Рецензия Апельсинка на книгу «Жена башмачника»

В декорациях незабываемых красот величественных итальянских Альп встречаются впервые два подростка. Энца – старшая дочь в большой и очень бедной семье, а Чиро – полусирота, которого мать оставила жить при женском монастыре. Почему-то Энца позволила незнакомому мальчику поцеловать себя, и этот поцелуй был не похож ни на что в их жизни. Энца – лучшая швея в Скильпарио, возможно, ей под силу починить разбитое сердце Чиро?.. Однако судьба разлучает их: сперва Чиро, а затем и Энца вынуждены покинуть родные края и по отдельности отправиться через океан в далекую, неизведанную Америку. Пока Чиро, устроившись подмастерьем, осваивает профессию башмачника, Энца идет работать на фабрике. Их пути вновь пересекаются, только чтобы вновь разойтись: Чиро уже записался волонтером в солдаты и отправляется на Первую мировую, и Энца твердо решает строить свою жизнь без него. Она начинает карьеру швеи в Метрополитен-опера, трудолюбие и талант прокладывают ей путь наверх, и путь этот неожиданно приводит к знакомству с великим Энрико Карузо… История их жизни будет полна неожиданных поворотов, искушений, невзгод, счастливых мгновений, дружбы и любви. Той самой эпической любви, которая не гаснет перед лицом долгих разлук, которую они пронесут через два континента и две мировые войны, через блеск и нищету Нью-Йорка и пасторальную красоту Италии. Изящный, щедрый на завораживающие живописные детали, слог Адрианы Трижиани с головой погружает вас в полную глубоких чувств, вдохновляющую историю о любви и семье, войне и потере, риске и предназначении. Пресса о книге: «Роскошная эпопея, рассказывающая историю мужчины и женщины, которые вопреки всему осуществили свою мечту. Если книга Адрианы Трижиани впервые попала вам в руки, то приготовьтесь к тому, что вас ждет любовь с первого взгляда и навсегда». Кэтрин Стокетт, автор романа «Прислуга» «Эмоциональная сага Адрианы Трижиани – и современная, и элегантно старомодная разом, соединившая яркую историю любви и историю итальянской иммиграции. В этой книге выведен портрет целой эпохи, с точными до пронзительности деталями, с богатым фактическим материалом. И все это сплетено в единую канву – нежно и умело. Эта книга похожа на утонченную вышивку, в которую вышивальщица вкладывает все свое тепло, все свои слезы, все свои минуты счастья. Воистину грандиозный роман». Publishers Weekly Больше интересных фактов о творчестве автора читайте в ЛитРес: Журнале Узнайте о лучших романах 2021 года из нашей статьи в ЛитРес: Журнале Исполнитель: Алексей Багдасаров © The Glory of Everything Company, 2012 © Мария Никонова, перевод, 2015 © ООО «Издательский Дом Фантом Пресс», оформление, 2015 © ООО «Издательский Дом Фантом Пресс», издание, 2021 Запись произведена Аудио Издательством ВИМБО ©&℗ ООО «Вимбо», 2021 Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков Показать

«Жена башмачника» Адриана Трижиани

Я уже давно ничего не жду от книг, стоит ли говорить о том, что, ничего не ожидая и сейчас, я все-таки ждала чего-то большего? Глубины и драмы не хватало отчаянно, за остротой и неожиданными поворотами сюжета тоже не сюда. Даже вечно бурлящий жизнью Нью-Йорк здесь кажется степенным и размеренным, лишь еще одним городом, слегка поблескивающим манящими огоньками американской мечты.
И хоть местами эта история чересчур красива и стройна, стоит ли говорить о том, что такие книги нужны, а порой и просто необходимы? Например, нам, девочкам, в мелких дозах и на ночь. Это добрые сказки, в которые всегда так хочется верить. И пусть эта книга далека от легендарных «Унесенных ветром», но в томике «Жены башмачника» вы получаете нечто большее, чем рядовой любовный роман. И пусть все озвученные тут истины уже тысячу раз стали прописными, они все так же приятно греют душу и ценны сейчас, пожалуй, еще больше, чем раньше. Мужская и женская дружба, любовь и семейность, самопожертвование, честность и целеустремленность, вера в силы человека и вера в Бога, уважение и любовь к родине - не просто слова, а черты характеров. И пусть здесь нет откровенных злодеев, ярких темпераментов и выдающихся судеб, а герои подчас действуют даже слишком правильно, с ними все же легко и спокойно можно скоротать не один по-зимнему темный вечерок, не всегда учась, но вспоминая качества забытые и растерянные в суровых реалиях настоящего, как бы претенциозно это ни звучало. Ведь каждый созданный автором персонаж олицетворяет собой какой-то идеальный тип человека, но без навязчивой приторности образа.
Со страниц этой книги веет домашним уютом и теплотой любящих сердец, ароматом базилика, добавленного в томатный соус, и свежим горным ветерком. Потрескивает старый граммофон, голос великого итальянского тенора доносится будто сквозь годы и расстояния, а Адриана Трижиани неспешно начинает рассказывать историю, родней которой для нее наверное нет, историю своей семьи.

La laviniense

Хорошая рецензия, спасибо.
Я начинала читать книгу (привлёк сюжет), но стиль не понравился: ваша рецензия поэтичнее намного.)
Да, сюжет стмпатичный, но вяло-текущий, как оказалось, и стиль ему подстать ;) спасибо)
Polukrovka

А почему уже ничего не ждешь от книг?:(
Это я к тому, что ожидания очень часто не оправдываются, и лучше просто читать, ничего не ожидая :)
Елена Р.

Жаль, что ты так редко появляешься(
Да :( хорошо, хоть книги читаются :)