Рецензия Yata_Sark на книгу Зулейха открывает глаза

Историческая драма. Всем раскулаченным и переселенным посвящается. История жизни и любви раскулаченных переселенцев в Сибири. Предисловие Людмилы Улицкой. Роман "Зулейха открывает глаза" начинается зимой 1930 года в глухой татарской деревне. Крестьянку Зулейху вместе с сотнями других переселенцев отправляют в вагоне-теплушке по извечному каторжному маршруту в Сибирь. Дремучие крестьяне и ленинградские интеллигенты, деклассированный элемент и уголовники, мусульмане и христиане, язычники и атеисты, русские, татары, немцы, чуваши - все встретятся на берегах Ангары, ежедневно отстаивая у тайги и безжалостного государства свое право на жизнь. Всем раскулаченным и переселенным посвящается. Об авторе: Гузель Яхина родилась и выросла в Казани, окончила факультет иностранных языков, учится на сценарном факультете Московской школы кино. Публиковалась в журналах "Нева", "Сибирские огни", "Октябрь". Цитата: "Роман "Зулейха открывает глаза" - великолепный дебют. Он обладает главным качеством настоящей литературы - попадает прямо в сердце. Рассказ о судьбе главной героини, татарской крестьянки времен раскулачивания, дышит такой подлинностью, достоверностью и обаянием, которые не так уж часто встречаются в последние десятилетия в огромном потоке современной прозы". Людмила Улицкая Ключевые слова: Роман, художественная проза, переселение, раскулачивание, ссылка, Сибирь, драма, переселенцы, история, СССР.

• Рецензия недели

С широко открытыми глазами

Что тут скажешь… Совершенно замечательная, качественная женская проза на мой взгляд. Это не пресловутые «пятьдесят оттенков тупости» и прочие графоманские работы, которые засоряют мир литературы и попусту марают бумагу. Да, простят меня все поклонники Э.Л. Джеймс, ибо я чего-то не понимаю в этом сложном многообразном мире.

Несмотря на то, что автор «Зулейхи», в моем понимании, еще совсем молодая женщина, ей удалось показать жизнь людей, подвергнутых раскулачиванию в 30-ых годы, как она есть, без прикрас: горькую как полынь, яркую и насыщенную, как сменяющиеся картинки калейдоскопа, живую и настоящую, как дыхание ветра. Первые главы романа появились впервые в журнале «Сибирские огни». Позже Гузель пришлось обратиться в литературное агентство, так как собственные попытки найти издателя потерпели неудачу. Таким образом, в 2015 году книга «Зулейха открывает глаза» вышла в свет, а после получила премии «Большая книга» и «Ясная поляна». Неплохо для дебюта.

Первую пару страниц запиналась об слог автора, такой он колкий и острый, словно выструганный из твердых пород дерева. Но вскоре приноровилась и начала получать удовольствие.

Стоит отметить, как филигранно удалось Яхиной проработать в особенности мужские персонажи. Словно она смогла залезть в голову Игнатову и воплотить на бумаге все что знал, и о чем даже не догадывался о себе этот человек.

Условно книгу можно поделить на две части: до и после переселения. Первая половина более динамичная, богатая на события, эмоционально-наполненная, описывающая долгий и тернистый путь, который пришлось преодолеть людям из точки А в пункт Б.

- Не нужны мы никому, - сказал Иконников тогда. Мотают, как …

Умолк.

- Да-да! – подбодрила его Изабелла. – Вы совершенно правы: как говно в проруби. Именно!

Как говорится слов из песни не выкинешь. Эта дорога-испытание стала своего рода фильтром, который отсеивал слабых и оставлял тех, кто пойдет дальше. Отсеять пришлось немало. Иногда они так и оставались гнить на поверхности, слегка припорошенные дорожной грязью и пылью.

В центре романа мы знакомимся с Зулейхой - смятенной, сломленной судьбой-злодейкой, потерявшей всякую надежду, пробирающуюся сквозь дебри уготованной ей жизни наощупь, словно слепой котенок. Сладкая смерть приятно оттягивает карман, и на том спасибо, покинуть этот страшный мир – лучшее, что может с ней случиться.

