Рецензия Aleda на книгу «До свидания там, наверху»

"До свидания там, наверху" - роман Пьера Леметра, который можно было бы назвать "Живые и мертвые". Выжить на Первой мировой, длившейся долгих четыре года, - огромное счастье и огромное везение. Так почему герои романа, художник Эдуар и его друг Альбер, чудом уцелевшие в кровавой бойне, завидуют павшим товарищам, а их несбыточной мечтой оказываются новые ботинки и ампула с морфином? Тогда как хладнокровно распоряжавшийся их жизнями капитан Анри д'Олнэ-Прадель с легкостью зарабатывает миллионы на… гробах для перезахоронения павших на этой войне. Перед нами роман-фреска, роман-событие, увенчанный Гонкуровской премией, крупная литературная рыба на безрыбье последних лет. Осенью 2017 года на европейских экранах с огромным успехом прошел фильм Альбера Дюпонтеля "До свидания там, наверху", который критики расценили как "замечательный фильм, снятый по выдающейся книге". Показать

«До свидания там, наверху» Пьер Леметр

С творчеством Пьера Леметра я до этого знакома не была. Что он пишет детективы, я даже не подозревала, потому что "До свиданья, там, наверху" совершенно не детективного жанра книга. Наверное, это говорит только в пользу мастерства автора, который может работать в разных жанрах, и уж надо отдать ему должное именно за это произведение.
О книге я узнала из интернета, в обзоре книжных новинок и книжных премий. Потом к нам в магазин зашел наш постоянный читатель и покупатель, заказав именно ее. Я тоже ее прочитала, и осталась под ошеломляющим впечатлением. Несколько раз еще я завозила книгу на продажу, а потом она исчезла в издательстве. Почему- то ее нет на складах. Очень жаль. Книга достойна быть в любом книжном магазине и на полках у любителей хорошей литературы. Оформление книги, обложка, прокрашенные торцы страничек, закладка, -все для нас, только читайте.
Как много книг описывало войны, в том числе и Первую мировую! Взять хотя бы столпов мировой классики Ремарка и Хемингуэя, коньком которых является потерянное поколение, молодые и среднего возраста мужчины, в основном, прошедшие ужасы этой войны, не умеющие себя найти в мирной жизни. Здесь тоже вроде о том же, но с такого ракурса, с которого еще никто не подходил...
Описаний боевых действий тут почти нет, за исключением сцены в окопе при взрыве, с которой - то все и начинается. Травма физическая, психологическая, чувство долга и благодарности, и вообще вся последующая жизнь героев. Этой же сценой война, можно сказать, и заканчивается. Но ее последствия для выживших оказываются непосильными. Еще много мест в романе, достойных упоминания, но одно из самых омерзительных, бесчеловечных-это махинации с захоронением тел погибших солдат.
Добавлю только, что книга получилась настолько образная, яркая и в то же время мрачная, что хочется, чтобы по ней был снят фильм, и как можно большее число людей его посмотрели. Может, тогда захотят и первоисточник прочитать. Я испытала массу эмоций, читая ее. самое, пожалуй, сильное-это ошеломление.

Жуткая книга. О том, что война кончилась, но ничего не кончилось, и может, лучше было бы этим двоим там и остаться.
Это они ещё не знают про следующую войну... Судьба, конечно, у поколения, — не дай не приведи.
Ракурс у книги очень интересный. Жизнь после катастрофы. Об этом до сих пор мало кто писал, но вот сейчас пишут всё больше.
не все ли равно

спасибо за книгу)) и за рецензию тоже впечатлило)))
наверное,эмоциональных людей она не сможет оставить равнодушными. спасибо за отзыв на рецензию))
Когда-то давно эту книгу я добавила в список хотелок и даже скачала в читалку. А потом благополучно о ней забыла. Спасибо за напоминание!
Если найдете ее в продаже,обязательно купите и почитайте!
Эта книга - лучшее из прочитанного мной в 2014 году. Я до сих пор ее очень ярко помню, что бывает редко, потому что много читаю.
ДА, Я тоже ее давно прочитала, а в памяти она запечатлелась очень ярко. Помню, мы на машине с мужем ехали далеко, и я ему ее рассказывала, так насколько он не любит пересказа книг, и то, когда надолго сделали вынужденную остановку, и пришлось прервать повествование, он с нетерпением меня торопил продолжать рассказ. Это было самое настоящее признание книги для меня.
В числе запланированной литературы эта книга появилась уже довольно давно. Желание ее прочесть было не настолько сильным, чтобы прослушать аудиокнигу, но и не зашкаливало до уровня обязательной покупки. Однако после вашей рецензии "До свидания там, наверху" в ближайшем будущем займет место на книжной полке! Спасибо!
спасибо за отзывы)) советую обязательно к прочтению.
Очень хорошая книга. Оставляет след, воспоминание, заставляет сопереживать.
как раз описывает события и людей, каковыми они вполне могли быть ровно сто лет назад.
Tatyana_Ma

спасибо за рецензию, голоду книгу в хотелки!
Спасибо за отзыв, Татьяна))), а КНИЖНОМУ голоду-да!

Рязань - это вам не Флоренция!

И у меня в библиотеке нашлись антиподы: Рязань и Флоренция.Надеюсь, тут можно ещё разглядеть на... Читать далее

В Швеции раскрыли подробности присуждения Нобелевской премии Солженицыну

Шведская академия рассекретила архивы, посвящённые присуждению в 1970 году Нобелевской... Читать далее

Пороки и их поклонники: новый эпизод подкаста «Шёпоты и книги» посвящен скандалам мира литературы

Вышел девятый эпизод подкаста Муниципального объединения библиотек города Екатеринбурга «Шёпоты и... Читать далее

Советская литература: мифы и соблазны

«Советская литература: мифы и соблазны» Дмитрий Львович Быков

Книга собрана из материалов «Лектория «Прямая речь».«Прямая речь» – независимая культурная площадка в Москве, которая занимается распространением прогрессивных знаний, интеллектуальных идей... Читать далее

ALi ALi3 дня 10 часов 55 минут назад