Рецензия JuliaBelova на книгу «Американские боги»

"Американские боги" - одно из самых известных произведений Геймана. Это роман о богах, привезенных в Америку людьми из разных уголков мира, почитаемых, а потом забытых, и о том, к чему не может остаться равнодушным ни один мужчина: о поисках отца, родины, возлюбленной, о символической и реальной смерти.Брошенный за решетку на три долгих года, неразговорчивый парень по прозвищу Тень терпеливо ждет того дня, когда сможет вернуться домой, в городок Игл-Пойнт штата Индиана.Он больше не боится того, что может принести завтрашний день, и хочет лишь воссоединиться с любимой женой Лорой и начать новую жизнь.Но за несколько дней до его освобождения Лора и лучший друг Тени погибают в автокатастрофе.Жизнь Тени теряет всякий смысл, и он принимает неожиданное предложение поступить на службу к загадочному попутчику по имени мистер Среда.Тем более что этот насмешливый мошенник, кажется, знает о Тени больше, чем он сам.Оказывается, что жизнь в качестве телохранителя, водителя и мальчика на побегушках мистера Среды куда интереснее — и опаснее, — чем мог предположить Тень.Вскоре он узнает, что прошлое не умирает, а под спокойной поверхностью повседневности зарождается буря — эпическая война за душу Америки. А сам он стоит прямо на ее пути… Показать

«Американские боги» Нил Гейман

«Американские боги» - мой первый роман Нила Геймана. После того, как я перелистнула его последнюю страницу, я еще долго время сидела с книгой в руках и думала, пытаясь определиться: понравилась ли мне в итоге книга или все же нет. Я убрала книгу на полку, так и не найдя ответ на свой вопрос. Прошло две недели в размышлениях о достоинствах произведения и о его недостатках. Я так и не пришла к какому-то определенному решению.

Книга не так хороша, как возможно могла бы быть и как заявлена; не так хороша, как мной ожидалось. Но и не настолько плоха, чтобы поставить на книге жирный крест и советовать не брать её в руки.

Книга с некоторой претензией на глубину, оставляющая ощущение легкой или даже тяжелой разочарованности.

Если говорить о том, что понравилось. Понравился язык автора, манера изложения, будничная и неторопливая, заволакивающая и затягивающая в сюжет. Главный герой, он такой же, неторопливый и размеренный, простой и очень понятный, вызывающий глубокую симпатию своей обыденностью. Щенок, к которому привязываешься. И вроде бы с главным героем происходят совершенно необычные события, но все они кажутся тоже совершенно нормальными и естественными, в порядке вещей. И боги, продающие себя на улицах, спивающиеся в трактирах, пылящиеся на старых диванах в обветшалых квартирах. И вещие сны с влажными и темными пещерами, с головами и телами богов, зверей и чудищ вместе и по отдельности. И блуждающая неприкаянная зомби жена, отдающая мертвечиной и с грязью под ногтями... Благодаря такой неторопливой и спокойной подаче, читатель незаметно для себя оказывается погруженным в эту необычно обычную жизнь богов и полубогов, не ощущая внутреннего сопротивления и неверия в этот, в общем, совершенно иррациональный мир.

И все хорошо и нравится, читаешь и ждешь, что вот сейчас, сейчас, уже в следующей главе автор приведет тебя к развязке романа, к его идее, к яркому финалу, завораживающему глубиной мысли, объясняющему сложные переплетения событий и фигур. И ждешь, что развязка будет так же необычна и экзотична, как и имена упоминаемых в книге забытых богов. И БАХ - мыльный пузырь лопается, и на руках остается афера третьеразрядных мошенников, слабенький триллер детектив о бедных замученных детях, и несколько параграфов странных сентенций, сводящих основную идею книги к фразе –

«Америка – земля не для богов, а для людей».

Последняя фраза не моя, а автора, и повторяется она в книге несколько раз, дабы не возникло у читателей никаких сомнений в ответе на главный вопрос всей книги «Почему же боги не приживаются в Америке, что же с Америкой не так?». Так вот, Америка – это земля для людей и боги ей совершенно не нужны. Таков ответ. Очень неожиданный ответ, который лично мне не объясняет ничего. Если Америка – это земля не для богов, то интересно, как же более тысячи лет на этой же самой земле жили индейцы? Индейцы, если мне не изменяет память, жили с богами. И прекрасно друг с другом уживались: кровь рекою текла во имя и во славу богов. Как минимум, хочется автора подправить, чтобы он не о земле американской говорил, а о конкретной текущей американской цивилизации.

Далее, если автор поставил себе такую задачу, как охватить религиозные верования всех пришлых и местных народов и даже отдельно взятых эмигрантов (а он такую задачу себе поставил, потому как в книге названо огромное количество богов, написано отсылок и даже отдельных глав о недалеком, далеком и совсем уже дальнем прошлом), то не понятно, почему же в стороне остались представители таких мировых религий, как христианство, мусульманство, буддизм, иудаизм? Где, скажите мне, Иисус Христос? Где Моисей? Где Магомет и Будда?? Ответ мне на ум приходит только один – автор хотел быть полит корректным и боялся задеть религиозные чувства своих и не только своих соплеменников. Ведь одно дело поместить на панель забытую всеми языческую богиню, другое дело и, не дай бог, Иисуса Христа. Тут ведь проблем не оберешься.

В принципе, я могу и продолжить, благо недоделок и не состыковок в книге немало. И все эти мелочи разъели, как коррозия металл, мое первоначальное очарование и веру в роман. И очень жаль, ведь поднятая тема действительно очень интересна и увлекает. Но, похоже, не сложилось у автора. Не потянул.