Рецензия SamuelMortons на книгу «Превосходство»

Конец XVII века. «Золотой век» ПИРАТСТВА в Карибском море. Могущественные Англия и Испания ведут борьбу за КОНТРОЛЬ. Испанцы в шаге от победы: им удалось установить местонахождение СОКРОВИЩА. Морские экспедиции напали на след мифической ДРЕВНЕЙ ЗЕМЛИ… Англия отправляет ТАЙНОГО АГЕНТА… 2017 год. Молодой учёный изучает СТАРИННЫЙ ДНЕВНИК. Незадолго до смерти автор был близок к РАЗГАДКЕ… Показать

«Превосходство» Дмитрий Пшеничный

Книгу посоветовала подруга, она обычно следит за всеми новинками в мире литературы, в том числе за теми, которые появляются ещё только в Интернете. Во времена, когда прилавки завалены миллионом однообразных магических фэнтези для детей старшего школьного возраста, найти что-то стоящее довольно сложно... Тут же подруга уверяла, что роман стоит внимания, и не обманула.

Перед нами книга, написанная отечественным автором, при этом по стилю изложения и качеству роман напоминает скорее западную литературу. В исторической части - похоже на Сабатини, Дюма и прочих классических приключенческих авторов. В современной - некий отечественный Дэн Браун. Фэнтези-линия также присутствует в романе, выгодно отличаясь от большинства "магических боевиков" определённой идейной составляющей.

Как уже было сказано, действие романа происходит сразу в трёх мирах-временах - главный герой из настоящего читает дневник 17 века, написанный английским корсаром. Глазами современного героя нам открывается история корсара, имевшая место в прошлом. Фэнтези-линии отведено наименьшее количество страниц, но она также играет роль для сюжета.

Сюжет - самая сильная часть книги, о которой имеет смысл говорить отдельно. Захватывающий с самого начала, сюжет "Превосходства" не отпускает до самого конца, пока не будут расставлены все точки над i, по мере развития несколько раз ошеломляя читателями настолько неожиданными кульминациями-развязками, и снова кульминациями, что диву даёшься фантазии писателя.

Ближе к концу три времени и три мира сливаются воедино, образуя мощную эпическую конструкцию. Роман порадует как любителей экшена - его здесь навалом, от исторических дуэлей пиратов до перестрелок с использованием современного и даже фантастического оружия, так и вдумчивых читателей - в книге присутствует идейная подоплёка, не слишком навязчивая, но в то же время успешно обосновывающая связь между тремя почти полноценными историями.

В завершение скажу, что это необычный роман, но возможно это именно то, чего искушённый читатель ждёт от современной литературы. Здесь в меру присутствует всё: и огромный развлекательный пласт, и интеллектуальная основа, и некий эксперимент с формой. Роман явно выделяется среди массы просто "неплохих" книжек и оставляет вопросы после прочтения.

Оценка 5, за прекрасный интересный сюжет, за смелость и экспериментаторство, и просто за глоток чего-то свежего в литературе. Спасибо автору.

Chastitsa

Спасибо за наводку на книгу.
Алёна Сокол

Всё точно читаю! Спасибо за рецензию. Всё таки и среди наших современных авторов есть очень хорошие. С каждой книгой только убеждаюсь в этом.