Вторая часть книги более размеренная, неспешная. Здесь мы можем увидеть, какие перемены произошли с главными героями романа, и как пережитые события повлияли на их судьбы. Кому –то удалось закалить свой дух, смиренно и спокойно оглянуться назад, словно говоря себе – «да, было тяжело. Но мы это пережили. Мы живы. И теперь у нас один путь – вперед в светлое будущее». Другие наоборот поизносились. Та жизнь, которой они жили последнее время сильно их подкосила, забрала все силы и энергию и заставила жить с призраками прошлого.

Перелистнула последнюю страницу – шумно выдохнула. Выдох приятный, удовлетворенный, как водится, после хорошей книги.

Напоследок хочется пожелать нам следующее: какие бы испытания ниспослала нам судьба, встретить их с честью, чувством и достоинством, с широко открытыми глазами, с горящим сердцем и уверенностью в том, что все будет хорошо.

• Да, действительно хорошая книга. И рецензия понравилась)
    • Рада, что ты тоже читала) Давненько от тебя не видела рецензий, а хотелось бы)
    • Спасибо! Стала меньше читать, видимо, марафон мне нужен)
    • Тогда ждем марафон и рецензий!
    • Спасибо за рецензию.
      Книга у меня в очереди. Я её купила уже...
    • И вам, что читаете) У меня тоже в бумаге)
    • Такие книги стоят, чтобы их приобрести в бумажном варианте.
    • Согласна)
    • Про эту книгу я узнал, когда в начале года проводил литературную премию Bookmix :-) Победила с диким отрывом, но не уверен стану ли читать)
      Однако рецензия понравилась)
    • Спасибо)
    • Спасибо за рецензию. А меня пугает такая откровенная о несправедливости и мучениях книга. Я потом долго прихожу в себя, краски окружающего мира не сразу приобретают яркость на фоне такой тяжести.
      Думаю надо подрасти для нее. Вот начала же я читать классику, значит и до подобной литературы доберусь. Привлекли мое внимание к ней снова. Спасибо за это:-)
    • Я тоже думала, что после прочтения, у меня останется тяжелый осадок.Но мне было легко и спокойно. В каком-то смысле это светлая книга, о надежде и стремлении к светлому будущему, о любви, пожалуй, единственной, которая заставляет нас держаться на плоту и не увязнуть в пучине безысходности и страха. Думаю, вам понравится. Спасибо за отзыв
    • И я боюсь таких книг.Наверное итак проблем выше крыши... хочется отдохнуть.....
    • как бы мы знали истинную, настоящую историю народа, если б не такие книги, правда Yata?! И не для того чтоб людей того времени жалеть, а чтоб верить: как у них нашлись и силы, и воля выстоять вопреки всему, так и мы сможем))) Очень, очень, очень... спасибо, майлав, великолепно пишешь))))))
    • Конечно, правда! Ты как всегда все видишь насквозь! Спасибо, за теплые слова)
    • Спасибо за рецензию. Очень и давно хочу прочитать эту книгу. Жду подходящего пункта под марафон 17-го года, так как хочу замахнутся на хард в следующем году. Уверена, что найду куда её определить.
    • Я будет несколько пунктов, куда эта книга подойдет;-)
    • Спасибо, очень и очень хорошо
    • Я закрыла этой книгой пункт зимних чтений " Книга, название которой начинается на букву "З". Если не учавствуете в сезонных чтениях, думаю в марафоне закроете пункт. Спасибо за внимание)
    • Непременно будет хорошо! Спасибо за прекрасную рецензию, Ята!
      А я немного побаиваюсь этой книги, тяжело такое читать...
    • Не бойтесь! Тяжело только в начале, а потом....сами узнаете, если решитесь прочесть) Спасибо, что читатете. Может нам перейти на "ты", Ксения?)))
    • Можно) А Ята - это настоящее имя?)
