Рецензия Mia Maria на книгу «Москва - Петушки»

"Москва – Петушки" – самое известное и значительное произведение Венедикта Ерофеева. В нем ярко обозначились его литературные, философские и музыкальные вкусы, нашла отражение советская действительность конца 60-х годов и передан образ мышления и поведения русского человека. Показать

«Москва - Петушки» Венедикт Ерофеев

Не припомню книги, в которой об алкоголе писали бы так поэтично. Приходят на ум «Пилотажи» Баяна Ширянова, но.. нет. Ширянов как-то блевотно (пардон) пишет, а Ерофеев хоть и блюёт, но «извиняется».

Веня, ты писал эту книгу в здравом рассудке. Когда только успел? Ведь всю дорогу, если не жизнь ты синячил… Да и какие мудрые мысли в твоей пьяной голове, хотя под стопку очень даже философствуется, не правда ли?
Книга, герой которой алкоголик. Нет, ну надо же? Выискался мне тоже… ещё и людей учит, да и чему? Коктейли тебе какие хочешь… пьяные графики рабочего дня.. Читать можно, но в метро чуть не уснула, ей богу.

Веня! Как же так можно скучно писать? М? Кому интересно, сколько стопок ты выпил, сколько раз икнул и какие-то графики сра*ые. Способы приготовления жгучих смесей перечислил – это ещё занятно. Мои родственнички по отцовской линии тебе бы фору, Веня, дали. С ними столько пьяных историй происходило, что не счесть.
Накупили они однажды хрусталя, поставили его в шкаф красоваться. Запили. Месяц пили, два, на третий весь их хрусталь вынесли, с тех пор их хрусталиками и прозвали. И ещё случай был: заснула с-пьяну В.И. да так, что во рту котлета оказалась, а в волосах окурок и ведь не сгорела, не задохнулась. Чудеса да и только. Таких историй у них не перечесть, не то что у тебя, Веня.. Только ты в отличае от них помнишь, что с тобой происходило, а они нет. И нет у них сатиры на общество как у тебя, они сами этим обществом являются, а ты примечаешь:
«Зато у моего народа - какие глаза! Они постоянно навыкате, но никакого напряжения в них. Полное отсутствие всякого смысла - но зато какая мощь! (Какая духовная мощь!) Эти глаза не продадут. Ничего не продадут и ничего не купят. Что бы ни случилось с моей страной. В дни сомнений, во дни тягостных раздумий, в годину любых испытаний и бедствий -эти глаза не сморгнут. Им все божья роса...»

или оправдываешь глупость своего народа и безвыходность пьянки словами Д.И. Писарева:

«"Народ не может позволить себе говядину, а водка дешевле говядины, оттого и пьет русский мужик, от нищеты своей пьет! Книжку он себе позволить не может, потому что на базаре ни Гоголя, ни Белинского, а одна только водка, и монопольная, и всякая, и в разлив, и на вынос! Оттого он и пьет, от невежества своего пьет!"

Лирика лирикой, Веня, только вот хеппи энда нет в таком деле и не будет.

arischa

Не совсем поняла! Совсем не так его представляю! " Кого везет птица-тройка? Чичикова?"
Понимаю, что Вы что-то интересное, может быть, написали, а не принимаю. Впрочем, это не Ваша, а моя скорее вина!
а возможно я просто невменяемая писала. под впечатлением. не хочу рыться в этой книге. мне она не показалась интересной. вот что я хотела сказать.
arischa

Да это одна из самых отличных и трагичных книг на свете!!!! Я в ужасе от нее была!!! Под впечатлением ходила!!! Это ж наша "Божественная комедия"! Мы это! От смеха ангелов мороз по коже!
отличная сатира на общество, ничего не говорю. просто я не могу быть объективна к этой книге. Однажды я с того света из-за алкоголя вытащила человека и не могу быть объективна к этой теме. просто не могу
arischa

Да я бывшего мужа вытаскивала по 2-3 раза в год, а один раз и из морга! И потому понимаю, что не сатира это никакая! Это книга о мире и человеке! О скоморохе, об ужасе перед жизнью, о страхе и преодолении, потому что смех и есть преодоление страха! Она не только о пьянстве, да и не о пьянстве! О путешествии из жизни в смерть!
А мне рецензия понравилась!
Шестым чувством, видимо :)
Москву-Петушки не читала, мнения своего не имею по данному вопросу, поэтому рецензия показалась забавной!
GINnoImoto, спасибо. Прочитай. Книга небольшая совсем. Хочется знать твоё мнение
Обязательно прочитаю! Когда придет ее время...%)
Mаpат

И мне понравилась!

Тогда наверное лучше промолчать
arischa

"Вы слышали, как смеются ангелы? О, это подлые твари!" И это по-вашему сатира на общество? Это смешно? Это не впечатляет?
я увидела сатиру. если её нет в этой книге, то она паршивая. имхо
меня особо ничего не впечатлило. я это в жизни сто раз видела, к сожалению
Б-г ты мой... да не об алгоколе эта книга НИ РАЗУ, ребята!!!! Вы что?
И не в икоте и не "графиках с*ных" тут дело, а... Эх-эх-эх. Наверное, мы разные книги с вами читали.
И Веничка, то есть уважаемый и любимый многими здравыми людьми русский писатель Венедикт Васильевич Ерофеев вовсе не "синячил" по жизни, между прочим. В воспоминаниях одной из его бывших жен я с удивлением прочитал, что иногда В. В. позволял себе стакан хорошего коньяку после хорошо написанной страницы. Но это так, частности.
Рецензия хорошая и потому опасная, ибо не без таланта искажает восприятие Ерофеева под тем самым 40-градусным углом. Жаль, что уажаемый рецензент увидел (или, в угоду тенденциозности, счел нужным показать) лишь то, что плавает на поверхности кверху брюхом, как дохлая рыба.
От оценки воздержусь.
ваше право. я увидела в книге только то, что увидела. Я знаю прекрасно, что Ерофеев не пьёт, кстати. А то что книга об алькоголе я написала утрированно. Действительно, я показала в рецензии только то, что сочла нужным. Каждый прочтёт и сделает свои выводы.
Простите, "Ерофеев не пьет" - это откуда?
гы-гы-гы. "Веничка, который никогда не пукает" (с)... а теперь "Веничка, кторый не пьет"
насчет утрирования я понял. Я это назвал чуть иначе: "тенденциозность" (без всякого плохого оттенка, поверьте).
А Ерофеев не пьет, да...уж 19 лет как не пьет, царствие ему небесное. Отмаялся, болезный.
Бэз обид. Фсе - друзья-))).
а никто и не обижается. каждый имеет право на своё мнение )). было бы скучно, если бы все думали "одинаково" ))
Это сильно. На ты с Веней, да еще и с обвинениями в скучности и т.п. Одно из самых сильных трагических и смешных произведений, прочитанный мною. Ну зачем, если вы не поняли писать такое. Откуда такая невосприимчивость?
пишите свою рецензию, никто не мешает
Обязательно, только все же про "Ерофеев не пьет" - это был юмор?
Вообще оно канешно, при желании, таланте и склонности к утрированию можно что угодно принять и выдать за сатиру на общество - от Эллиса до Пелевина, от Достоевского до Набокова (читывал я и такое... мол, тонкий духовный мир Гумберта... в соприкосновении с пошлой пуританской буржуазной моралью и т. п.). В своем логическом пределе такие игры со смыслом приводят, извините, к передергиванью, а за это, извините еще раз, бьют канделябрами и выводят из хорошего общества под белы руки.
И все же хорошо бы смотреть немножко глубже фельетона "Фитиль" из серии "Трезвость - норма жизни". Что хотел сказать автор. Кому. И зачем. А то получится как с Гоголем - все ржут над "Ревизором", а это ж он религиозную мистерию писал.
при всем том рецензия спровоцировала нехилое обсуждение, а значит, ее полемическая заточенность свою задачу выполнила. За это автору - честь и хвала:-)
Но вместе с этим, автор не удосужился хоть сколько-нибудь узнать о книге и писателе. Написано хорошо, узнаваемый стиль столь нелюбимого рецензентом Венечки. И все в пустоту.
не в пустоту, коли уж вас так задело, уважаемый.
Спорить ни с кем более не собираюсь. Потому что я выразила своё мнение
Меня так забавляют люди, которые несут какую-то ересь, а потом: "выразил(ла) своё мнение".
bumagomaraka

Тем более, что грш цена этому мнению
все же, поразмыслив, я эту рецензию заплюсовал. И хотя дело вовсе не в плюсах, но, Mia Maria, смотрите, как Вы всех зацепили! Молодец, еще раз говорю. И Вам не злиться нужно на несогласных, а радоваться тому, что они проявились.

Фея, про зеленых человечков - в Антицытатнег. Мигом.
bumagomaraka

Поставил, чтоб не как все?=)
bumagomaraka, все, что я по этому поводу думаю, читайте выше. И еще выше. И еще. Вот. Точно. Оно самое. Прочитали? А теперь вернитесь в исходную нулевую позицию.
Удачи.
bumagomaraka

Это вы к тому, что сначала говорите, о воздержании от каких-то оценок, а потом их же лепите? Действительно, получается нулевая позиция.
Я редко ставлю минусы. А вот сейчас возникло на миг такое желание. Усилием воли себя сдержала. Ведь если подходить формально, то рецензия минуса не заслуживает. А кто я такая , чтоб судить человека, которые не понял вдруг книгу..?!))))
Это потрясающая книга. Страшная и красивая. И совсем не про бухло.
-1 + 1 = 0
Mаpат

К тому же каждый понимает по-своему. И имеет на это полное право ;)
NATA2

А вот меня сразу коробит от рецензий, в которых запанибратски или со снисходительных похлопытанием по плечу отностяся к писателями, которых даже не понимают. Феечка права, хорошо их учат. Нельзя, категорически нельзя соотносить личный жизненный опыт с художественным произведением. Это называется наивным воспприятием. Сочувствую автору рецензии, столкнувшемуся с "махровых алкоголизмом", но истории про котлету и т.п. так и останутся пошлыми анекдотами, а произведения Ерофеева высокохудожественной прозой. Не про аклоголизм "Москва-Петушки", не сатира на общество, скорее уж, на себя самого, на человека, обманутого ангелами-хранителями.
За рецензию просто ничего не ставлю. Жалко автора рецензии, а Ерофееву уже все равно.
меня не нужно жалеть. я счастливый человек.
спасибо