Рецензия Isa'ak на книгу «Трудно быть богом»

"Трудно быть богом". Возможно, самое известное из произведений братьев Стругацких. Один из самых прославленных повестей отечественной фантастики. Увлекательная, полная драматизма история жизни, любви и приключений "дона Руматы" из королевства Арканар на далекой планете рыцаря с двумя мечами, под именем которого скрывается резидент с планеты Земля ХХII века Антон. Показать

«Трудно быть богом» Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий

1 декабря 1962 Никита Хрущев посетил выставку художников-авангардистов в Манеже. Закончилось все грубой критикой и нецензурными выражениями со стороны первого секретаря. Непечатно выражаясь, он заявил, что советскому народу все это не нужно.
«Легенда гласит», что именно это событие предшествовало написанию «Трудно быть богом» и сильно повлияло на работу братьев Стругацких. Похоже на правду, потому что мир, описываемый в книге, тоже не стремится к познанию нового и непонятного. Я не сторонник пропаганды авангардистского искусства. И на месте Хрущева, наверняка, покрутил бы пальцем у виска. Но на вкус и цвет, как говорится, все фломастеры разные. В конце-концов, не в том подъезде суть, а вот в чем.
Во время чтения не раз появлялась у меня на лице улыбка. Разные чувства вызывает эта книга. Но почему ее частенько относят к жанру фэнтези? Чародейством и волшебством здесь и не пахнет, только наука и только расчет. Не видится мне ни в одном страшном сне, что братья сели бы за свою печатную машинку с мыслью: «А дай-ка я про эльфов…»
Нет, только люди. Среди людей и внутри себя. Несмотря на название, нет там ничего о Боге. Потому, что каким бы богом не считал себя Румата – в каждом своем действии он остается человеком. В здравом уме он не осмеливался решать, чью жизнь забрать, а чью оставить. Он не прелюбодействует, словом, соблюдает заповеди, данные нам. И только обезумев, он решается на убийство, что опять же, характеризует его как человека, а не бога. Мастерски Стругацкие поддевают нижние юбки общества, чтобы показать грязь и порок, которые не смыть уж никакими молитвами. Ведь, как известно, «Водой грехов не смоешь…»
Но есть здесь и хорошие люди, как и в любом другом обществе. Милая Кира, верный друг – барон Пампа, мудрый Будах, смелый Арата… Любовная линия представлена, честно говоря, слабо. Да и нужна ли тут она вообще, кроме как для того, чтобы в очередной раз показать Румату человеком, а не богом, каковым он себя считает. И я так же рыдал вместе с отцом Кабани о несправедливости, и размышлял с доктором Будахом о смысле жизни. Население не думает, оно живет ежедневными потребностями, запуганное старыми сказками и страшными легендами. Перемены для них как жуткий лесной вепрь Ы, который вроде и существует, а вроде и нет. И только мудрый Будах не верит, а знает, на что годится сушеная селезенка страшного зверя.
«Если бы я мог представить себя богом, я бы стал им», - говорит доктор. Исходя из его слов, возможно все. Нет ничего невозможного, благодаря нашему воображению. Эти слова бы охотно подтвердил изобретатель Кабани. И, наверняка, знал об этом первый наш секретарь. Возможно, поэтому советскому народу воображение было не нужно?

А давайте не о советском народе, а о ваших папе, маме, бабушках и дедушках. Они ведь были советским народом, не так ли? Вот вашим папе, маме не нужно было воображение? Они тоже не думали, а лишь жили ежедневными потребностями, запуганные страшными сказками?
С моими дедушками и бабушками все было хорошо в то время, поверьте на слово. Речь ведь идет о том, насколько абсурдны были запреты, а не о их поощрении.
Кто был советским народом?
Видите ли, понятие народа и представления о народе не отличаются простотой. Попробуйте-ка дать сначала определение: кого вы называете народом? И уж конечно именно этот "народ" и является универсальным предметом всякого рода идеологических спекуляций. Какая только сволочь ни пыталась отождествлять себя с народом! И к этому стоит относиться внимательно не только в тех случаях, когда это проделывает верховный бонза.
Например, у того же Пушкина отношения с народом были не такими простыми и прозрачными, как может показаться: "зависеть от царя, зависеть от народа - не всё ли нам равно - бог с ними, никому отчёта не давать...".
Как пишет мой любимый автор:
"Читайте Монтеня, Пушкина, Толстого… Нет большего хамства, чем презрение к народу. Народ и толпа не одно и то же. Народы создают великое сплочение революции, тогда как толпа, руководимая демагогами, его разлагает и губит. Движения, подобные фашизму, превращают народ в толпу; движения подобные Октябрьской революции, поднимают толпу до уровня народа. Это два противоположных потока сил, мировая борьба, перед которой битва Ормузда и Аримана — незначительный эпизод."
Говоря о советском народе важно, как мне кажется, понимать его важнейший нерв и иллюзию: он действительно считал себя приемником революции и строителем социализма, носителем коммунистических идей и идеалов. И самое важное состоит в том, что идеалы эти сами по себе не были ложными. Но вся реальность, которую строил народ, всё дальше и дальше уходила от любых представлений о социализме, коммунизме, от идеалов человеческих отношений, всё больше и больше обнажая самый гнусный социальный обман.
Ради настоящих идеалов возможны были и грандиозные подвиги и невероятные свершения и победы, но действительность не оставляла этим светлым и чистым людям никаких шансов на то, что идеалы станут реальностью при жизни. Вот почему в конце концов эта действительность стала инструментом дискредитации идеалов советского народа.
Важнейшее понятие в любой культуре - понятие идеала, а советская культура своим основанием имела коммунистический идеал, который советский народ очень деятельно "воображал", но часто совсем не так, как того было нужно власти. А "воображать" себе приходилось и народную власть, и общенародную собственность, равенство прав перед законом, свобод, демократию и тд и тп - всю массу иллюзий и фикций, угодных, прежде всего, власти. Любые общественные свершения - свершения народные и всегда отдельная и глубокая народная трагедия.
Стругацкие, увы, немного понимали в этих идеалах и в подобных трагедиях. Румата - образец растерянности и непонимания социальной реальности - вполне на уровне авторов.
Рецензии плюс.
не все ли равно

спасибо. замечательная рецензия, точнее - размышление по поводу...
а ещё мне кажется, что читая эту книгу, мы (я много рецензий прочла) делаем акцент на слове БОГОМ...
а я бы ударение поставила на слове ТРУДНО. Человеком быть тоже трудно, если начинаешь задумываться , зачем ты живёшь... верно?И то время, это время - в каждом своё "трудно"
и тогда ответ ясен: а кому легко?
У меня в голове стоял акцент на слове ЧЕЛОВЕКОМ. Да и вообще, не раз посещала такая мысль, что братья долго сами не знали, как озаглавить книгу. В итоге, вздохнули, и сказали - "трудно"! Поэтому, я вас понимаю, конечно трудно. И спасибо за комментарий)