. Вдруг у меня тоже "телесная трудность восприятия" случится? Или, может, это другой Платонов?
Товарищу Стопченко сочувствую. Полное душевное утешение, наверное, жуткая штука...
Chastitsa

Класс! И что-то даже самим Платоновым повеяло от рецензии))
Товарищ Стопченко "будучи словесным человеком" должна была бы знать цену словам в их настоящем значении, чтобы не путать саму себя и не водить за нос окружающих. То, что позволительно идеологической пропаганде времён Платонова, совсем не позволительно словесным человекам 21-го века. Другое дело, что интересе идеологического охмурения советского государства по-прежнему жив, но только называется иначе будучи унаследован целым ворохом более современных идеологий - систем и взглядов, преподносящих историю страны в соответствии с интересами современных частных корпораций, скрывающихся под общей шапкой государство. Хотя шапка на них давно горит, но это почему-то совершенно безразлично словесной Стопченко. Хуже того, она готова играть всё по тем же правилам, называя пролетарской силой силу совсем иного сорта. Недоделанные её представления о трагедии 20-х не вызывают ничего кроме улыбки сожаления. Что уж говорит о невозможности понимания и, главное - не устаю повторять - сочувствия к героям произведения Платонова! Невозможность эта должна была бы насторожить, по крайней мере. Но нет, словесные люди предпочитают упрощение: им всё давно ясно!
1927-1928 гг - страна стояла на самой грани неизбежного переворота и даже можно сказать, что процесс пошёл. Полный крах надежд и иллюзий, крушение идеалов, а что может быть страшнее?
Стилизация забавна, но сути предъявленного безмыслия над трагедией она не меняет.
Елена Р.

Иногда ЧА поражает! Откуда вы взяли, что "это почему-то совершенно безразлично словесной Стопченко"?! И почему недоделанные представления?! Какое это всё имеет отношение к рецензии?
Гульнара-anna

ЧА поражает всегда! Наверное, это его отличительная характеристика. Причем, поражает он не по заявленной теме. Это тоже, наверное, следует считать постоянным явлением.
Елена Р.

Браво, Стопченко!

Рецензия замечательная.
Автор достоин медали "За читательскую доблесть". А вот у меня проза Платонова вызывает катастрофическую "телесную трудность" , словно мне нужно проплыть 100 метров брассом в гудроне.
Chastitsa

Попробуйте почитать повесть Платонова "Река Потудань". Уверена, вы измените свою "трудность". Изумительная вещь! Просто невероятно изумительная!

Спасибо, возьму на заметку.
azbuka

Люблю оригинальный подход к написанию рецензий! Потрясающе)
zozulin

Не могу пройти мимо и немного не позанудствовать.

Стилем написания вашей рецензии вы вводите людей в заблуждение. Из нее можно решить, что Платонов - этакий косноязычный самодур и при желании его стиль можно надеть как маску к Хэллоуину. Но ничего подобного!
Каждое слово выверено (если не сказать, выстрадано) и вам придется сильно потрудиться, чтобы исключить что-то из текста. Точно также, нанизывая, как бусы, слова одно на другое, вы еще не подражаете Платонову, а только множите словесную избыточность в и без того загроможденном человеческом естестве.

Рекомендую к прочтению заметку Бродского о "Котловане" http://lib.ru/BRODSKIJ/br_platonov.txt
не все ли равно

товарищ Стопченко, вы бесподобны... для меня личное переживание книги всегда тысячекратно сильнее мнения литературного бомонда...
это лишнее доказательство того, что вы - живой человек и говорите с живым человеком- писателем, а не с монументом, на который возвели его официальные в литературе лица.
и так тепло стало от вашего разговора, потому что воспринимается сама жизнь через литератеру, а не литература - занудная наставница жизни.
Браво, Настя!!!!!!!!
Kamila2

После "Котлована" в молодости, не могла я больше читать Платонова, хотя и пыталась. Похоже, для таких вещей я слишком впечатлительна... Может сейчас, после тысяч тысяч страниц, закалилось мое восприятие тяжелой действительности и разного людского горя и могу уже я взяться за "Чевенгура"? Хочу, чтобы и мой взор заволакивался воодушевлением.

Рецензия самое то, что надо, спасибо!
Polukrovka

Это прелестно! :) Особенно мне понравилась "обыкновенная скудная баба" и "взор заволакивался воодушевлением":)
А если серьезно, то и по этой причине, в том числе, не люблю Платонова. Читать просто невозможно, хотя многие и называют его слог прекрасным и уникальным.
Yata_Sark

Шикардос! Правда, простите за сленг, но как-то по другому не говорится) Очень здорово! Спасибо
La laviniense

Господи, как очаровательно написано! )))
you

Кто бы что не говорил, но это - круто ))
Извините, что никому сразу не ответила. В любом случае, всем спасибо за комментарии.
Alex Lion

С возвращением)
Очень изящная литературная шутка. В полном восторге!
thosik

Вам бы, товарищ Стопченко, самой романы писать)) Браво!

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа