Рецензия на книгу Тысяча осеней Якоба де Зута

В новом переводе - великолепный роман современного классика Дэвида Митчелла, дважды финалиста Букеровской премии, автора таких интеллектуальных бестселлеров, как "Сон №9", "Облачный атлас" (недавно экранизированный Томом Тыквером и братьями Вачовски), "Голодный дом" и другие. Дэдзима - крошечный островок под боком у огромной феодальной Японии, голландская торговая фактория. Япония - крошечная островная страна под боком у целого огромного мира, от которого она отгородилась на несколько веков и который желает урвать от нее лакомый кусочек, и голландская фактория - единственное окно в этот мир. На Дэдзиму - обиталище хитроумных купцов, коварных переводчиков и дорогих куртизанок - прибывает молодой клерк Якоб де Зут. За пять лет он должен заработать состояние достаточное, чтобы просить руки оставшейся в Роттердаме возлюбленной - однако на Дэдзиме его вниманием завладевают молодая японская акушерка Орито и зловещий настоятель далекого горного монастыря Эномото-сэнсэй…

• Черная бабочка на белом камне

После прочтения этой книги в моей голове вертится только один вопрос: ПО-ЧЕ-МУ???!!!!

Ну почему «50 оттенков серо-бурого дерьма в сумерках» - это бестселлер, по этим, так сказать, книгам снимают фильмы, про них кричат на всех углах, а про книгу «1000 осеней Якоба де Зута» мало кто знает? Я наткнулась на нее совершенно случайно, разыскивая книгу для марафона со временем года в названии.

Сначала был шок. А потом я просто влюбилась в эту книгу. Чем дольше я ее читала, тем больше она мне нравилась. Даже то, что я вначале посчитала недостатками, превратилось в достоинства.

Сначала я хотела написать рецензию обычную, написать что понравилось, а что очень понравилось. Но оказалось, что я не могу этого сделать. Прочитанная книга погрузила меня в блаженное состояние тихой грусти, осеннего настроения, когда хочется сидеть у окна, смотреть на дождливый пейзаж за окном, может даже всплакнуть ни из-за чего, ни о чем, просто в тон погоде, без надрыва, без тоски. И хоть на глазах слезы, на душе все равно спокойно и тепло.

Наверное, кто-то напишет правильную рецензию, разложит все по полочкам, оценит самобытность книги и ее художественную ценность. А я не могу. Я не хочу спугнуть то неуловимое волшебство, что осталось со мной после этой книги. Эта книга – тонкий шелк на самурайском мече, желтая пыль на улице Дедзимы, холодный ветер в зимних горах, белая чайка над Нагасаки, яд в чашке сакэ, черная бабочка на белом камне для го.

Книга прочитана.

Красный кленовый лист

Ветер осенний унес.

• Спасибо вам большое! Я как-то видела эту книгу, но не решалась её прочесть, а теперь - постараюсь.
    • Она того стоит
    • Ну всё...так написали рецензию, что пошла добавлять книгу в хотелки!
    • Я даже вам завидую, что вы ее еще не читали... все удовольствие впереди... А еще Митчелл мастер интриг и неожиданных поворотов сюжета.
    • Вот почитаю..почитаю))) Хочу мастерские интриги))
    • Вот реально, некоторые повороты сюжеты были крайне неожиданны.
    • Это хорошо...(почесываю репу в раздумьях, какую книгу в очереди на чтение передвинуть))))))))
    • А у меня в "работе" всегда две книги: одну читаю дома вечерами, другую слушаю в аудиоварианте в маршрутке по дороге на работу и обратно
    • Ведь и у меня обычно две. А иногда и больше, если надо по работе прочитать.
    • по работе не считается )))
    • не надо правильных рецензий)) заражают книгой эмоции, а не логика)))
      спасибо, солнце! а Митчел и писатель классный))) он по другому не пишет))) ммм???
    • Это первая книга Митчелла, мною прочитанная. Но, думаю, что не последняя.
    • Добавлю в хотелки! Спасибо за атмосферную рецензию)
    • всегда пожалуйста ))
    • Коротко, но все ясно. Ясно, что надо читать!) Спасибо!
    • Всегда пожалуйста
    • Спасибо за рецензию! Последние строки хорошо подходят к настроению рецензии.
    • Да, (надуваясь от гордости) сама сочинила )))
    • Хорошо получилось)))
    • Спасибо за рецензию. Ваши эмоции заинтересовывают гораздо больше, чем рассудочное рассуждение о книге. Заинтересовало, добавлю к прочтению:)
    • Обязательно добавляйте.
    • Да, бывает такое после некоторых книг)
    • К сожалению, не так часто, как хотелось бы.
    • а я никак не могу дочитать.... бросила за 50 страниц до конца....не осилила....
    • Значит это не ваша книга, на ваш автор. Бывает и такое.
    • Книга в хотелках. Теперь обязательно прочту) Спасибо, что напомнили!
    • Читайте-читайте )))
    • Чувствую, надо читать.
    • Книга начинается очень жестко. Достаточно натуралистично описываются сложные роды. Мне реально было не по себе. Но если это не смутит. то дальше пойдет легче.
    • А я все хожу кругами и заглядываюсь на "Тысячу осеней...". :)))
    • Хватит ходить. Читать надо!
    • Даже не видела этой книги ни в одном из магазинов.... Спасибо,что помогли хорошей книге!Во всяком случае,как я понимаю,читателей у нее прибавится.
    • Очень на это надеюсь. Всегда хочется поделиться тем, что нравится.
    • На вопрос "Почему?" у меня всплыл в голове ответ из песни группы "2 Гига любви" про guitar hero :-D
      Ну, а если серьезно, то с волшебством. Спасибо за интересную находку и наводку:-)
    • я даже и группы такой не знаю ))
    • Ну в минимум культурного человека она точно не входит :-D
      Так, и чтобы обезопасить свою жизнь, заранее скажу, что они очень странные, и я ни в коем случае не рекомендую их слушать :-D
    • не буду, обещаю )))
    • Да, волшебная книга! Одна из моих любимых. Автор чертовски талантлив, что не книга, то - открытие.
    • Срочно надо у него читать что-нибудь еще
    • Финал твоей рецензии особенно поэтичен. А книгу надо читать. Теперь я уверена.
    • Спасибо )))

Салат из свёклы, курицы и баранины

Что сказать? Очередная шедевра. Очередная книжка даже не один раз, а один пролист… Очередная вещь...

Детективная здача

Кто нибудь из вас читал действительно захватывающий детектив? Может хотелось почувствовать себя на...

Будет ли солнце для сломанного цветка?

Очень интересная, удерживающая внимание и тревогу за главных героев книга! Понравилась прежде всего...

"Рейчел, мука моя"

"Моя кузина Рейчел" - это мелодрама с детективной составляющей и детектив без развязки...