Рецензия на книгу «Мост на Дрине»

«Мост на Дрине» – это песнь о родине, песнь о земле, на которой ты родился и на которой ты умрешь, песнь о жизни твоей и твоих соотечественников, далеких и близких. Это – одно из самых глубоких и своеобразных произведений мировой литературы XX века, где легенды и предания народа причудливо переплетаются с действительными, реальными событиями, а герои народных сказаний выступают в одном ряду с живыми, конкретно существовавшими людьми, увиденными своим современником.

В октябре 1961 года Шведская Академия присудила роману «Мост на Дрине» Нобелевскую премию. Показать

«Мост на Дрине» Иво Андрич

Книга об огромной любви и сердечной муке по своему народу и земле. Это не роман, а песнь о Родине.

Иво Андрич — самый почитаемый писатель Балкан, его именем названы улицы, рестораны и даже город построен в его честь. Только Никола Тесла может соревноваться с ним в народной любви.
Очень жаль, что в нашей стране произведения Иво незаслуженно забыты.

Эта книга труд и хроника времен. Писатель ведет рассказ сквозь несколько веков жизни семейств города Вышеграда начиная с 1516 года. Это год, когда в очередной раз турки собрали «дань» с местных жителей, забрав маленьких мальчиков в янычары, в подданство Турции. В традиции Балкан поднимать родные места и помогать соплеменникам, если человек добился высокого положения в обществе. Визирем стал один из янычар, Мехмед-паша Соколович (из деревни Соколовичи, близ Вышеграда), и приказал перекинуть через бурную реку Дрину большой белокаменный мост в родных краях. Таким решением он хотел облегчить жизнь горожан.
Легче жить не стало, но именно мост связал не только два берега, но и жизни, события и время в книге Иво.
Историю делают не только происшествия, политика и военные столкновения, она плетется еще и из легенд, преданий и сказок, сотворенных народом. Так обросло суевериями строительство моста — за него погибали мученики и теряли головы строители. Ворота моста стали лобным местом города, как и сам Вышеград — границей между Востоком и Западом. История бесцеремонно швыряла жителей из рук одного оккупанта в руки другого. С ними менялись порядки, устои, солдаты одной армии сменялись другими. Но вышеградцы как жили тихо, так и продолжают жить тихо, прикидываясь мертвыми, чтобы выжить. Именно в этой среде, закрытой от политического вмешательства, происходили самые удивительные истории о любви, чести, храбрости и самопожертвовании. Самое важное в книге именно это человеческое – как живут вместе турки, потурчане и сербы. Одни тянутся на Восток, а другие тоскуют по Сербии. В книге сотни героев, но ни один из этого списка не второстепенный. Все равны и крайне важны, из них плетется сеть времени.
В книге нет остросюжетности, жизнь течет неспешно, но в нее погружаешься с головой. Да так, что последнюю страницу не в силах перевернуть.
Проделав многовековой путь, можно заглянуть в сердце Балкан, объяснить себе особенности народа, понять его путь, научиться мудрости и терпению. А в послевкусии останется светлая грусть.

Книга воистину достойна полученной Нобелевской премии – огромная душевная и собирательная работа была проделана автором. Ей я аплодирую и рекомендую книгу для понимания того, что есть Югославия, и каков на вкус горячий суп ее народов, хоть чтение и не из простых.

Случайные цитаты:

«Потому что влюбленная женщина, и потеряв последнюю надежду, продолжает любить свое чувство, словно нерожденное дитя».

«Но ночью, только ночью, в сиянии вспыхнувших небес, человек постигает всю необъятность и безграничную власть вселенной, поглотившей крохотное его существо, растворившееся и отрешенное от самого себя, своих намерений, дел и забот. Только ночью живет он подлинной жизнью, безмятежной, ясной и нескончаемо долгой; только ночь освобождает его от тяготения слов, висящих над ним до могилы, от самоубийственных зароков и безвыходных обстоятельств, неумолимо приближающейся развязкой которых может быть один лишь позор или смерть. Да, ночью жизнь совсем не та, что днем, когда сказанное слово необратимо и зарок неумолим. Здесь все свободно, безгранично, неназванно и немо».

Sedmikraska

"вышеградцы как жили тихо, так и продолжают жить тихо, прикидываясь мертвыми, чтобы выжить" - это пять!)
Алёна, я болею за тебя в марафоне, жми! ;)
Приятно слышать) не болей, пару книг-то до конца недели я успею дожать)
И "пять" присуждается самому А-а-андричу!) И благодарность Алёне, которая вытащила цитату из книги, удачно применив)
Sedmikraska

ни фига себе у него стиль изложения) неееет, не возьмусь читать однозначно.
«Дома стоят как будто замурованные наглухо. Ибо кто хочет выжить, должен прикинуться мертвым; только и это не всегда помогает».Если дословно.
А что в нем, в стиле, такого?
Sedmikraska

если дословно, понятнее. твою фразу раз 5 перечитала, прежде чем поняла суть - прикинула, если всю книгу так читать придётся, то чтение сильно затянется. а так сюжет выглядит очень интересным, да ещё и на основе реальных событий - интригует.
Твое счастье, что эту книгу написала не я)

:D самокритично, однако.
Ты не оставила мне выбора).
La laviniense

Очень интересно, спасибо. А до какого времени доходит повествование?
Действие завершается в 1914 году, сразу после убийства эрцгерцога Фердинанда. Что символично, ведь дальше будет совсем другая история)
Спасибо и вам за прочтение)
Denisque

Сколько же там страниц? )) читается легко?
хм, у меня на читалке было под тысячу.
Нет, чтение не из простых - много персонажей, много истории, много времени и часто приходилось трясти головой, чтобы не запутаться. Но это того стоит, особенно если вас интересуют Балканы и люди, живущие там.

ЗИМНИЙ СЕЗОН 2021-2022 "Песнь Льда и Пламени"

Всем привет! Пришла пора открывать новый блок Сезонных Чтений. В следующем году мы предлагаем Вам... Читать далее

«Самиздат - рулез!» или наш ответ Лемонстре

«Гадость этот ваш самиздат! Ничего путного там не печатают! Я это давно поняла!» - примерно в таком... Читать далее

Читатели выбрали лучшие книги

Сегодня, 1 декабря 2021 года, завершилось народное голосование XVI сезона Национальной литературной... Читать далее

Город, которого нет

Где-то на российском бескрайнем севере, в тайге, куда добраться можно только вертолетом, есть... Читать далее

Амнистия по четвергам

«Амнистия по четвергам» Татьяна Ма

В одной старой-старой усадьбе, поступившей на баланс исторического университета, начали убивать девушек. Не всех, а только рыжеволосых. И не в самой усадьбе, а в близлежащем заброшенном... Читать далее

Nаtалка Nаtалка5 дней 22 часа 14 минут назад