Рецензия Yata_Sark на книгу «Зулейха открывает глаза»

Специальное издание к премьере на телеканале "Россия".Зимой 1930 года у татарской крестьянки Зулейхи убивают мужа, а ее саму раскулачивают и отправляют по каторжному маршруту в Сибирь. Тридцать ссыльных оказываются брошенными в глухой тайге без пищи, крова и теплой одежды. Неграмотные крестьяне и ленинградские интеллигенты, "деклассированные элементы" и уголовники, мусульмане и христиане, язычники и атеисты, русские, татары, немцы, чуваши - все они отстаивают у суровой природы и безжалостного государства свое право на жизнь.Зулейха находит в себе силы пройти через все испытания, главное из которых - испытание Любовью и Прощением. Чтобы выжить, нужно любить - даже если это любовь к злейшему врагу. Чтобы выжить, нужно простить: себя, других, свою судьбу - страшную, и свою родину - жестокую. Даже саму историю, в которой, как и в каждой человеческой жизни, так мало справедливости…Режиссер Егор Анашкин.В ролях: Чулпан Хаматова, Сергей Маковецкий, Елена Шевченко, Юлия Пересильд, Евгений Морозов, Александр Сирин, Роман Мадянов, Александр Баширов, Роза Хайруллина, Дмитрий Куличков, Рамиль Сабитов. Показать

«Зулейха открывает глаза» Гузель Яхина

Что тут скажешь… Совершенно замечательная, качественная женская проза на мой взгляд. Это не пресловутые «пятьдесят оттенков тупости» и прочие графоманские работы, которые засоряют мир литературы и попусту марают бумагу. Да, простят меня все поклонники Э.Л. Джеймс, ибо я чего-то не понимаю в этом сложном многообразном мире.
Несмотря на то, что автор «Зулейхи», в моем понимании, еще совсем молодая женщина, ей удалось показать жизнь людей, подвергнутых раскулачиванию в 30-ых годы, как она есть, без прикрас: горькую как полынь, яркую и насыщенную, как сменяющиеся картинки калейдоскопа, живую и настоящую, как дыхание ветра. Первые главы романа появились впервые в журнале «Сибирские огни». Позже Гузель пришлось обратиться в литературное агентство, так как собственные попытки найти издателя потерпели неудачу. Таким образом, в 2015 году книга «Зулейха открывает глаза» вышла в свет, а после получила премии «Большая книга» и «Ясная поляна». Неплохо для дебюта.
Первую пару страниц запиналась об слог автора, такой он колкий и острый, словно выструганный из твердых пород дерева. Но вскоре приноровилась и начала получать удовольствие.
Стоит отметить, как филигранно удалось Яхиной проработать в особенности мужские персонажи. Словно она смогла залезть в голову Игнатову и воплотить на бумаге все что знал, и о чем даже не догадывался о себе этот человек.
Условно книгу можно поделить на две части: до и после переселения. Первая половина более динамичная, богатая на события, эмоционально-наполненная, описывающая долгий и тернистый путь, который пришлось преодолеть людям из точки А в пункт Б.
- Не нужны мы никому, - сказал Иконников тогда. Мотают, как …
Умолк.
- Да-да! – подбодрила его Изабелла. – Вы совершенно правы: как говно в проруби. Именно!

Как говорится слов из песни не выкинешь. Эта дорога-испытание стала своего рода фильтром, который отсеивал слабых и оставлял тех, кто пойдет дальше. Отсеять пришлось немало. Иногда они так и оставались гнить на поверхности, слегка припорошенные дорожной грязью и пылью.
В центре романа мы знакомимся с Зулейхой - смятенной, сломленной судьбой-злодейкой, потерявшей всякую надежду, пробирающуюся сквозь дебри уготованной ей жизни наощупь, словно слепой котенок. Сладкая смерть приятно оттягивает карман, и на том спасибо, покинуть этот страшный мир – лучшее, что может с ней случиться.
Вторая часть книги более размеренная, неспешная. Здесь мы можем увидеть, какие перемены произошли с главными героями романа, и как пережитые события повлияли на их судьбы. Кому –то удалось закалить свой дух, смиренно и спокойно оглянуться назад, словно говоря себе – «да, было тяжело. Но мы это пережили. Мы живы. И теперь у нас один путь – вперед в светлое будущее». Другие наоборот поизносились. Та жизнь, которой они жили последнее время сильно их подкосила, забрала все силы и энергию и заставила жить с призраками прошлого.
Перелистнула последнюю страницу – шумно выдохнула. Выдох приятный, удовлетворенный, как водится, после хорошей книги.
Напоследок хочется пожелать нам следующее: какие бы испытания ниспослала нам судьба, встретить их с честью, чувством и достоинством, с широко открытыми глазами, с горящим сердцем и уверенностью в том, что все будет хорошо.

