Рецензия на книгу «Китай и китайцы. Привычки. Загадки. Нюансы»

Эта книга легко и непринужденно рассказывает о китайцах. Даже не рассказывает, а делится впечатлениями. Китайцы — не такие, как мы, но это не значит, что нам не дано их понять.
А как их понять? В душу к ним ведь не заглянешь. Чужая душа, она, как всем известно, потемки.
К каждому китайцу в душу точно не заглянуть — жизни не хватит, потому что их больше миллиарда.
А вот прочитать эту книгу вам по силам.
Автор заверяет, что вам не будет жаль денег, которые вы на нее потратите!
Счастливого путешествия по закоулкам китайской души! Показать

«Китай и китайцы. Привычки. Загадки. Нюансы» Андрей Шляхов

Наконец-то нашла время, чтобы сесть и спокойно написать данную рецензию. Скажу сразу, что книга мне безумно понравилась и оставила приятное впечатление. Читала её с наслаждением, а мама сказала, что со стороны я выгляжу «как маленький ребенок, слушающий волшебную сказку». Возможно, всё так и есть, ведь Китай – многогранная страна, имеющая свои обычаи и традиции, которые изменяются с географическим направлением.

Начну с того, что это НЕ обычный путеводитель, в котором рассказывается куда сходить, что посмотреть и чего не стоит делать. Я бы назвала данную книгу записками путешественника открывающего для себя новую страну. Кроме начала и концовки, книга полностью состоит из писем, которые Денис отправляет своим родственникам, друзьям, коллегам. Каждое из писем содержит в себе тему, которая, так или иначе, раскрывает для нас частичку Китая.
Расскажу о немногом, о том, что больше всего запомнилось или впечатлило.

Во-первых, это китайские сказки, они небольшого содержания, в тексте встречаются несколько раз, но каждая из них несет в себе практически не завуалированный поучительный смысл, что говорит о том, как китайцы относятся к наставлению своих детишек с раннего детства. (Вставлю коротенькую сказку в конце рецензии)

Во-вторых, китайские поверья. К примеру, мне всегда было интересно, почему дороги в Китае по большей части прямые, но многие китайцы этого не одобряют, и почему крыши домов загнутые. Все очень просто – злые духи способны передвигаться только по прямой, поэтому и крыши домов загнуты кверху, улицы нарочито искривлены, а многие дороги намеренно проложены извилистыми. Впрочем, улица может быть и прямой, только бы не сквозной. Для того чтобы злые духи расшибли свои лбы, прямые улицы упираются в стены, ограды, а иногда и в искусственно насыпанные холмы.

Так же в Китае принято красть невест. Причем в отличие от Кавказа – не только живых, но и мертвых! Расписывать не стану, но это правда интересно почитать.)

В Китае не приятно ходить в обнимку или взявшись за руки. А так же неприлично до брезгливости показывать на что-то пальцем. А если вы вдруг решите в каком-нибудь ресторанчике дать чаевые, то этим действием вы до глубины души оскорбите китайца.

В третьих, пожалуй, самая неотъемлемая часть для любого человека, это еда!
Оказывается, что в Китае существует настоящий культ еды.

«Китайцы едят всегда, двадцать пять часов в сутки, и харчевни, не говоря уже о лотках уличных торговцев разной нехитрой снедью, расположены здесь на каждом шагу. Буквально – на каждом шагу. Местные «деятели общепита» имеют привычку выкатывать свои тележки, оборудованные всем необходимым, вплоть до жаровни, прямо на тротуары, по ходу движения «народных масс».»

P.S кто только что покушал, следующий абзац предлагаю пропустить)

«Удержаться и не попробовать что-либо невозможно, правда, многое, скажем так… аппетита не возбуждает. Я долго убеждал себя в том, что не стоит воротить нос от еды, которую на моих глазах с таким аппетитом едят местные жители, но так и не смог попробовать жаренных в масле цыплят, еще не успевших вылупиться из яйца. Выглядели они не очень завлекательно, а при мысли о том, что их следует есть «с костями», мне стало как-то не по себе, и я поспешил отвернуться в ту сторону, где на коротеньких деревянных палочках лежал шашлык из свинины.»

