Рецензия на книгу «Подробности жизни Никиты Воронцова»

Следователь прокуратуры показывает своему давнему другу, писателю, дневник недавно погибшего Никиты Воронцова. Дневник, из чтения которого следует, что умерший прожил много жизней одного и того же человека, не в силах ничего изменить ни в своей жизни, ни в жизни друзей и родных. Следствие признало дневник странной случайностью, и теперь писатель и сотрудник прокуратуры на досуге вместе думают над загадкой жизни Никиты Воронцова. Показать

«Подробности жизни Никиты Воронцова» Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий

Наконец-то в этой небольшой книге Стругацких я столкнулся с идеей, хотя бы относительно близкой моей концепции вечного сознания.
Я совсем недавно описал его в одном из комментариев к «Смирительной рубашке» или «Межзведному скитальцу» Джека Лондона. Возможно, именно с помощью "Скитальца", ну и других книг тоже, конечно, мое сознание доросло до одной простой истины, что:

- чисто субъективно наша жизнь - единственна, поскольку мы не помним больше никаких других жизней. Но при всем при этом - наше сознание вечно, точнее, не наше сознание, а сознание как таковое. Ведь оно, как сердцевина ореха, всегда внутри скорлупы жизни. Нет жизни - нет сознания. Сознание не может оказаться за пределами жизни. А все те промежутки между вспышкой сознания в одном теле, и другой вспышкой сознания в другом теле совершенно для самого сознания не существуют. Как не существует для нас ночи, в которой нам не снятся сны. Последний миг до сна стыкуется с первым мигом после сна. Причем, тут не нужно даже никакой теории переселения душ. Никакой души не нужно, и ничего мистического. Есть условия для зарождения сознания - оно рождается и начинает себя ощущать. Погибает тело - и сознание объективно как бы становится на паузу, чтобы субъективно снова "первый раз" для себя самого родиться пусть хоть даже в заново созданной вселенной. Остается один неустранимый факт: мы всегда будем себя осознавать - мы всегда будем находиться в пределах единственной своей жизни. Как не существовало для нас миллиардов лет до нашего рождения, так же не будет существовать и бесконечности после смерти. Эта простая и очевидная истина полностью стерла мой экзистенциальный страх перед небытием. Что хочется донести и до других, жаль, мало кто понимает диалектику этого индивидуального и общего, конечного и бесконечного, субъективного и объективного.

Стругацкие эту диалектику поняли и изложили ее в художественной форме совсем небольшого рассказа-повести о жизни Никиты Воронцова. После смерти человек возвращается в исходную точку бесконечного цикла новых и новых воплощений. Отличие сюжета повести от, скажем так, реального положения дел, что в повести сознание, данное Никите Воронцову, в новой реализации прекрасно помнит о других (не столько предыдущих, сколько параллельных) воплощениях. И именно такая перезагрузка сознания не позволяет нам назвать ее настоящей полной смертью, которая является «точкой преломления», точкой стыковки между отдельными жизнями. Таким образом, каждая другая жизнь воспринимается главным героем не как единственная и неповторимая, обрамленная бесконечностями «до» и «после», а как новый виток зацикленной кассеты. Обнуления памяти не происходит, и череда жизней становится адом переживаемых раз за разом трагедий.
Но в другом варианте такая временная петля через преодоление кризиса может стать и приобретаемым раем бесконечного развития как в фильме «День сурка». И все же даже в этом позитивном фильме главный герой в итоге с неописуемым счастьем именно выходит из этой петли на пике осмысления своей жизни. Так что даже в бесконечном развитии нет счастья, если оно рано или поздно не обнуляется. Получается, что конечность жизни не лишает ее смысла, а наоборот, придает его.
Возможно, мудрые Стругацкие именно это и хотели сказать: будем благодарить Вселенную, что она подарила нам блаженство забвения. Давая проживать одну и ту же жизнь как единственную уникальную историю.

Когда-то давно я придумал для друзей такой вопрос:
Согласились бы вы прожить один день жизнь настолько счастливо, насколько можете себе это представить, но с одним условием - потом вы начисто забудете этот день, будто его и не было?
Многие отказывались со словами - зачем мне счастье, если я о нем ничего не буду помнить. Это же будет просто выброшенный день из жизни, будто его и не было.
А я вот думаю, не то же самое наша жизнь? Которая раз за разом повторяется заново и заново, полностью обнуляя свои радости и горести, не оставляя по себе в следующем воплощении никакого следа. И ведь при этом мы не отказываемся от этой отдельной жизни, как и не отказывались от всех других. То есть по сути мы живем одним моментов счастья и одним моментом горя...
Эйне

А я бы согласилась.

Выписала для себя название этой повести. Заинтересовали.

А как насчет идеи совокупной памяти человечества?
Я лично для себя пока вижу основы для такой памяти вне материального мира. Если, конечно, не считать за таковую некую абстрактную ноосферу. Совокупную память человечества мы можем в материальном воплощении видеть через нашу культуру, науку, искусство. Через книги, картины, фильмы... Но это преемственность памяти в рамках одной цивилизации - сродни детства, юности и зрелости одного человека. А вот о культурах, далеко оторванных от нас временами, стершими все материальные носители знания, мы вряд ли что-то можем вспомнить.
Эйне

Я как раз имела в виду не объекты материальной культуры и не устные и письменные сведения, а платоновское "Знание есть припоминание". В художественной литературе это хорошо описано на примере Бене Гессерит у Герберта в "Дюне".
Это произведение замечательно дополняют "Пять ложек эликсира" и "Хромая судьба".
И за хрошую рецензию спасибо.
Спасибо за логическую цепочку произведений. Друг прислал мне большой архив из творений Стругацких, надеюсь, перечисленные вами вещи там тоже есть ))
Мне нравится Ваш вывод, отличная рецензия, спасибо!
Chastitsa

Забвение о прожитых жизнях - это точно от божественного. Именно это дает нам возможность жить по-людски, так скажем, избегая чрезмерностей, но в то же время получая удивительное чувство открытия и сиюминутности.
Прекрасный у вас был комментарий. Замечательная рецензия и к этой книге. Спасибо.