    • Не совсем) Это производное от настоящего имени и фамилии. А в реальном мире я - Кристина. Но за время пребывания на сайте, ник стал моей второей кожей, до того привыкла)
    • Хорошо) Буду звать Ятой) А меня муж иногда называет Кэсседи))) Прикалывается)
    • Обращайся, как тебе удобнее) Буду рада в обоих случаях) Каково твое происхождение ника, если не секрет?)))
    • Изначально было КэСсЕДи то бишь КСЕ (от начала имени) и Д от фамилии. Потом стала писать по-английски Kassie-Di (хотя такого "ди" в английском написании нет)) А сейчас вообще фамилия поменялась, но решила не менять ник на Kassie-M, немного не то, да и привыкла уже)
    • Ясно. Ну, тогда за знакомство, ДИ! (очень лаконично)) или может Кэсси?)
    • Можно и Кэсси, и Кэсседи, можно и Ксеня, Ксения, в принципе и "ДИ" разрешаю)) За знакомство, Кристина)
    • Договорились!
    • А я искренне верил, что это персонаж из Черепашек-ниндзя) Все помнят, что там был Кэссиди в хоккейной маске?)
    • Не помню...Шредер, учитель, розовый мозг Крэнг, черепашки само собой, а Кэссиди ни-ни...
    • Хоккейная клюшка и маска, такой высокий-долговязый борец с преступностью) Он даже с черепашками сначала не дружил, это потом у них перемирие вышло. И, кажется, он был влюблен в Эприл О'Нил :-)
    • Вот это память...))) Я наверно через раз смотрела серии)))
    • Ну у меня смутные воспоминания какие-то о 93-95 годах или вроде того, по-моему видел только до начала школы)
      И уж точно не каждый день, а отрывками) Я вообще от начала до конца наверно ни одного сериала еще не смотрел, кроме LOST и нескольких аниме (но уже в универе). :-)
    • ООО Лост это что-то....Помню бесонные ночи) Сейчас не могу оторвать глаз от " Мести"...Но это скорее женский сериал, но чертовски захватывающий!
    • Я питаю надежду, что досмотрю How I Met Your Mother (осталось 4 серии, но я только с определенным человеком смотрю его), Big Bang Theory (тут еще куча сезонов, но с другим человеком) и Game of Thrones (с ним проще, я его смотрю в гордом одиночестве)
      :-)
    • Как интересно...Для каждого сериала свой антураж)
    • Так получилось:-) BBT с первой девушкой смотрели, потом логичный перерыв в несколько лет, сейчас с нынешней смотрим.
      HIMYM с подругой смотрели, и осталось несколько серий, но общаемся, как-нибудь досмотрим.
      А для Мартина мне компания для смеха не нужна, я читал книги, теперь смотрю, что там накуролесят:-)))
    • Люблю BBT, мужа заставляю смотреть со мной)))
    • Очень сильная книга, я написать о ней так и не смогла...
    • Поддерживаю. Думаю у вас вышла бы сильная рецензия
    • Я поняла, что этой книге не смогу соответствовать (
    • Мне, даже, теперь, как-то не удобно стало
    • Да нет же, это хорошая рецензия) Есть и другие книги, о которых не могу писать, не принимайте на свой счёт.
    • Спасибо)
    • Спасибо за такую развернутую и искреннюю рецензию!)
    • Приятно) Вам спасибо за комментарий!

Смех смехом, но обалдеть же с такого можно (((

Автор Борис Вишневский. Меня, в общем, трудно удивить, но… На протяжении длительного времени...

Горе-путешественник

Сразу напишу, что людям, которые любят животных, эту книгу лучше не читать. Я обожаю истории о...

Российские чиновники отказались признать Стругацкого писателем без справки

Чиновники из комитета по культуре потребовали от инициаторов установки мемориальной доски на...

Давненько я не брал в руки..

..не только шашки, но и книги Бориса Акунина. И, как мне кажется, пауза эта пошла на пользу...