Рецензия Алиса_Райт на книгу «Рождественская песнь в прозе»

"Рождественская песнь в прозе" - сказочная повесть великого английского классика Ч. Диккенса (1812-1870) о скупом старике с каменным сердцем, который благодаря духам Рождества обрел второе рождение и превратился в добродушного, щедрого и всеми любимого дядюшку Скруджа. В книгу включены послесловие и комментарии известного литературоведа В. М. Толмачёва. Издание сопровождается классическим циклом иллюстраций английского художника Артура Рэкхема (1867-1939). Показать

«Рождественская песнь в прозе» Чарльз Диккенс

С "Рождественской песнью в прозе" я познакомилась несколько лет назад в формате мультфильма про Барби. Да, когда у тебя есть маленькая племянница, то ты невольно смотрел и Барби, и Пони, и даже Винкс, будь они неладны. Но сейчас не об этом. По версии того мультфильма, это была легкая веселая история, не лишенная глубокого смысла, но при этом все равно не вызывала никаких мрачных мыслей.
Прежде чем прочитать саму книгу, я еще посмотрела другую экранизацию - 2009 года от студии "Дисней". Там я увидела совершенно другую, взрослую сказку, мрачную и тяжелую, даже местами страшную. Я бы точно не стала смотреть ее с семилетними племяшками. Я в свои 22 местами пугалась очень сильно.
В общем, открывая книгу, а точнее скачивая файл, так как читала я ее в электронном варианте, я уже знала, что меня ждет на ее страницах, но мне было интересно именно то, как показано оно в оригинале.
Безусловно, "Рождественская песнь" история не для детей, а для взрослых, которые сами часто становятся похожими на главного героя хотя бы в том, что в суете повседневности забывают о той сказке и волшебстве, которые несут нам Рождество и Новый год. Мы так сильно уходим с головой в свои дела, что забываем, как в детстве ждали этих дней, наполненных магией, какими вкусными были мандарины, а какой ароматной была елка, которую только принесли с мороза. Как весело было кататься с горки, ловить языком снежинки или просто сидеть дома под елкой, пить горячий чай после долгой прогулки и смотреть добрые сказки по телевизору.
Книга и напоминает о том, что Рождество и его дух должны всегда жить в нашем сердце, что иногда очень важно остановиться, чтобы посмотреть на свою жизнь, пересмотреть приоритеты, переоценить ценности и подумать о том, что ты вообще творишь. Ведь с осознания своих ошибок и начинается путь к их исправлению.
Ну и немного поворчу по поводу того, что в конце истории Скрудж покупает своему служащему индейку, раздает деньги на благотворительность, словно покупая индульгенцию. Надеюсь, что это его желание бороться с нищетой идет от чистого сердца, а не потому что надо купить себе местечко в загробном мире потеплее. На первый взгляд это выглядит именно так.
"Рождественская песнь" не только показывает нам во что превратился Скрудж, но и то, как проходил процесс изменения: как маленький мальчик, забытый и забитый превратился в скрягу, одержимого жаждой наживы. Невольно его даже становится жаль. Это еще раз подчеркивает мастерство писателя, который сумел вызвать сочувствие к отрицательному персонажу.
Но в целом "Рождественская песнь" хоть и мрачная и страшноватая, но оставляет она очень теплые и светлые впечатления, напоминая о том, что никогда не поздно измениться, вспомнить себя прошлого, подумать о том, что ждет тебя будущего с таким-то образом жизни и дать себе торжественную клятву, что замышляешь шалость и только шалость: "Я буду чтить Рождество в сердце своем и хранить память о нем весь год. Я искуплю свое прошлое настоящим и будущим, и воспоминание о трех духах всегда будет живо во мне."
Небольшая по объему, но глубокая и бескрайняя по содержанию, эта история заслуживает самого высшего балла, потому что не только рассказывает о рождественском чуде, но и показывает, что не всем живется весело, не у всех будут подарки и праздничный стол. Она напоминает о том, как важна любовь к ближнему и забота о нем. Жаль, что некоторые люди готовы меняться только осознав близость и ужас своей кончины в одиночестве. Но, как бы то ни было, раз уж Эбинизер Скрудж - самый жадный, сварливый и вредный старикан Лондона - смог измениться, то мы с вами и подавно с этим справимся.

azbuka

Спасибо за рецензию, понравилась) Сама думала прочитать после просмотра экранизации.
Спасибо за комментарий=))) А я до просмотра еще прочитать хотела, но руки не доходили все.
Мне очень понравилась книга. Была скорее даже не темой удивлена, но и объемом. Не думала, что Диккенс умеет писать такие короткие вещи.:) Спасибо за рецензию. Новогоднего настроения тебе!
Мне тоже очень понравилась. С Диккенсом только познакомилась, так что сравнить не с чем. Спасибо и тебе того же)))
vosto4ny_veter

Тоже сейчас читаю "Рождественские повести" Диккенса. Должна сказать, что это эта повесть видимо самая "рождественская" в сборнике, потому что в следующей которую я прочитала, вообще все очень грустно - там уже совсем не новый год - там проблемы английского общества...

Рецензия хорошая, понравилась, спасибо)
Мне вот тоже захотелось еще что-нибудь из Диккенса почитать. Может даже рождественское.
vosto4ny_veter

Диккенса люблю, регулярно читаю)
Я только знакомиться начинаю с его творчеством. Хотя, в детстве, вроде бы, начинала читать Оливера Твиста, но как-то не пошло
Замечательная рецензия, сразу захотелось прочесть) Жаль, что все та магия новогодних праздников, которая окружала нас в детстве, с годами безследно исчезает( Теперь стараемся создавать волшебство для своих детей и отчасти сами становимся чуть-чуть детьми)
Спасибо))) я пока для себя магию храню. И мама моя магию мне создает))) До сих пор собирает сладкий подарочек под ёлочку. Так приятно приехать с учебы из другого города, уставшей, выжатой как лимон... а дома Елка, подарки и все так спокойно
La laviniense

Отличная рецензия. А что в книге страшного?
В книге страшно стать таким Ебенизером, а в мультфильме финал довольно страшным показан. Мое воображение там слишком разыгралось