Рецензия Yeti на книгу «Моби Дик»

По бескрайнему океану плывет команда "Пекода" во главе с отважным капитаном Ахавом, поглощенным лишь одним делом - поимкой Моби Дика, гигантского кита, в схватке с которым он лишился своей ноги. Но действительно ли самое страшное чудовище - белый кит? Брызги соленой воды на лице, скрежет мачт и порывы ледяного ветра врываются в действительность со страниц графического романа. "Моби Дик" - это погружение в самый настоящий океан с неизмеримой глубиной, суровым ветром, штормами и периодами обманчивого спокойствия. Показать

«Моби Дик» Герман Мелвилл

Судя по мнениям литературоведов в предисловии, эту книгу Мелвилл позиционировал как основополагающую в понимании Америки. И если исходить в ее оценке именно из этого, то в свете политической борьбы последних лет и заявлений американских элит, китобойный промысел очень верно выбран в качестве олицетворения отношения Америки к остальному миру.
Итак, белые парни выходят в мировой океан с простыми правилами покорителей вселенной – кто первый наложил руку на объект интересов, тому объект и принадлежит. Любой объект, который может показаться им интересным – это изначально «ничья рыба». Причем, не животное, не млекопитающее, а безмозглая рыба, мнение которой никого не волнует. Претензии белых парней на любой объект заведомо оправданны. И сопротивление этим претензиям в акте вполне естественного самоспасения вызывает «праведный» гнев и возмущение эгоистичного ребенка, не дотягивающегося до желанной игрушки.
Причем, смена веков ничего не изменила. Аналогии в американском мировоззрении 19 века и нынешнем я усматриваю прямые, в донефтяную эпоху основным топливом был китовый жир, используемый для осветительных приборов и т.п., то есть те же углеводороды. И если раньше у бессловесных морских тварей (даже не считая их животными - так рыба... что с нее взять?) отбирали спермацет, то сейчас у небольших стран (тоже достаточно варварских и с точки зрения «охотников» явно не дотягивающих до статуса цивилизованных) отбирают нефть. И так же, как и когда-то несчастных китов, обвиняют их в коварстве преступного самоспасения и противодействия благородным цивильным героям из-за океана.
Уж не отсюда ли мания исключительности и жуткий эгоцентризм молодой нации, получившей в подарок целый континент, и увлекшись его покорением, так до сих пор и не научившейся воспринимать не как бесконечные охотничьи угодья и всю остальную землю. Так и хочется озаглавить книгу: "У вас есть спермацет? Мы идем к вам!"
Я воспринимаю роман Мелвилла как предупреждение всей Америке, как призыв отказаться от маниакальной одержимости, далеко ушедшей от истинных потребностей. Финал этой одержимости прорисован очень динамично и ярко. Честно, даже не могу предположить, что именно великого разглядели в этой книге сами американцы. Усвоили ли они этот урок, преподнесенный Мелвиллом? Как по мне, так история показывает, что нет.
Весьма образным мне также кажется введение в повествование языческого дикаря Квикега и сделанного им гроба. Этот гроб спасательным буем таскается «Пекодом» все дни погони за Моби Диком. И именно этот гроб, облюбованный Квикегом, спасает и «повенчанного» с ним друга Измаила, хотя бы частично принявшего его мировоззрение, так старательно и умильно описанное в начале романа.

P.S. Ну и под конец замечу, что мне, как и многим другим читателям, целые куски наукообразного текста, за которыми Мелвилл старательно вуалировал основной посыл книги, пришлось читать по диагонали. В век интернета и переизбытка информации, внимательно читать о классификации видов китов и кашалотов, а также о детализации устройства парусников сложновато. С другой стороны, я старался подробнее останавливаться и вчитываться как раз в "лирически-философские отступления", в которых, похоже, вся соль книги и есть.

Chastitsa

Эка вы интересно к современному миру развернули Моби Дика)) Спасибо.

Неожиданно, но что-то в этом есть.
Хотя континент белым парням не подарили, они его отняли.
Я имел в виду, что история подарила переселенцам новый континент. Они его отняли с современной цивилизованной точки зрения. Но в то время это отнятие воспринималось скорее как очистка от ненужной живности (о чем и речь в рецензии - расчеловечивание или расдушевление всего, что выгодно).
Да, амбиции не меняются) Впрочем, и антиутопии не сильно спасли дело, "Моби Дик" спасет меньше людей, так как высказанные в рецензии мысли увидит не каждый)
Спасибо)
Я в основе своего мышления детерминист (для меня пространственно-временной континуум - это такой застывший относительно других измерений монолит, из которого невозможно вычленить ни одного элемента и поместить его в другое место). И поэтому считаю, что как должны быть написаны все книги, которые были и будут написаны, так же и должны они повоздействовать ровно на то количество людей и так, как должны повоздействовать. Заполнить доступные ниши сознания. Остальной же поток человеческих судет потечет дальше навстречу всем тем неустранимым событиям, катастрофам и катаклизмам. Но если кто-то все же находится в своей нише, то от воздействия нужной мысли ему тоже не уйти.
В определенном смысле удобный способ мышления)
Хорошо вы проанализировали книгу,точно. А мне вот эти "познания" о строении больше всего и понравились).
Я вообще не очень "биологичсеский" человек. Мне чистые физико-технические вопросы гораздо ближе. Но когда в поисковике задал вопрос о нахождении спермацета в теле кита, получил интересные рисунки внутреннего строения головы кашалота. Остается только гадать, с какой целью эволюции понадобилось скапливать такие запасы очень специфического вещества прямо над мозгом животного. Но гораздо больше мне, конечно, была интересна философски-психологическая составляющая истории.
Я тоже не "биологический", но узнавать как все устроено мне кажется жутко интересным. А вот философско-психологических дебрей в этой книге завались) Наверное вам удалось вволю утолить и свою жажду познания).
Кстати, очень мало людей знаю, прочитавших Белого кита и при этом не назвавших книгу рутинной.
Эйне

Здорово написано. Вот уже вторая рецензия на "Моби Дика", которая заинтересовала.
Причем Ваша - с качественно другой стороны. Американская нация в контексте романа о ките и китобое - это интригует и, пожалуй, может быть весьма актуальным.
А спермацет до сих используют в парфюмерии.