Рецензия MariLeRoux на книгу «Гостья»

"Гостья" - новый роман, появление которого с нетерпением ждали на русском языке.

По сюжету, Земля находится в опасности. Большая часть человечества уже погибла под нашествием пришельцев, лишенных плотской оболочки. Души вытесняют человеческий разум, и замещают его разумом собственным.
Однако юная девушка Мелани не намерена сдаваться. Она вступает в схватку с таинственной Гостьей - и происходит неожиданное: Мелани и ее Душа вынуждены сосуществовать в одном теле.

Человечество скоро окажется в рабстве у бессмертных хозяев? Так случится, если девушка, стоящая между миром завоевателей и миром людей, не совершит невозможное! Показать

«Гостья» Стефани Майер

Схватила эту книжку в магазине исключительно из-за того, что на ней было крупным шрифтом написано Стефании Майер. Попробовать на вкус еще один роман этой писательницы меня подтолкнуло чистое любопытство: а что же госпожа Майер написала на этот раз? И так поподробнее о том, что скрылось за столько красивой обложкой.
Сюжет не нов и довольно избит: Землю захватывает инопланетная раса, люди погибают и т.д. Зато раскрытие идеи достойно, и заслуживает внимание. По крайней мере душевности там хватает. Что касается стиля написания, то тут всеми любимая(или не очень) Стефани и ничего другого. Если же проводить параллель с предыдущими произведениями, то тут намечается некоторая схожесть. Сами посудите:
1. Один из главных персонажей не человек, от этого одни несчастья
2. Мужчина хочет смерти будущей избраннице
3. Для хорошего конца кто-то должен собой пожертвовать
3. У девушки всегда есть друг - мужчина который на все готов ради нее
4. Девушка своеобразная, не похожая на других, с идеальными ценностями
5.Такие избитые вещи как “она закатила глаза”, повторяющиеся по 25 раз, плюс минус пару тройка слезливых сцен для любителей сего.
И наконец о героях, а точнее о героинях. Сейчас хочется процитировать великого русского поэта А.С. Пушкина:
Они сошлись. Волна и камень,
Стихи и проза, лед и пламень
Не столь различны меж собой.
Интересного в книге то, что главная героиня это 2 в 1. Две души в одном теле, столкновение двух стихий и в итоге слитие их воедино. (Честно иногда, когда читала внутренние разговоры Мелани и Души, было полное ощущение того, что вот вот начнется шизофрения). Но их борьба поистине захватывает.
В итоге мы имеем хорошую, интересную, неожиданную концовку.
Хочу сказать, что не смотря на все “но” мне книжка понравилась, читалась на одном дыхании и оторваться было невозможно, поэтому ставлю пять с минусом автору. Скорее всего, если вы читали предыдущие романы этой писательницы и вам они понравились, эта книжка тоже не оставит вас равнодушным.

Mia Maria

Майер раскрутилась достаточно, поэтому сейчас все книги, на которых будет красоваться её фамилия (даже если это вовсе не Стефани будет), скупят моментально.
Бояшка Шиля

Может Вы, конечно, и правы, но я вот Гостью пока не покупаю.
Мария GINnoImoto

Ну можно скачать)
проверить качество - и потом уже решить вопрос с покупкой
Скачайте, попробуйте почитать, если понравиться купите книгу.)))
Мария GINnoImoto

Да я еще до Сумерек-то добраться не могу)
какая уж тут Гостья!
Mia Maria

ну и молодец )) или не молодец )), не знаю. я только "Сумерки" прочитала. вот.
Santa Muerte

Интересная рецензия. Могу сказать, что я тоже долго стояла напортив прилавка с этой книгой, полистала ее, но купить не захотела. Я сыта ее подростковым стилем написания еще по всей саге "Сумерек", которую читала исключительно из-за фильма - настолько он меня тронул. С нетерпением жду ноября и первая побегу на "Новолуние" :-)

P.S. Кстати госпожа Майер в прошлом неудавшаяся актриса, которая решила получить свой кусок славы таким образом. Это похвально, целеустремленности у человека не занимать, но это читать ее галиматью и дальше выше моих сил!!!
happy_book_year

Не представляю, как можно читать бездарных графоманов =(
Кстати, занятно, истовая мормонка Майер ударяется в сайентологию? =)
Mia Maria

а вот эту уже поинтереснее будет, видимо, чем сюжет очередного романа ))
Илья3

Кошмар... как я отстал от жизни. Раньше за такими обложками, названиями и именами автора я и не чаял найти фантастические тексты.
Mia Maria

в каком смысле фантастические тексты?

Москва попала в топ-10 городов мира по числу выданных библиотеками книг

Москва занимает 7-е место в ряду крупных городов мира по абсолютному числу книг, выданных... Читать далее

Книжный рейтинг июля 2021 от BookMix.ru

Как русский и армянин спасали Францию

За что мне нравится Гранже? Нет, не за его детективную линию. И не за его сюжетную линию. И даже не... Читать далее

Выбираем лучшую заметку июля 2021 (Конкурс заметок)

Всем привет. Пришло время выбрать лучшую заметку июля. Не смотря на жару и летнюю сиесту, во время... Читать далее

Город женщин

«Город женщин» Элизабет Гилберт

Это главный вопрос, который мучил меня на протяжении всей книги. Второй вопрос – зачем писать 450 страниц о том, что а) - очевидно и б) - можно выразить в двух предложениях. А теперь... Читать далее

гравицапа гравицапа6 дней 13 часов 49 минут назад