Так же все мы привыкли, что основная пища Китайцев это рис. Но помимо риса существует и так называемая «пища пяти добродетелей» и это яйца. По мнению китайцев, в яйце присутствуют два начала – инь и ян.

«Ян, светлое, активное, мужское начало, – это белок. Желток, соответственно, – инь, темное, отрицательное, женское начало. Заключенные в круг (то есть в скорлупу), они являются олицетворением нашей Вселенной, в которой присутствуют пять главных добродетелей – правда, мудрость, пристойность, чистота и благожелательность. Вот почему китайцы зовут яйца «пищей пяти добродетелей». Над яйцами в Китае изгаляются по-всякому – от «тысячелетних» яиц, которые на самом деле всего сто дней выдерживают в смеси извести и глины, до цыплячьих зародышей, жаренных на углях…»

«Процесс еды в обществе китайцев – дело трудное, потому что шумное. Китайцы обожают разговаривать с набитым ртом, а что касается звуков при еде… то, кажется, хлюпанье, чавканье и рыгание за едой предписываются здесь правилами хорошего тона. Впрочем, как мне объяснил портье из отеля, сносно говорящий по-английски, хлюпанье и вправду выражает удовольствие, удовлетворение от блюда.»

Вот ещё один стереотип. Многие считают, что китайцы питаются рисом и собаками, кошками, тараканами… вообщем всем что движется. А это вообще неправда!

«В китайской кулинарии есть четыре основных, главных, направления, четыре кухни – пекинская, восточнокитайская, гуандунская и сычуаньская.
Пекинская (северная) кухня умеренно использует острые приправы, включает в себя много мучных блюд (пампушки, манты, пельмени). Ни одно блюдо не обходится без соевого соуса. Готовится все недолго, на очень сильном огне.
Для восточнокитайской кухни (Шанхай, провинции Чжэцзян и Фуцзянь) характерно изобилие супов и морепродуктов. Сильно острую пищу здесь тоже не уважают.
Уважают ее в Сычуани. Тамошние блюда порой, как кажется, целиком состоят из красного перца. Любят сычуаньские повара полностью «извратить» вкус исходных продуктов во время приготовления блюда, например придать свинине вкус рыбы.
Гуандунская кухня (южнокитайская) и есть та самая, где едят «все, что шевелится». Острых блюд здесь не найти, но зато «деликатесов» типа собачьего и кошачьего мяса, жареных крыс, живых новорожденных мышат в имбирном соусе и тому подобного в гуандунской кухне хватает. Жители остального Китая подобного «всеядства» не одобряют, даже проводят акции под лозунгом «Позор! Кошка – друг, а не пища».»

Что-то я всё о еде, да о еде…
В четвертых, в пятых и т.д. Можно перечислять без конца. Эмоций от книги много, рассказать хочется тоже много, но тогда это получится пересказ книги, а я всё-таки предлагаю вам самим познакомиться с ней. То о чём рассказала, это всего лишь 2-3% интересных моментов книги.

P.S2 Упаси боже сказать китайцу, что он выглядит «на все сто!». Это все равно, что сравнить его с женщиной. Ведь в Китае нечетные числа символизируют мужское начало – ян, а четные, соответственно, – женское, инь.