azbuka

Да, действительно хорошая книга. И рецензия понравилась)
Рада, что ты тоже читала) Давненько от тебя не видела рецензий, а хотелось бы)
azbuka

Спасибо! Стала меньше читать, видимо, марафон мне нужен)
Тогда ждем марафон и рецензий!
Спасибо за рецензию.
Книга у меня в очереди. Я её купила уже...
И вам, что читаете) У меня тоже в бумаге)
Такие книги стоят, чтобы их приобрести в бумажном варианте.
Alex Lion

Про эту книгу я узнал, когда в начале года проводил литературную премию Bookmix :-) Победила с диким отрывом, но не уверен стану ли читать)
Однако рецензия понравилась)
Римма Абдулова

Спасибо за рецензию. А меня пугает такая откровенная о несправедливости и мучениях книга. Я потом долго прихожу в себя, краски окружающего мира не сразу приобретают яркость на фоне такой тяжести.
Думаю надо подрасти для нее. Вот начала же я читать классику, значит и до подобной литературы доберусь. Привлекли мое внимание к ней снова. Спасибо за это:-)
Я тоже думала, что после прочтения, у меня останется тяжелый осадок.Но мне было легко и спокойно. В каком-то смысле это светлая книга, о надежде и стремлении к светлому будущему, о любви, пожалуй, единственной, которая заставляет нас держаться на плоту и не увязнуть в пучине безысходности и страха. Думаю, вам понравится. Спасибо за отзыв
Nicole_Nice

И я боюсь таких книг.Наверное итак проблем выше крыши... хочется отдохнуть.....
не все ли равно

как бы мы знали истинную, настоящую историю народа, если б не такие книги, правда Yata?! И не для того чтоб людей того времени жалеть, а чтоб верить: как у них нашлись и силы, и воля выстоять вопреки всему, так и мы сможем))) Очень, очень, очень... спасибо, майлав, великолепно пишешь))))))
Конечно, правда! Ты как всегда все видишь насквозь! Спасибо, за теплые слова)
JuliaBelova

Спасибо за рецензию. Очень и давно хочу прочитать эту книгу. Жду подходящего пункта под марафон 17-го года, так как хочу замахнутся на хард в следующем году. Уверена, что найду куда её определить.
Alex Lion

Я будет несколько пунктов, куда эта книга подойдет;-)
JuliaBelova

Спасибо, очень и очень хорошо
Я закрыла этой книгой пункт зимних чтений " Книга, название которой начинается на букву "З". Если не учавствуете в сезонных чтениях, думаю в марафоне закроете пункт. Спасибо за внимание)
Kassie-Di

Непременно будет хорошо! Спасибо за прекрасную рецензию, Ята!
А я немного побаиваюсь этой книги, тяжело такое читать...
Не бойтесь! Тяжело только в начале, а потом....сами узнаете, если решитесь прочесть) Спасибо, что читатете. Может нам перейти на "ты", Ксения?)))
Kassie-Di

Можно) А Ята - это настоящее имя?)
Не совсем) Это производное от настоящего имени и фамилии. А в реальном мире я - Кристина. Но за время пребывания на сайте, ник стал моей второей кожей, до того привыкла)
Kassie-Di

Хорошо) Буду звать Ятой) А меня муж иногда называет Кэсседи))) Прикалывается)
Обращайся, как тебе удобнее) Буду рада в обоих случаях) Каково твое происхождение ника, если не секрет?)))
Kassie-Di

