Рецензия ~Александра~ на книгу «Гарри Поттер и философский камень »

Одиннадцатилетний мальчик-сирота Гарри Поттер живет в семье своей тетки и даже не подозревает, что он - настоящий волшебник. Но однажды прилетает сова с письмом для него, и жизнь Гарри Поттера изменяется навсегда. Он узнает, что зачислен в Школу чародейства и волшебства, выясняет правду о загадочной смерти своих родителей, а в результате ему удается раскрыть секрет философского камня. Показать

«Гарри Поттер и философский камень » Джоан К. Роулинг

Сказать, что "Гарри Поттер и философский камень" - детская книга в прямом смысле, - сложно, хотя и имеет место быть такое мнение, но если на минутку задуматься о том, о чем же это 17 главое повествование о_мальчике_который_выжил, то можно сказать с полной уверенностью: эта книга действительно - не имеет возраста для чтения. Будь вам 12, 20,30, а может и 40 или больше - открыв единожды, будете открывать так или иначе снова и снова. Я никогда не думала, что рано или поздно, но что-то меня толкнет к полке, где стоит роман и я его прочту. Читала конечно я не бумажный вариант, а в аудиоиспонении Александра Клюквина. И получила не меньшее удовольствие, чем от самого чтения. Уши - те же глаза. Много-много лет назад и до сегодняшнего дня я имела массу предубеждений по поводу этой серии, считая, что всё это глупости и детство, но стоило только лишь открыть - и я пропала. Пропала в этой Школе. В коридорах со странными дверями, в голосах профессоров, в тихой походке и внимательном взгляде Профессора Снейпа. Почему нельзя верить в Магию? Почему в нее верят только дети? Почему не можем поверить мы - взрослые? Ответ один: мы слишком заняты собой. Мы слишком заняты проблемами, решениями вопросов, мы не хотим быть детьми после 20-30-40 лет. Престиж, работа, друзья.... А детство - где оно? Куда оно делось? Что - разве мы сразу родились взрослыми? Нет. Мы были такими же как Рон, Гермиона и Гарри. Детьми, верящими в дружбу, в любовь, в храбрость. Очнитесь! Эта история про детей для детей и про детей - для взрослых. И про взрослых - тоже. Мы ведь зачитываемся Маленьким Принцем, зазубриваем цитаты из этой книги, помещающейся в карман. Гарри такой же как и Принц. И Северус Снейп - тоже был таким же маленьким, потом юным, потом молодым, потом стал таким, каким его создал талантливейший Алан Рикман.
Я не призываю к впадению в крайности. Просто мы должны помнить свое детство.
Магия - существует. И она стоит у нас в квартирах, домах на полках.

Я влюбилась в эти книги. И уже вечером буду слушать 2 роман о Тайной комнате.
Для чего написана эта серия? Не только для детей и для нас, но и для вдохновения - для рисунков, стихов, прозаических текстов. Разрешите себе побыть магами. Это интересно. Это увлекательно. И это так просто: взял с полки книгу - открыл - и ты в другом мире.
Альбус в главе о Зеркале сказал Гарри: "Нельзя цепляться за мечты и сны, забывая о настоящем, забывая о своей жизни."

Магия - это не только волшебство, заклинания и волшебные палочки с зельями. Но это еще и обыкновенная жизнь. Наша жизнь, в которой мы сможем сохранить тепло наших душ, от историй, которые читаем.

От образа Северуса Снейпа - пускай он и темный и строгий и странный и наводящий ужас на детей и читателей - я испытываю и блаженство и грусть и сострадание и Любовь.
Это чудесная история. И как здорово понимать, что у нее еще много-много-много страниц продолжения.

Страшной завистью завидую - вам только предстоит окунуться в мир поттерианы
Я пока только в начале пути)
Спасибо за рецензию. Приятное ощущение дежавю и ностальгии.
Снейп... когда я читала о его детстве в следующих частях, мне было искренне жаль что автор не решилась высказать в книге чуть больше симпатии к нему через героев, она оставила читателю самостоятельно определить свое отношение к этому несчастному человеку. И последняя восьмая книга цикла оказалась бальзамом в этом смысле для меня. Спасибо и вам за добрые слова в его адрес.
Приятного путешествия в мир магов и передавайте от меня привет Рону, Гермионе и Гарри и всем всем. Передайте им, пожалуйста, что я их помню и когда нибудь обязательно вернусь в Хогвартс:-)
Спасибо, что зашли на огонек) Обязательно передам:-)
vosto4ny_veter

Очень радостно, что кто-то еще приобщался к этому миру) Приятного чтения!
Yata_Sark

Замечательно написали, даже волшебно) Я читаю третью книгу про Гарри в оригинале. В полном восторге) Что может быть лучше доброй книги о магии и волшебстве в канун нового года?)))Спасибо за рецензию)
Пожалуйста) Серия о Гарри - волшебна) как и фильмы)
Спасибо за рецензию, вчитывалась в каждое слово...очень проникновенно!
Перечитать что ли?:) (в не знаю какой раз!)
Перечитайте, почему нет?)
Спасибо, что прочли рецензию)
Припевочка

Тоже считаю, что это произведение "на любой возраст" и, кстати, замечаю за собой, что "ГП" дает возможность с годами что - то переосмыслить, до чего - то "дойти". Все - таки, Джоан Роулинг - гений.
Спасибо Вам за светлую и добрую рецензию!)))
Пожалуйста) Ну, гений - это уж громко о ней сказано)) Просто как мне думается, она сумела найти такую форму изложения своих мыслей, которая не слишком сложна))
Ох,счастливица!!! А я вот, " Проклятое дитя" закончила читать.И всё.Больше ничего нету (((
И как Вам последняя книга? Я уже читаю 9 главу 2 книги))
.... и я прочла.Хочу продолжение.
конечно продолжение не логичное малость, но все же Фантастические ФТ - тоже созданы миссис Роулинг))
А вы кино-то смотрели? :-) Или совсем новенькая в мире ГП?
Нет, не смотрела, но собираюсь с духом) Да, я новичок в Волшебном мире)))

В некотором смысле я, вероятно, бессмертен (с) Й. Кройфф

Йохан Кройфф (или как его чаще называли в отечественных СМИ 20 века - Круифф) безусловно является... Читать далее

Чёрная метка. Сезон № 14 "Выныриваем!"

Всем привет! Что ж, лето подходит к концу, пора возвращаться - к работе, к быту, к нашим любимым... Читать далее

Дискриминация по весовому признаку

Рецензия содержит спойлеры. Она вся один сплошной спойлер, если честно.  Знаете ли вы как... Читать далее

Договор с вампиром

«Договор с вампиром» Джинн Калогридис

Давненько я про вампиров ничего не читала, но заметила, что интерес к данной теме у меня в целом значительно поутих. Наверное, сказалось то, что со времен Брэма Стокера столько всего было... Читать далее

thosik thosik3 дня 13 часов 35 минут назад