Рецензия La Bouche на книгу «Анатомия преступления: Что могут рассказать насекомые, отпечатки пальцев и ДНК»

Обширное исследование, в основу которого положены реальные уголовные дела и интервью с судмедэкспертами… Материал увлекательный и кровавый. DIVA Падальные мухи, эксгумированные желудки и трупное окоченение... Вэл Макдермид рассказывает о том, как с помощью удивительных методов криминалистики удалось раскрыть множество мрачных убийств. Макдермид, автор детективных романов, одержима темой раскрытия преступлений и в то же время понимает: настоящие криминалисты не столь всеведущи, как герои телесериалов, но зато они намного интереснее. Courier Mail, Австралия О чем книга: Насколько можно доверять дактилоскопии? Как насекомые помогают определить время убийства? Как по портретам, сделанным с учетом старения, находят политических и военных преступников? В этой книге всемирно известная шотландская писательница, автор детективов Вэл Макдермид меняет амплуа и предпринимает собственное расследование. Ее герои - гении сыска и рядовые... Показать

«Анатомия преступления: Что могут рассказать насекомые, отпечатки пальцев и ДНК» Вэл Макдермид

Эта книга бесконечно прекрасна. По крайней мере для меня.
Люблю читать о серийных маньяках, о вскрытиях и судебно-медицинских экспертизах.
Конечно, это не детектив с напряженным сюжетом, но это целое пособие.
"Анатомия преступления" разделена по главам, в каждой из которых эксперт в своей области комментирует и объясняет, как и почему.
Как можно определить время смерти по трупному окоченению, как можно узнать сколько труп находится в лесу по личинкам, как можно установить силу и направление удара по брызгам крови на стене и прочее.
В каждой главе приводятся примеры реальных преступлений. Есть и Джек-Потрошитель, и отравители, и душители, и насильники - ассортимент широкий, на любой вкус.
Что особенно порадовало - иллюстрации. Но не волнуйтесь, никаких грязных подробностей. В основном судебные слушания, ядовитые растения, работа экспертов на месте преступления. Без жутких моментов.
Писательница, автор детективных романов, поэтому по долгу службы ей часто приходится обращаться за помощью к экспертам-криминалистам, чтобы быть точной в деталях. Поэтому, многолетний опыт общения со специалистами натолкнул её на мысль посвятить целую книгу анализу мест преступлений.
Идея просто шикарная. Большинство из нас хотя бы раз в жизни читали детективы. Но разве там рассказывают, как была введена система дактилоскопии, какие трудности встречают на своём пути эксперты, работающие на месте пожара или как ловят убийцу, который не оставил никаких следов?
Работа Вэл Макдермид объединяет в себе всё то, что не договаривают в детективных романах. И это полезное знание.

Kassaterid

Хм, рецензия звучит как то что книгу стоит прочесть. Оставлю в закладках, довольно любопытно.
Chastitsa

Спасибо за наводку на прекрасную книгу. Написали зажигательно - захотелось прочесть.
Yata_Sark

Заинтриговали! Обязательно в хотелки) Спасибо.
Enyusha

Тоже люблю читать про маньяков:))) Заинтриговали, книгу буду читать! Спасибо

Любителям маньяков рекомендую сайт Ракитина http://murders.ru
не все ли равно

надо же... как интересно. надо почитать. спасибо)))