Рецензия на книгу Familia. Руководство по учреждению собственной династии

Брак живет 3-4 года, кроме того, в семьях нельзя по-настоящему скопить деньги, влияние и власть. Это находит отражение в пословице "Дед - купец, отец - мот, внук - нищий".

Все это требует поиска новых форм социальной организации, одна из них – династия. Династии прошлого и настоящего выработали неизвестный широкой общественности комплекс механизмов защиты своей семьи-проекта от угроз современности, которые позволили сохранять богатство и влияние веками. Согласно последнему списку Forbes, 85% современных бизнес-фамилий скопили свое состояние еще в 18 веке! Эти механизмы актуальны и сегодня - для всех, кто хочет создать или возродить свою собственную династию

• Зачем строить семью, если можно великую династию?

«Брак распадется быстрее, чем вы думаете» – такой основной мотив всей книги. Если не гены в виде хорошенькой секретарши и тренера по финтесу, то государство через управление рынками и спросом на рабочую силу в разных частях страны, через армию или манипулируя правами. Распадется и вертикальная семья: дети под влиянием новых технологий и молодежных движений убедят себя, что родители заблуждались и надо жить по-новому.

В этой ситуации встает вопрос. Как защитить себя и свою семью и продлить ее в веках. Здесь автор реанимирует старую античную концепцию familia Romana. Он утверждает, что эта политико-правовая и социально-экономическая концепция Древнего Рима в Средневековье сформировала класс аристократии, а потом, перекочевав в буржуазное сословие, проросла в виде известных бизнес-династий Ротшильдов, Рокфеллеров, Морганов, Круппов, Вандель, Берингов, Боингов, Шлюмберже, Морозовых, Херстов, Плицкеров, Нобелей и т.д. Большинство из современных россиян потомки крестьянства и купечества, а также окрестьяненной аристократии, куда эта традиция пришла в очень разбодяженом виде. И механизмы этой концепции нам в широкой массе неизвестны.

На мой взгляд, в книге предпринята крайне интересная попытка эти механизмы описать. Автор реконструирует то, что называет «фамильной легендой» и «ритуально-мифологическим коридором», сопровождая свои теоретические построения обилием примеров из разных бизнес- и правящих династий, на которых и предлагает ровняться. Есть главы занудные, где теоретические построения избыточны и дотошны, но это мало сказывается на общем впечатлении о книге.

Книга делится на три части. 1) Как думает человек династии, 2) как живет человек династии, 3) как он относится к вещам. Поэтому спектр вопросов, поднятых в книге, очень широкий. Иногда авторская мысль мечется между разными областями, не всегда выделяя главное или уделяя место установлению прочных связей. Но тем не менее тут и фамильные роли членов семьи, и как построить фамильный бизнес, что такое наследие и наследство, как готовить наследников, как поступать с любовниками и любовницами, где взять фамильные артефакты, какое место занимает животное в доме, даже как правильно сделать фамильный портрет или фотографию! Книга в этом плане – прямая инструкция из раздела «делай сам».

Сильная сторона книги (она же и самая слабая) это теория. Утверждается, что в основе работы огромное количество мемуаров, проанализированных в свете передовых концепций в психологии, философии, мифологии, этологии, стратегии, антропологии. Действительно, в книге постоянно мелькают Бодрийяр, Элиаде, Берн, Сунь Цзы, Бейтсон, Хайдеггер. Но их адаптация для многих может показаться недостаточной. Язык местами бывает сложный, выводы не всегда очевидными. Поэтому с одной стороны хочется верить, а с другой – просыпается такой маленький внутренний Станиславский и насмешливо мотает головой. Не сходится немного.

Общее впечатление от книги – недосказанность. Словно автор говорил много, но самое главное не сказал. Где-то я слышала, что если возникает такое впечатление, значит книга написана зря. В данном конкретном случае не скажу, так как я очень сильно обогатился, но факт есть факт.

В данный момент книги нет в продаже.

• интересная концепция в книге)))
      правда, не знаю, как там у западных династий магнатов, а купеческий род Морозовых, зародился в деревне Зуево Богородского уезда Московской губернии... так что, автор книги не вполне прав, суживая возможности крестьян. Морозов из крестьян как и другие, которые тоже смогли создать династию.
      Но в принципе, судя по тому, что я почитала, книга интересная и я уверена, есть люди, которые ставят себе такие цели... Книга может помочь)) Спасибо за рецензию.
    • Ну там не совсем так написано, что крестьяне не могут. Там написано, что familia Romana не дошла до крестьянства как массовое явление. Аристократия вся была построена по ее принципам, в буржуазии многие, а в крестьянстве и купечестве единицы. Остальные были как бы сами за себя, или за детей-внуков максимум, потом вырождались
    • да, я понимаю))))
    • Что значит "вырождались"?
    • Языком книги это заучит так: были совращены генами или индустриальной машиной. Ну то есть утрачивали единство и начинали исполнять задачи-призраки типа "переспать как можно больше с женщинами", "сделать карьеру"...
    • Что лучше: счастливая семья или великая династия?
    • В свете книги я бы переформулировать так: "Что лучше: великая и счастливая династия или заведомо разваливающийся брак, где годами друг другу моют и парят мозг по нелепым поводам"

Закончите стихотворение про осень

Об осени писали почти все русские поэты — от Пушкина до Бродского. Сможете отличить настоящую...

Обсуждение книги "История пчел" Майи Лунде

Все кто прочитал эту книгу, а также кто почитал рецензии и отзывы и обзавелся вопросами...

Цвет настроения синий:)

В Лондоне объявили шортлист Букеровской премии

ЛОНДОН, 20 сен – РИА Новости, Мария Табак. Шортлист престижной Букеровской премии (Man Booker...