Рецензия Yata_Sark на книгу Повелитель мух

Группа мальчиков-школьников оказывается на необитаемом острове после того, как их самолет терпит крушение. Свободные от надзора взрослых, дети исследуют остров и пытаются построить свое собственное общество. Однако установленный порядок оказывается неспособным устоять перед кошмарами острова и тьмой, начинающей поглощать выживших изнутри. Текст произведения снабжен грамматическим комментарием и словарем, в который вошли ВСЕ слова, содержащиеся в тексте. Благодаря этому книга подойдет для любого уровня владения английским языком.

• Корону и золотой скипетр!

Странная книга…Странная не по смыслу, замысел этой философской притчи вполне ясен, а по впечатлениям, которые она оставила…Горькие. Горько от одной только мысли, что мы в одночасье способны потерять все человеческие качества, просто попав в условия, ранее нам незнакомые. Спешу заметить, что маленьких взрослых не обрекли на голодную и холодную смерть, а поместили в вполне богатый и полноценный мир, достойный чтобы в нем жить и выжить! Нет, же, подавай нам корону и золотой скипетр! Мы просто не можем жить в мире и согласии, нам необходимо доказывать свое превосходство, демонстрировать свою силу, требовать непоколебимого повиновения и безропотного выполнения приказов. Мы думаем, что, прикормив и пообещав призрачную безопасность слабым, мы навсегда завладеем их душами и сердцами. И они будут служить нам верой и правдой долгие и долгие годы…Нам кажется мы в силах все контролировать…Но, это не так! Самая опасная истина в том, что контроль всего лишь иллюзия.

Давайте, познакомимся с главным – Ральфом. Рассудительный, справедливый юноша, который рассматривает костер, как единственный способ выбраться с острова и снова попасть домой. Джек – охотник за свиными головами, властный и самодовольный мальчуган, который не видит во главе племени никого иного кроме себя. Их можно понять. Каждый из них выполняет архиважную работу: Ральф – пытается сохранить пламя и привлечь внимание спасателей, Джек охотится на свиней, тем самым обеспечивает племя едой. Последний пытается перетянуть одеяло на свою сторону, апеллируя тем, что его работа более важная и нужная, чем какой-то там костер. За всеми этими распрями, они забывают самое главное – о сплочении, объединении усилий и общих целей. Без этих трех китов, все остальное становится просто неважным. Любое дело обречено на провал. Остается лишь пожинать плоды всеобщего заблуждения - утирать слезы руками по щиколотку в крови, а потом дружно недоумевать и списывать все случившееся на роковую случайность. Как удобно! Друг, извини, что твоя голова раскололась как спелый арбуз о кочку. Это вышло случайно!

Страшно жить в таком мире. Еще страшнее от того, что мы тщательно пытаемся закрыть глаза, дабы не увидеть зла, которое за собой несем.

• я так и не прочла эту книгу...увы)) а оказывается она очень важна...твоя рецензия - убедила))
      Спасибо, солнце!
    • У меня сначала тоже тяжело шла...Но чем дальше, тем интереснее. Возможно, когда-нибудь ты вернешься к этой книги, и все сложится! Спасибо за внимание)
    • Обязательно прочитай книгу! Обязательно!!!
    • в том то и дело, что уже поставила на очередь. закончу Желязны и начну про мух))) спровоцировала ты меня. привет!
    • И тебе! Приятного чтения)
    • Тоже все нормально как не дойду до "Повелителя мух", кажется, интересно. Спасибо!
    • Привет, Настя! Думаю, эта книга стоит внимания! Спасибо, за внимание)
    • В своё время книга меня просто поразила.
    • Да...В книге есть доля шокирующей правды.
    • Книга уже есть на полке, но пока не добралась... Побаиваюсь, но когда-нибудь обязательно. Спасибо за хорошую рецензию!
    • Это здорово, что у вас есть бумажный вариант. Мне повезло меньше) Спасибо, что читатете!
    • Как хорошо сказано – "утирать слёзы руками по щиколотку в крови"! Может быть, тут и имелся в виду локоть, но с щиколоткой получилось даже ещё ярче.)
      Просто удивительно, как часто человечеству приходится этим заниматься: утирать слёзы руками в крови.
    • )))) Я только сейчас заметила свою ошибку! А ведь имелся ввиду, как вы справедливо заметили, как раз таки локоть. Смеюсь в голос) Спасибо)
    • Книга удивительная. Для меня она явилась таким откровением, такой философской глыбой. Я так наслаждалась ,когда эту книгу читала!!!
      Спасибо за роецензию и за понимание этого глубочайшего произведения!
    • Книга стоящая! Вам спасибо, что прочли)

Средневековые страсти и зарождение театра

Этот роман смело могу рекомендовать к прочтению – отличное произведение. Время действия...

Первая библиотека — музей советской книги открылась в Калининграде

Фонд первой открывшейся в Калининградской области библиотеки-музея составляет шесть тысяч книг...

Маршрут какого книжного героя Вы хотели бы повторить?

Наступило долгожданное лето! Лето - пора отпусков. Как хочется побывать в каком-то интересном...

Осторожно! «Гештальт закрывается»: новый проект для всех любителей литературы и психологии

У кого из героев Достоевского комплекс неполноценности? В чём кроется психологический конфликт Анны...