Изначально было КэСсЕДи то бишь КСЕ (от начала имени) и Д от фамилии. Потом стала писать по-английски Kassie-Di (хотя такого "ди" в английском написании нет)) А сейчас вообще фамилия поменялась, но решила не менять ник на Kassie-M, немного не то, да и привыкла уже)
Ясно. Ну, тогда за знакомство, ДИ! (очень лаконично)) или может Кэсси?)
Kassie-Di

Можно и Кэсси, и Кэсседи, можно и Ксеня, Ксения, в принципе и "ДИ" разрешаю)) За знакомство, Кристина)
Договорились!
Alex Lion

А я искренне верил, что это персонаж из Черепашек-ниндзя) Все помнят, что там был Кэссиди в хоккейной маске?)
Не помню...Шредер, учитель, розовый мозг Крэнг, черепашки само собой, а Кэссиди ни-ни...
Alex Lion

Хоккейная клюшка и маска, такой высокий-долговязый борец с преступностью) Он даже с черепашками сначала не дружил, это потом у них перемирие вышло. И, кажется, он был влюблен в Эприл О'Нил :-)
Вот это память...))) Я наверно через раз смотрела серии)))
Alex Lion

Ну у меня смутные воспоминания какие-то о 93-95 годах или вроде того, по-моему видел только до начала школы)
И уж точно не каждый день, а отрывками) Я вообще от начала до конца наверно ни одного сериала еще не смотрел, кроме LOST и нескольких аниме (но уже в универе). :-)
ООО Лост это что-то....Помню бесонные ночи) Сейчас не могу оторвать глаз от " Мести"...Но это скорее женский сериал, но чертовски захватывающий!
Alex Lion

Я питаю надежду, что досмотрю How I Met Your Mother (осталось 4 серии, но я только с определенным человеком смотрю его), Big Bang Theory (тут еще куча сезонов, но с другим человеком) и Game of Thrones (с ним проще, я его смотрю в гордом одиночестве)
:-)
Как интересно...Для каждого сериала свой антураж)
Alex Lion

Так получилось:-) BBT с первой девушкой смотрели, потом логичный перерыв в несколько лет, сейчас с нынешней смотрим.
HIMYM с подругой смотрели, и осталось несколько серий, но общаемся, как-нибудь досмотрим.
А для Мартина мне компания для смеха не нужна, я читал книги, теперь смотрю, что там накуролесят:-)))
Kassie-Di

Люблю BBT, мужа заставляю смотреть со мной)))
Очень сильная книга, я написать о ней так и не смогла...
Поддерживаю. Думаю у вас вышла бы сильная рецензия
Я поняла, что этой книге не смогу соответствовать (
Мне, даже, теперь, как-то не удобно стало
Да нет же, это хорошая рецензия) Есть и другие книги, о которых не могу писать, не принимайте на свой счёт.
Спасибо за такую развернутую и искреннюю рецензию!)
Приятно) Вам спасибо за комментарий!

Выбираем тему ноября 2021 (Конкурс заметок)

Всем привет! Пришло время выбрать тему, на которую мы будем писать заметки в ноябре. 1. Мой ТОП... Читать далее

Лёгкая книга о сложных вещах

Бывало ли у вас такое, что, начав читать книгу, вы не могли от неё оторваться, пока не перевернули... Читать далее

Осень жизни, как и осень года...

«Как хорошо быть одному. Но как хорошо, когда есть кто-то, кому можно рассказать, как хорошо тебе... Читать далее

Культурный код

Иногда рядом со мной случается что-то неожиданно интересное. Но редко. Но случается. Вот, например... Читать далее

Циники

«Циники» Анатолий Мариенгоф

“-Делать-то вы что-нибудь умеете?-Конечно, нет.(…)-В таком случае вас придется устроить на ответственную должность.”Имя Анатолия Мариенгофа долгое время ассоциировалось у меня исключительно... Читать далее

JuliaStar JuliaStar6 дней 1 час 10 минут назад