P.S3 (обещанная сказка)
Жил на свете один лентяй. Не любил он работать – и все тут. Целыми днями слонялся лентяй без дела с места на место, и ни в чем не мог он найти удовольствия, ничего ему не нравилось.
«Что же это такое – удовольствие?» – подумал он однажды и решил отправиться на поиски удовольствия.
Вышел лентяй из дома, пошел на восток и вскоре дошел до подножия высокой горы, преградившей ему путь. Здесь он увидел старого седого крестьянина, копавшего лопатой землю.
Поздоровался лентяй со стариком и спрашивает:
– Скажи-ка, дедушка, не знаешь ли ты, в чем можно найти удовольствие?
– Как не знать, знаю. И тебе объяснить могу, – ответил ему старик, не прерывая работы, – но если я буду с тобой болтать, то не смогу работать.
– Я пока поработаю за тебя, а ты говори, хорошо? – предложил юноша.
Очень уж ему хотелось узнать, что такое удовольствие.
– Будь по-твоему! – согласился старик. – Только я отдохну вначале.
Отдал лентяю лопату, а сам уселся в тенечке под деревом.
Копал лентяй час, копал другой. Трудно ему пришлось – взмок весь да перепачкался. Но делать нечего – сам захотел узнать, в чем можно найти удовольствие!
Через два часа старик воскликнул:
– Эй, парень, иди-ка сюда. Посиди рядом со мной да отдохни немного!
Лентяй бросил лопату и подсел к старику в манящую прохладную тень. Сел, потянулся, отер рукавом рубахи пот со лба и говорит:
– Ах, как хорошо! Как славно! Вот удовольствие так удовольствие!
– Твоя правда, – согласился старик, – отдых после работы – это и есть настоящее удовольствие! Запомни же – если ты станешь усердно трудиться, удовольствие само будет находить тебя.

Надеюсь, я вас не сильно утомила.)

Yata_Sark

Замечательная и очень интересная рецензия. Заинтригована похищением мертвых невест) Спасибо!
Рада, что тебе понравилась)
Alex Lion

Круто, актуально:-) Через 10 дней вылетаю в Пекин)
Во везучий!) Я тоже хочу туда т.т
Если тебе там будут предлагать блюдо «Битва тигра с драконом», то лучше откажись, а то делается этот супчик из кошки и собаки, иногда из кошки и змеи...
Alex Lion

Я думаю ничего предлагать не будут) рис и лапша мои друзья, и пельмешки)
Тоже вкусно)
Alex Lion

А главное безвредно, если, конечно, попросить весь перец убрать)
Для китайцев слова "Нам, пожалуйста, без перца или поменьше специй" равносильно "Положите, пожалуйста, чуть меньше специй, чем обычно" хД
Alex Lion

Да, но рано или поздно срабатывает, по-крайней мере "унесите это, и принесите как я заказывал" иногда работают)
Lemonstra

Как интересно! Книгу в хотелки!
Рада, что заинтересовала) Буду ждать отзыва или очередной рецензии^^
Алиса_Райт

Спасибо за рецензию. Захотелось прочитать самой)))
Если захотелось, то прочтите) Она не большая, но очень интересная.

Мне как-то раз в подарок от книжного интернет-магазина Лабиринт пришла книга Ван Гулика "Китайский лабиринт" старенькое издание, оформлена очень тускло, что даже глядя на неё, просто не хочется брать в руки и открывать. Про автора честно говоря ничего не слышала, а в этой книге он упоминается, причем с очень хорошей стороны и всего лишь коротенькое описание разыграло мой интерес к китайскому лабиринту, поэтому я даже поставила книжечку поближе на полочке, чтобы потом при случаи взять и почитать.
Lemonstra

Ван Гулик - хороший писатель. В его романах прямо-таки погружаешься в старый Китай. Мне очень понравился.
Вот и я надеюсь, что мои ожидания на его счет оправдаются)
azbuka

Увлекательная рецензия, захотелось ознакомиться;)
Приятно слышать)
Natalja91

Очень интересная рецензия, спасибо! Я сейчас читаю тоже книгу про Китай "Суп из акульего плавника". В основном про сычуаньскую кухнюмор, обычаи и традиции. И тоже написана в виде путеводителя.))) Обязательно после своей книги прочту вашу! =)
О, спасибо за наводку, на интересную книжечку, обязательно при случаи прочитаю)
не все ли равно

