Рецензия Chastitsa на книгу Ничего или все!

Рецензия Chastitsa на книгу Ничего или все!

Купить книгу в магазинах:

В данный момент книги нет в продаже.

В настоящей книге представлено более 100 стихотворений о любви. Такого рода произведения и составляли, как известно, основной массив мировой лирической поэзии. Испокон веков они рассказывают об одном и том же, пытаясь понять, что же такое любовь. Задал себе этот вопрос много лет назад и наш автор в своём стихотворении «Я пришёл к мудрецу и спросил у него».

Полученный им ответ - «Ничего или всё!» - на обложке книги, которую мы представляем вашему вниманию.

Именно своим откровенным рассказом о самом главном и противоречивом, живущем в сердце человека чувстве - внезапно вспыхивающим и мгновенно исчезающим, наполняющем жизнь смыслом и внезапно его теряющим, зовущем и отталкивающим, дарящем и отнимающем - и интересна эта книга для людей, любящих поэзию...

Автор – лауреат поэтического конкурса Бунинской премии (2007г.).

Купить книгу в электронном и бумажном формате можно на официальном сайте - http://poroykov.com/

• Мудрое ВСЁ!

Это удивительно красивая, эстетически идеально сотворенная (иначе и не скажешь) книга.

Прежде всего, я оценила ее внешне: оформление книги выше всяких похвал! И ответственно заявляю: книга так же хороша эстетически, чувственно, «мысленно» своим содержанием.

Стихи Юрия Поройкова мне очень понравились! Когда-то я слышала, видела его стихи, но как-то обрывочно, необъёмно, не зная имени автора чудесных строк, так прекрасно ложащихся на музыку. Теперь я знаю автора и, конечно, улыбнусь, когда где-нибудь на просторах интернета встречу его стихи, приписанные Омару Хайяму. А скажите, разве это не признание того, что стихи чудесны, честны, мудры, что они вполне могут рассчитывать на вечность? И не может быть такого, что автор одного известного стихотворения не станет для интересующегося читателя автором многих других прекрасных стихов. Просто о них надо узнать, только и всего!

Открывая сборник стихов Юрия Поройкова «Ничего или всё!» я испытала наслаждение всем: самими стихами и полиграфическим исполнением (и это, оказывается, весьма важно!). Стихи с их вечными (в хорошем смысле) образами, которых трудно избежать в поэзии, о чем автор и говорит, тем не менее очень интимные, пропитанные мгновениями счастья и страдания. Лишь маленькими легкими мазками-дотрагиваниями обозначает поэт личную конкретику ситуаций – тем мне и нравятся стихи Поройкова. Они, если можно так сказать, настолько абстрактны, неконкретны, что каждый, кто любил и любит, сможет растворить в них и свои чувства, пройдя обряд «узнавания» в чужом своего, примерить на себе переживания лирического героя и сказать, что они ему, читателю, абсолютно впору. В этом и ценность, и мудрость поэзии Юрия Поройкова.

Размышления поэта о любви, о счастье, о расставании, о мгновениях, о вечном – это и доверительное распахивание души, и своеобразный мост между читателем и очень мудрым, любящим человеком, продолжающим жить в заповедной стране вечной весны. Мне показалось, что мне по этому мостику пройти удалось.

P.S. Очень часто встречается по отношению к автору и стихам его слово «мудрый», но, поверьте, так надо!

В данный момент книги нет в продаже.

• Мне показалось, похожи отдаленно на стихи Блока, по настроению и по ритму. Не все, конечно. Некоторые нескладные, но прекрасные и мудрые - это точно.
    • Нескладные, то есть нерифмованные?
      Да, в сборнике есть и такие. Интересные, необычные.
      Стихи очень спокойны, без надрыва. Мне такие нравятся.
    • Да, нерифмованные. Я сборник за раз прочитала, что удивительно, потому что редко хорошие стихи попадаются, если классиков не брать в расчет.
    • Вот и я обратила внимание. Автор не слишком уж раскручен, а стихи хорошие. Главное, в мои удары сердца в унисон пошли.
    • о, как согласна! один только титульный стих - всё или ничего ! - это такая мощная заявка!
      пусть у вас с автором будет полное понимание... у тебя с его стихами! это такой драйв, Солнце!
      изумительный всплеск эмоций в твоём эссэ....
    • Спасибо.
      Я не могу себя причислить к каким-то особым любителям поэзии, но, честное слово, стихи Поройкова мне понравились. Возможно, оказалась на одной волне, но всего скорее, это действительно моё. Всё нравится!
    • я тебя понимаю))) есть , кто считает себя вроде бы профи... они оценивают ритм, метафоры... т е соответствие стиха из собственным "стандартам"...
      а я тоже просто читаю стих, и если он мне близок, то меня несет, точнее заносит так, что даже от поэта и стиха порой - ну очень далеко.
      т е стих - как выстрел стартового пистолета. думаю, что ты поймешь)))
    • Очень даже понимаю.
      Стихи я больше интуитивно чувствую. Конечно, когда какие-то особенные огрехи имеются, они чувствительность карябают. А так на многое могу и внимание не обратить, если в целом поэзия нравится.
    • Спасибо за прочувствованную рецензию! Тоже предвкушаю чтение)
    • Надеюсь, получите удовольствие от чтения.

В «Самокате» вышел сиквел «Евгения Онегина»

В этом году издательство «Самокат» выпустило книгу «Ужель та самая Татьяна?», написанный...

Исполняется 90 лет со дня рождения Чингиза Айтматова

Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения Чингиза Айтматова. Классик современной киргизской и...

Forbes назвал имена самых высокооплачиваемых писателей – 2018

Журнал Forbes каждый год называет имена самых высокооплачиваемых писателей в мире. Благодаря этому...

Мемчики