Рецензия Леля Вересова на книгу «Уходи с ним»

Герои романов французской писательницы Аньес Ледиг - вполне себе земные люди, только очень разные, а жизнь далеко не всегда к ним благосклонна. Персонажей ее новой книги "Уходи с ним" зовут Ромео и Джульетта, однако не похоже, чтобы судьба предназначила их друг другу. Она медсестра в реанимации, ее пациентам достаются внимание, нежность, забота - словом, все то, в чем отказывает ей человек, с которым она живет под одной крышей. А Джульетта ждет ребенка, и это для нее важнее всего на свете. Ромео -работает в пожарной части, незаметный герой хроники происшествий. Крепкий парень, впрочем, недостаточно крепкий, чтобы выдержать падение с восьмого этажа. Встреча в реанимации не предвещает романтики: перевязки, уколы, капельницы. Но откуда-то пробивается робкая мелодия: "Что остается от любви?.." - спрашивает певец. Если что-то и остается от такой хрупкой штуки как жизнь, то это любовь, уверена автор романа. Показать

«Уходи с ним» Аньес Ледиг

Как научиться любить себя и не бояться перемен в жизни? Нет, это не название семинара, а смысл книги Аньес Ледиг «Уходи с ним».

Французская писательница затрагивает проблемы, которые также новы, как прошлогодний снег, и тем не менее все еще остаются актуальными. Ее герои – Ромео и Джульетта. Вот только это не юные пылкие влюбленные, а совершенно чужие друг другу люди. Он – пожарный, она – медсестра. Простые рабочие люди, живущие самой обычной жизнью. У каждого из них своя рутина, и в суете дней они даже не задумываются, что каждый из них несчастлив по-своему. Но однажды их сводит вместе трагический случай, который становится толчком к переменам.
Если вам показалось, что это история любви, то это не совсем так. Точнее, совсем не так, если вы представили себе романтическое и страстное повествование из разряда бульварных романов. Аньес Ледиг пишет, по большому счету, о нас с вами. Или вот о той женщине, что идет одна по заснеженной улице. А может быть, о той, что сидит с молодым человеком в уютном маленьком ресторанчике. Как вам кажется, кто из них счастливее?
Наверное, ответить на этот вопрос сложно, потому что счастье – это не внешние показатели. Это гармония человека с самим собой, и ее формула у каждого индивидуальна. Можно жить в большой квартире с состоятельным почти мужем, который занимает солидный пост в банке и при этом быть от счастья за тысячи километров. Как Джульетта, которая сознает, что в ее жизни что-то идет не так, не хватает чего-то важного. И в итоге хватается за навязчивое желание иметь ребенка, как за спасательную соломинку. Но только ли в этом дело?
Можно предположить, что «Уходи с ним» - книга исключительно для женщин и о женщинах, но я бы не спешила с выводами.
Значимая роль в ней отведена и мужчинам. Автор косвенно затрагивает тему войны полов, утверждая, что занятие это бесполезное, потому что мужчины и женщины слишком разные. Они специально задуманы таким образом, чтобы дополнять друг друга. Женщина может быть сильной только в том случае, если за ее спиной сильный мужчина, который не даст упасть когда поднимаешься по обледенелой лестнице. Одна же точно даже на первую ступеньку наступить побоишься. Мало ли что. Тоже самое с мужчинами, которые демонстрируют свою силу, надежность и таланты только когда есть ради кого. Вот она, гармония.
Об этом и говорит Аньес Ледиг. А еще, о том, что путь к счастью, он как такой же скользкий, как гололед на тротуарах, однако если тебе очень надо, то рано или поздно ты дойдешь в пункт назначения. Правда, возможно, не раз упадешь и, возможно, даже ударишься, но точно дойдешь.
Мне нравится, что обо всем этом Аньес Ледиг пишет очень просто, без заумного философствования или нытья. Ее герои вызывают симпатию. Им искренне хочется пожелать счастья, только достичь его сложно – слишком неконкретное понятие.