Рецензия Yeti на книгу Писанина. Грамотный подход к созданию текста

От выбора темы до проведения личного исследования или доклада: написание плана, проработка каждого этапа проекта, правка, корректура и многое другое. Используя советы Рона Фрая вам будет легко написать научно-исследовательскую работу на отлично и не пропустить дедлайн. Автор выходит за рамки шаблонов: списки, карточки, план проекта и многие другие полезные инструменты, которые оптимизируют процесс работы над докладом, рефератом или сочинением.

• Как написать текст о том, как написать текст, как писать тексты

Не книга, а какой-то кочан капусты из введений, предисловий, благодарностей, напутствий и предупреждений.

1. Прежде чем приступить к написанию работы, ознакомьтесь со следующими рекомендациями. 2. А теперь, прежде чем эти рекомендации принять к сведению, подумайте о следующем. 3. Но, пока вы не осмыслили следующее, учтите, что то, что будет изложено в последующих главах, нельзя применять без оговорок. 4. Конечно, эти оговорки не обязательны к принятию, если вы не собираетесь поступать так, как мы обсудим в будущих главах. И так до бесконечности.

Автор решил научить своих читателей писать с удовольствием, и похоже, что продемонстрировать это он решил на своем собственном примере - писанины в книге столько, что без удовольствия столько настрочить невозможно. Словоохотливость автора не знает границ. В то время, как в чисто американской манере немногие ценные мысли размазаны и затерты на сотнях страниц.

Для кого эта книга? Судя по всему не для вас, уважаемые участники Букмикса, прочитавшие явно больше двух книжек в своей жизни. Разве только если вы американский студент, судя по голливудским фильмам, годами жующие не только резиновые жвачки, но и прописные истины в тысяче вариаций и повторов.

P.S. К данной книге обратился исключительно по причине поиска добротных материалов по написанию текстов. С некоторых пор снова "писанина" стала одной из моих профессиональных потребностей. Изначально искал в интернете "Пиши, сокращай" Максима Ильяхова (хочется верить, что та книга более качественна в содержательном плане), но в электронном формате книга не нашлось, тогда и пришлось сканировать окрестности текстотворительного направления. Данный выстрел оказался холостым.