ломаешь стереотипы?присоединяюсь. срочно читаю книгу.
а что, правда китайцы едят 25 часов в сутки? с запасом на след. день?
то то они такие стройняшки, кроме бойцов сумо конечно...
рецензия бесподобна . автору делгие и продолжительные....
В Китае, куда не пойдешь везде еда, очень много ларьков вдоль дорог, и они можно сказать весь свой путь проделывают от ларька к ларьку. Самое главное в Китае считается, что все должны быть сыты. Если ты сытый, значит у тебя много положительной энергии для каких-либо действий или дел, а если голодный, значит обязательно нужно тотчас покушать иначе у тебя ничего не удастся.
Alex Lion

Видимо в Пекине не так, ну то есть там, конечно, есть в туристических местах всякие яблоки сладкие и картошка печеная, но все-таки не так как где-нибудь в старом районе Стамбула:-)
Хотя может в регионах по-другому.
Едят китайцы большие порции и очень быстро, но несколько раз я видел, что они не доедали(!)
Лично мне с девушкой одной порции одного блюда хватало, и еще могло что-то остаться. Так что питаюсь я там дешевле, чем в столичных столовых))))
В Китае по-моему везде есть так называемые ресторанчики на колесах или рынки уличной еды. А где их нет, там есть закусочные или ресторанчики разных уровней)
Вообщем в Китае голодным не останешься, там реально повсюду еда. Возможно только в захудалых провинциях не такой ажиотаж хД
Alex Lion

Звучит так, будто ты завсегдатай китайских оживленных улочек) Не планируешь?)

Я наоборот подумал, что может в провинциях как раз еды больше, ну не совсем в деревнях мелких (~1 млн чел.), а в таких городках и т.п. :-)
не все ли равно

оййййййййййй, какой пркол!!! значит, эсли я разгромную рец.-ю написала, значит я по китайски - от голода это ...))) я патстолом ат смеха
но если без шуток - великолепное место - Китай!
Если это тебя развеселило, то в книжечке есть одно письмецо другу, с темой "китайский прикол" и этот прикол как раз таки происходит в ресторанчике хД Думаю будет интересно почитать)
Alex Lion

Что ж за прикол-то такой)
ICE

Спасибо! Очень заинтересовала Ваша рецензия. Захотелось прочитать книгу)
Тогда прочтите) Думаю, вы не разочаруетесь)
Chastitsa

Книгу обязательно в хотелки! Спасибо!
Пожалуйста)
thosik

Как похоже на Вьетнам! Хотя, здесь китайцев на дух не переносят, причины чего мне не очень понятны, если тоько не брать в расчет территориальные претензии друг к другу в Восточном море. А так....Здесь тоже едят этих самых синих, только вылупившихся птенцов с костями, да и вообще много всякой неаппетитной бяки))
Lemonstra

У них как минимум 2 войны были в 1979 и в 1984 годах. какая уж тут любовь...
thosik

Но к американцам, допустим, они прекрасно относятся, насколько я знаю....

Высокое волшебство

Семейное предание гласит: читать я научилась сама, огрошив в трехлетнем... Читать далее

Странно в нынешние времена быть евреем

Однажды Майклу Шейбону попался в магазине разговорник «Как это сказать на идише?» Любой аид... Читать далее

Ну и жлобяра этот Толстой

Воспоминания Надежды Тэффи об Алексее Толстом"... Алеша подсел ко мне, потянул носом.— У тебя... Читать далее

В мире Валентина Распутина

Валентин Распутин (1937-2015) - один из ярчайших представителей деревенской прозы. В эту книгу... Читать далее

Оправдание Острова

«Оправдание Острова» Евгений Водолазкин

Что такое история? Чему она способна научить? И способно ли каждое новое поколение делать выводы из опыта своих предков, или мы так и обречены ходить по кругу, наступая все время на одни... Читать далее

гравицапа гравицапа2 дня 6 часов 10 минут назад