Рецензия Valerie Wind на книгу «Темная башня: Стрелок. Книга 2. Смиренные сестры Элурии»

Стивен Кинг называет цикл «Тёмная башня» своим магнум опус. Вот уже более трёх поколений читателей следят за историей Роланда Дискейна, странствующего по постапокалиптичному миру в поисках Тёмной Башни, соединяющей миры друг с другом. Роланду необходимо туда попасть, чтобы потребовать правосудия и восстановить порядок в мире, который сдвинулся. «Тёмная Башня: Стрелок. Смиренные сёстры Элурии» – пересказ оригинальной одноименной повести Стивена Кинга. Роланд попадает в передрягу в результате, которой он оказывается в госпитале. Вот только монахини здесь занимаются чем угодно, но не врачеванием. Похоже они замыслили что-то недоброе. И в своём нынешнем состоянии последний стрелок практически ничего не может предпринять против их милосердия. Показать

«Темная башня: Стрелок. Книга 2. Смиренные сестры Элурии» Стивен Кинг

Это как глоток свежего воздуха для меня! Ну, или как доза для наркомана. Нет, правда. Я настолько "подсела" на сагу о Башне, что никак не могла поверить, что прочитала её всю. Но я знала, что есть ещё повесть, связанная с сагой. Давно хотела её прочитать.

Это произведение не о Башне, но и о ней в то же время. Такой парадокс. В парадоксах Кинг силён... Я снова окунулась в Срединный мир. Снова иду бок о бок с Роландом. Хоть он здесь ещё не тот хладнокровный стрелок. Он не в начале своего пути, но ушёл ещё не слишком далеко. Роланд ещё жалеет мутантов, нападающих на него, и не спешит их убивать. В нём ещё теплится романтика, оставшаяся со времён Меджиса и встречей с Сюзан. Он еще не может спокойно смотреть на то, как рядом жестоко убивают человека. Скоро он станет тем, кем мы его знаем - Роланда, не щадящего зло, стрелка, перестрелявшего целый город. Но - это потом. А пока он - другой.

Смиренные сёстры, обосновавшиеся в городе Элурия, - настоящее зло. Для меня зло - это не классические монстры, а что-то подобное сёстрам. Они - непонятные. Их нельзя точно классифицировать. Как по мне, сёстры - это нечто сродни Алому Королю. Что-то древнее и злое. Но и зло не бывает однозначным. Дженна - тому доказательство. Она может быть почти человеком. Почти.

Спасибо сэю Кингу за произведение, которое позволило мне вернуться на путь к Башне!

не все ли равно

спасибо)) что читаете такие книги и пишете о них))
Сам Кинг пишет: «Не в развязке дело. Я надеюсь, вы пришли, чтобы послушать историю, а не для того, чтобы торопливо пролистывать страницы, спеша добраться до концовки».
И предупреждает: «Если вы пойдете дальше, то, уверяю вас, будете разочарованы. Более того, у кого-то может разбиться сердце. [...] Концовки бессердечны».
о да) он прав на 100%
Alex Lion

Стив, знает, что пишет)
Мэлон

Скажите пожалуйста, в этой книге два произведения? «Смиренные сёстры Элурии» и «Стрелок»?