Рецензия Тамара Г на книгу «Дракон»

Е. Л. Шварц (1896—1958) — знаменитый и всеми любимый самый «недетский» сказочник, покоривший взрослых читателей, автор более двадцати пьес, а также сценариев к кинофильмам и мультфильму, мыслитель, сумевший в своих пьесах передать трагичность переживаемого времени и одновременно веривший в неизбежность торжества добра. В книгу включены знаменитые пьесы, положенные в основу сценариев к известным фильмам: «Тень», «Снежная Королева», «Дракон», с О. Далем, А. Вертинской, Л. Гурченко, А. Мироновым, Е. Прокловой, Е. Леоновым, А. Абдуловым, О. Янковским. Пьесы «Снежная Королева» и «Голый король» написаны по мотивам сказок Ганса Христиана Андерсена. Показать

«Дракон» Евгений Шварц

Я читала у Евгения Шварца разные пьесы и сказки, но пьеса «Дракон» оказалась сильнее и страшнее каждой из прежде мною прочитанных. Казалось бы сюжет очень прост, город, придуманный автором захвачен драконом, трехголовым чудовищем. За сотни лет жители смирились с ним, приспособились, раз в год жертвуют ему прекрасную девушку, и считают, что хорошо отделались, живя еще год спокойно. Но однажды в город приходит рыцарь Ланцелот, он влюбляется в очередную жертву — прекрасную Эльзу, и решает убить дракона. Но убить чудовище это было самым простым делом, а вот освободить души подданных от влияния дракона оказалось делом более сложным.
Шварц настолько мастерски написал каждую фразу пьесы , что она не просто запомнилась, она обнажила перед читателем человеческие пороки и кажущиеся невинными слабости. Некоторые места хочется перечитывать вновь и вновь, поражаясь меткости наблюдений и точности формулировок. Автор очень ловко играет обычными словами и выражениями.
Меня просто восхитило мужество автора, ведь пьеса написана в 1942-1944 г.г., и даже был один показ пьесы на сцене театра (как уж цензура просмотрела), но тут же был наложен запрет. Что же так напугало цензуру в этой сказке, возможно опасались, что слишком сильные ассоциации непременно бы возникли у зрителей глядя на Дракона. А по замыслу Дракон – всего лишь образ сильного и авторитарного правителя, а его ближайшее окружение представляет собой команду идеальных исполнителей и приспособленцев. Дракон никогда не потерпит рядом с собой себе подобного, поэтому достойного наследника он оставить не может. И именно поэтому Бургомистр и Сынок, пришедшие к власти в Городе выглядят, гораздо хуже, нежели прежний убитый Дракон. Они не просто мельче прежнего владыки, они гораздо более жестоки, о чём и говорит сам Шварц, вспоминая Книгу Жалоб, в которой появилась очень много записей всего за год пребывания их у власти. Там где Дракон обходился только тем ужасом, который он внушал окружающим своей персоной, Бургомистру приходится прибегать к шпионам, доносам, массовым арестам и казням.
Язык произведения лёгок и прост, объем совсем мал, но читать тяжело, так как каждая фраза заставляет задуматься, перечитать еще раз. Оценить эту пьесу невозможно, что такое для нее 5, 10,100 или 1000 баллов, это за рамками оценки, в которые мы втиснуты.
Отдельно хочу сказать о цитатах из этой книги, вот некоторые, которые мне особенно запомнились:
- « Жалеть друг друга тоже можно. Не бойтесь! Жалейте друг друга. Жалейте — и вы будете счастливы! Честное слово, это правда, чистая правда, самая чистая правда, какая есть на земле
- «Единственный способ избавиться от дракона - это иметь своего собственного." - «Деревья и те вздыхают, когда их рубят».
-«Все мы запутались в своей собственной паутине».
Эту пьесу рекомендую всем, есть над чем подумать.