• Ой...там ведь в заголовке прямо написано - "Писанина" )))))
    • Вот прикол! :-) Я таких книжек не читаю ... Мне кажется, невозможно научить хорошо писать,как невозможно научить хорошо петь или рисовать.
    • Конечно, никакое пособие на сделает из нас Набокова или Чехова. Но все же есть чисто практические материалы, в которых даются примеры редакторской правки текстов, корректных замен слишком закрученных оборотов и т.п. Да и по тому же рисованию в детстве я перечитал множество книг по созданию набросков, композиции, технике акварели, масла и т.п. Так что если не искусству, то уж ремеслу учиться по книгам можно. Другое дело, что проницательный ученик всегда может взять за основу любое оригинальное произведение, что в литературе, что в живописи, которое считает достойным прототипом своего творчества ,и проанализировав его, прийти к собственным выводам. Но это сложная умственная работа, которую иногда и облегчают подобные пособия с разборами. Вот в ознакомительном фрагменте "Пиши, сокращай" Максима Ильяхова как раз подобные разборы и корректуры текстов и есть. Не факт, что толковой будет вся книга, но все же даже малая ее часть содержательнее, чем вот это "произведение" Фрая.
    • Почему невозможно? Это чисто практический навык: чтобы научиться писать, надо, прежде всего, писать. Чтобы научиться хорошо писать, нужен ещё и редакторский навык. Он быстро приобретается в совместной - соавторской - работе на текстом, разумеется, с опытным коллегой. Самое трудное - необходимо критическое восприятие написанного самим собой - способность видеть текст со стороны - глазами редактора, а не автора, видеть его умственным взором. Всё это воспитывается в работе над серьёзной (например, научной) литературой, когда каждое используемое слово имеет единственный и точный смысл. Вкус, любовь к слову, владение словом быстро воспитываются при чтении и анализе стихотворных произведений. Вообще, прежде чем, чукча станет писателем, он должен стать продвинутым читателем.
    • Вот любят отдельные люди всё разложить по полочкам.А момент таланта не рассматривается?Да вы хоть 5.000 томов прочитайте,работайте с утра до ночи редактором,но вы не напишете никогда так,как пишут гении,звезды литературы.Вы о чем говорите?О том,что бы писать без ошибок и более-менее доступно?Ну да,культурный человек,с гуманитарным образованием сможет это сделать.Но не более.Если мы все это поймем,то отдельные авторы прекратят дурить нам мозги книгами " О том как писать ".Ладно еще,когда большие авторы пишут на эту тему,но когда вылезает какой-то непонятый товарищ и начинает учить тысячи,это мо меньшей мере странно,а по большей: авантюризм и наглость.
    • Момент таланта рассматривается. Я потому и написал выше, что никакое пособие не сделает из вас Набокова или Чехова. Но проблема, я думаю, совершенно в иной плоскости. Если раньше грамотность среднему человеку была нужна, только чтобы какое-нибудь заявление на работе написать, то сейчас практически все вышли в интернет и много или мало, но что-то там пишут. Когда делаешь кому-то замечание по поводу совершенно путаных и безграмотных текстов, как бы резонно отвечают - я не писатель. Точно так же как мои студенты когда-то на просьбу изобразить самую простую схему опытной установки отвечали - я не художник. В народе прочно укоренилось мнение, что элементарные навыки письма или рисования - удел исключительно талантов и гениев. А в любом творчестве всегда можно разделить вполне доступное почти всем ремесло и высокое, доступное лишь гениям искусство, Пособия по написанию текстов обычно и не призваны научить писать "Войну и мир", как школьный учебник по рисованию не поможет сразу нарисовать "Последний день Помпеи". Пособия помогают избавиться от склонности к штампам, от излишней любви к нагромождениям, от логических несуразностей и т.п. Они вполне пригодны для начальных шагов в публицистике, учебно-научной деятельности, деловой переписке. А уж если кому и придет в голову гениальный сюжет, то что же, уже развитая стилистика текста, думаю, будет совсем не лишней.
    • Еще хотел добавить, что некоторые гении литературы стилистически пишут очень посредственно, и их заслугой является иногда только сам сюжет. Остальную же кропотливую работу по причесыванию текста до читабельного вида как раз и берет на себя редактор, который из неограненного булыжника идеи и создает тот алмаз ,который мы склонны приписывать только автору, указанному на обложке. Так что прочтение 5000 томов, бывает просто необходимо.
    • Конечно любят! Конечно по полочкам! И талант у человека может быть только "свой собственный". И никогда из Набокова не получится Чехов и наоборот тоже никогда. Талант, как говорил, один мой любимый автор, это очень просто - это переживать за других. Вот эту способность надо развивать. Как? Научиться любить и понимать людей. И потом нужен ещё кураж и любовь к ремеслу.
    • Вот так, только культурный гуманитарий может писать без ошибок и доступно, а технические дисциплины и естествознание идут лесом? Грустно.
    • Отнюдь. Смею надеяться, что пишу в достаточной степени грамотно и грамотности своей, особенно в смысле логических построений, обязан прежде всего именно техническому образованию и последующей околонаучной работе. Написать научную или даже просто техническую статью намного сложнее, чем растекаться в рассуждениях о чьем-нибудь творчестве. А составить формулу изобретения и его патентные признаки - это вообще на грани бритвенной остроты мысли. Вот и уважаемый Читалогоанатом подтверждает, что "Всё это воспитывается в работе над серьёзной (например, научной) литературой, когда каждое используемое слово имеет единственный и точный смысл." Так что нечего грустить.
    • Да это я так иронизировал:-) Сам принадлежу к технарям, а мой любимый писатель Станислав Лем)
    • Так и я тоже не столько Вам, сколько "противоположному" лагерю свою ремарку адресовал ))
    • Как Вы разделали эту книгу)) Печально, когда ожидания не оправдываются...
    • Конечно, доля субъективизма в моих возмущениях есть. Книга адресована прежде всего начинающим "писателям" текстов школьно-колледжного уровня, которых сначала нужно еще заставить выйти из чата какого-нибудь, вытащить из ушей наушники и усадить за стол. А я все же далеко не начинающий в этом деле словотворчества. И некоторые вполне разумные мысли показались мне откровенно банальными. Но все же.. все же.. то количество вступлений, введений и благодарностей, через которые пришлось продираться до сути книги - напрягло. Перелистываешь одну страницу, а там все введение, вторую - а там предупреждение, третью, а там благодарность... Благо, что книгу можно просмотреть по диагонали и не тратить на нее много времени. В поисках нужной информации бывает, что и десятки книг переберешь, пока наткнешься на что-то достойное.
    • Зато какая дискуссия интересная развернулась!
    • мне не раз приходилась читать "как надо писать рецензии", сочиненные теми, кто их или не пишет вообще, или пишет бездарно.
      мне кажется - писать, это в первую очередь мыслить...вот научишься синтезировать чужую мысль... тогда можно решиться и на другое.
      что толку, допустим, что я пишу образно и ярко?!... писать ярко, образно можно и ни о чем.
      и конечно, чтоб писать, нужно читать не практикумы о написании, а саму литературу...
      и вот здесь я конечно пойду против естественного потока (увы!), но читать Набокова, допустим, не могу (какой ужас!) - там слишком много красивостей... они забивают смысл...может только у меня такое впечатление... т е я что хочу сказать, не надо писать как кто то... надо - как ты сам.. а для этого развиваться...(банальность, да?)
      и надо быть уверенным в том, что абсолюно всем моя(допустим) писанина не интересна массе людей, но всегда найдется тот, пусть один, кого заинтересует (я надеюсь) мысль... вот тогда и поговорим))))
    • Лично для меня Набоков и Чехов стоят практически по разные стороны стилистики текста. Первый, да, утомляет витиеватой узорностью образов, зато второй рисует картины крупными мазками коротких, но емких фраз. Возвращаюсь к так и не найденной мной книге Ильяхова "Пиши, сокращай", именно в ней он пытается привести читателя к информационному стилю письма - резать и резать текст до предельной ясности и понятности. Я зачастую пишу тоже многословно. Вот потому и хочется освоить и более лаконичный стиль, не утрачивая при этом содержательности и выразительности.
    • да я в общем то не Набокова сужу, скорей себя саму... ведь если я что то не воспринимаю у мастера (а он мастер, что бы там я ни говорила), значит что то не так в моём королевстве...
      кстати, на эту тему мне понравился Стивен Кинг. «Как писать книги. Мемуары о ремесле».
    • Просто автор не смог выразить словами описывая свою систему написания текстов))

18 ноября - 24 ноября 2019 года

18 ноября - понедельник Всем привет! Cегодня снова с вами я. Рецензий благо не очень много...

Дети не бывают чужими

О повести «Радость в нашем доме» я узнала благодаря фильму «Сестренка», который был недавно снят по...

2191 день вместе

Bookmix – это перспективный дом "книжной" застройки в вашем городе. Для кого-то...

Бюро сюрпризов продолжает радовать :)))

Тёплый ноябрь и Букмикс продолжают радовать:woman_fairy: Сегодня в моих руках оказалась посылка...