Рецензия Аэль на книгу «Черный Баламут»

Мир стоит на пороге Кали-юги, Эры Мрака. Зарницы небесного оружия полыхают над Полем Куру, ставшим ареной величайшей из битв, один за другим гибнут герои и простые бойцы, и даже боги-Миродержцы уже не в силах остановить эту бойню. Мир катится в пропасть, в райских садах объявляются демоны, души мертвых отказываются идти в миры блаженных и в геенну огненную, а над пепелищем встает призрак мира нового — Господь Кришна, Черный Баламут с неизменной флейтой в руках. Кто он на самом деле, мятежная аватара небожителя, существо с Богом в душе, с царем в голове и с камнем за пазухой?! Чего он хочет?! А перед могучим Индрой-Громовержцем шаг за шагом разворачиваются жизни трех учеников великого аскета Рамы-с-Топором — кшатрия Гангеи Грозного, брахмана Дроны и Карны-Секача, сына возницы, самого свободного человека державы Каур... Показать

«Черный Баламут» Генри Лайон Олди

Эта трилогия выделяется даже среди необычных произведений Олди. Её можно сравнивать с ахейским циклом, но, по сравнению с ним, она куда более цельная.
Олди исследовали и переосмыслили один из интереснейших и сложнейших эпосов в мифологии - "Махабхарату". Книгами, написанными с использованием мифологических сюжетов, давно уже никого не удивишь, но здесь нечто иное. Авторы создают ещё один номос, замкнутый мир. События древней поэмы показываются очень ярко, очень близко, персонажи показываются не как овеянные героическим ореолом участники великих событий, а как реальные живые люди - или боги, как бы странно это не звучало. Пожалуй, это размышление о природе людей и богов и что переводит первых в разряд вторых. Чем-то это всё напоминает мне роман "Князь Света" Желязны. Но там и здесь совершенно разные пути реализации идеи.
И самое важное - безликие по сути своей герои эпоса действительно оживают для читателя. Вместе с ними переживаешь, чувствуешь, страдаешь. Понимаешь их или не понимаешь. В этом, по-моему, одна из главных заслуг Олди.
И меня не перестаёт восхищать то, как огромное произведение Олди сумели раскрыть всего в трёх романах. Они вычленили главное, показали всё необходимое. Но, конечно, книги насыщены подробностями культуры, историческими фактами, специфической лексикой и прочим. Так что я бы не назвала их лёгким чтением.
Рассказывать про особенности стиля и языка Олди я не вижу смысла - это сделано уже много раз и куда более обширно, чем это смогу сделать я.
И в конце, напишу о самом главном - "Чёрный баламут" и "Махабхарата" - это два разных взгляда на одно и то же. Герои одного произведения - это злодеи другого. Такое устроит не всякого. Почему так - стоит спросить самих авторов или принять как данность. Но, в любом случае, к этому нужно быть готовым.

не все ли равно

да, я только что написала рецензию на Желязны "Князь Света" и мне конечно хочется сравнить с Олди. Причём, я знаю, что Олди очень неплохо пишет. Так что, книгу беру в закладки)) Спасибо вам))))
Да, они действительно похожи, но, к счастью, ни в коей мере не копируют друг друга. Так что можно не опасаться де жа вю :) Я рада, что моя рецензия помогла :)