Рецензия Belka на книгу «Двойник»

Жозе Сарамаго – один из крупнейших писателей современной Португалии, лауреат Нобелевской премии по литературе 1998 года, автор скандально знаменитого «Евангелия от Иисуса».Герой «Двойника» Тертулиано Максимо Афонсо – учитель истории, средних лет, разведенный. Однажды по совету коллеги он берет в прокате видеокассету с комедией «Упорный охотник подстрелит дичь» – и обнаруживает, что исполнитель одной из эпизодических ролей, даже не упомянутый в титрах, похож на него как две капли воды. Поиск этого человека оборачивается для Тертулиано доподлинным наваждением, путешествием в самое сердце метафизической тьмы…По мотивам этого романа режиссер Дени Вильнёв («Убийца», «Пленницы», «Прибытие», «Бегущий по лезвию: 2049») поставил фильм «Враг», главные роли исполнили Джейк Джилленхол, Мелани Лоран, Сара Гадон, Изабелла Росселлини. Показать

«Двойник» Жозе Сарамаго

Кто из нас в детстве хоть на минуточку не мечтал о двойнике наподобие Электроника: он выучит за тебя физику, вынесет мусор, в общем, выполнит за тебя все школьные и домашние задания, а ты гуляй себе, наслаждайся жизнью?! Срабатывает психологическая функция вытеснения: перенести все неприятное на воображаемого (а то и реального!) другого.
Но с другой стороны, появление двойника ставит "вопрос идентичности": а кто же тогда я сам? Как при первом знакомстве с зеркалом: кто отражение, а кто хозяин? И точно ли всегда отражение повторит движение, а не заживет вдруг самостоятельной жизнью? Тема двойничества в искусстве обладает большим смысловым потенциалом, но всегда это некий эксперимент, позволяющий сделать важные открытия. Двойники в литературе, как правило, зеркало искажающее, выявляющее противоречивые стороны человека, жизни: добро и зло, красота и уродство, подлинное и ложное.
Роман нобелевского лауреата Жозе Сарамаго "Двойник" строится на этом классическом конфликте: человек и его отражение, но решает тему довольно неожиданно. Учитель истории Тертуллиано Максимо Афонсо при просмотре фильма обнаруживает, что один из второстепенных героев разительно похож на него. Тертуллиано начинает последовательно одну за другой просматривать кассеты с другими фильмами этой кинокомпании, пытаясь выяснить имя актера. Это исследование увлекает его даже больше, чем излюбленная идея о том, что историю надо преподавать не от древности к современности, а наоборот.
Герой ведет свое расследование, и, поскольку повествование об этом занимает почти полромана, читатель располагает возможностью поразмыслить, кто же этот таинственный актер и в чем смысл его появления: то ли это забытое героем прошлое, то ли его мечта, проекция несбывшегося. И вот, наконец, имя известно, происходит встреча – и никакой мистики, просто похожий человек. Что дальше?
Через какое-то время Тертуллиано неизбежно задумывается, кто из них оригинал, а кто лишь копия, тот же вопрос начинает мучать Кларо. В последней трети романа действие стремительно развивается: если первые две можно обозначить как роман психологический, то финал, несомненно, триллер. Любопытство и мелкая месть самолюбия приводят к печальным последствиям: единожды поменявшись местами с Кларо, Тертуллиано, который, кажется, наконец нашел самого себя, теряет себя окончательно и включается в цепочку роковых событий. И он уже и не Тертуллиано, и не Кларо, а некто третий...