Рецензия Brina на книгу «О дивный новый мир»

Добро пожаловать в Новый Лондон, где каждый на своем месте, и где все счастливы. Однако эта утопия лишь ширма, за которой скрываются страшные секреты идеального на первый взгляд общества, жизнь которого проходит в «золотой клетке». Текст романа Олдоса Хаксли «О дивный новый мир» снабжен грамматическим комментарием и словарем, в который вошли ВСЕ слова, содержащиеся в тексте. Благодаря этому книга подойдет для любого уровня владения английским языком. Показать

«О дивный новый мир» Олдос Хаксли

Если вам когда-нибудь хотелось жить в мире, где все расставлено по местам, и у каждого есть своя строго определенная роль, почитайте роман Хаксли. Перехочется.
Потому что для достижения такого результата людей придется выращивать в пробирках и подвергать курсу гипнопедии длиной в полжизни. Каждый шаг, каждая мысль, каждое слово человека продиктованы тем, что ему внушили еще до рождения и продолжали зомбировать до его совершеннолетия. Относительное вольнодумство доступно лишь представителям вершины социальной лестницы – альфам, но оно им не нужно.
Потому что чувства сведены к минимуму, в новом чудесном мире нет места сочувствию, любви, страсти, печали, а значит, нет места и человеческим отношениям. Даже дружба главных героев ущербна – только один из них способен на бескорыстные поступки. Нет преступлений, но нет и свободы мысли. Есть лекарство от всех печалей, но человек будущего уже и не способен испытывать сильные эмоции.
Того требует новый порядок. Все равны в рамках своей группы. Каждый находится на своем месте и занимается своим делом. Потому что кто-то когда-то так решил. А если у некоторых читателей к середине книги еще остались сомнения по поводу «дивности» нового мира, Хаксли приводит туда дикаря. Он такой же, как мы – не одурманен сомой, привык полагаться на свои разум и чувства и следует своим моральным принципам. Последствия этой встречи, как нетрудно догадаться, весьма печальны.

А зачем Хаксли вводит Дикаря в сюжет?
Противопоставление, че. Самый простой и действенный прием. На случай, если читатель не додумался еще, насколько плоский и противный этот ваш "новый мир".
Противопоставление чего с чем? Дикаря с плюсовиками? И какой в этом смысл? Или дикарей вообще с ними? Ещё меньше. Или есть ещё что-то?
Хорошо, поставим вопрос по-другому. Для чего, по-вашему мнению, в сюжете появляется дикарь? Чем Хаксли не устраивали уже существующие персонажи? Для чего он его убивает потом после "введения в общество"?
Мой ответ на мой же вопрос: многие прочитавшие книгу - как вы - не понимают главного: речь в книге и даже в названии о совсем не том мире, в котором сома правит бал. Так вот Дикарь - его главный герой.
Окей. А разве это мешает противопоставлению? Контраст между дикарем и остальным миром не может не бросаться в глаза. А кто кого считает главным героем - дело в интерпретации. Не думаю, что нам есть о чем спорить, у нас просто разные взгляды на книгу.
Да, но книга глубже, чем вы себе её представляете и даже перечитав её раз 10 никогда (!) не откроете полный смысл даже её названия и того, почему это классика - на все времена.
Я бы всё-таки не стала делать выводы (и уж тем более столь категоричные) по поводу способностей собеседника воспринимать прочитанное. Это искусство, тут нет чёрного и белого. Вы можете считать свой взгляд единственно верным, мне такой подход кажется не слишком подходящим. В этом прелесть свободы мысли - за каждым признавать возможность составить собственное мнение и не опровергать его сходу, если вы с ним не согласны. Особенно учитывая, что рецензия никоим образом не содержит анализ книги, а лишь впечатления от книги, чуть более развернутые, чем понравилось/не понравилось.
А вы только прочтите вдумчиво название своей рецензии: "Каждому по способностям". Прочитали?
А теперь примерьте на себя. Ну как? А далее можете поспорить внутри себя. О результатах можно не сообщать.
Дикарь принёс в кастовый мир (мир социорасизма) то, что было здесь полностью утрачено: идеалы - идеалы отношений между людьми в любви, в сострадании, в дружбе - идеалы духа и культуры от Шекспира. Соприкосновение с ними привело в движение всех, кто их заметил и изменило их судьбу. Вот этот новый одухотворённый идеальный (!) мир (идеалы - главное в культуре), носителем которого стал (в своё время) Дикарь, и есть второе название книги. Именно этот "дивный новый мир" противостоит материальному, но бездуховному миру настоящих дикарей-расистов в лице единственного своего культурного героя и носителя (в одиночку! - а как иначе это происходит в мире?). Вот такая "духовность" (без всякой религии и чудес, обратите внимание), заметить которую большинство одухотворённо читавших оказалось неспособными. Почему же? Так вот по способностям или не по способностям открылся читателям тот самый настоящий (!) "новый дивный мир" духа? Есть он в книге или нет его? Или будете дальше размазывать по тарелке бессознанку?
Название я выбрала может и не совсем удачное, но исключительно с ироническим подтекстом. Хаксли все отлично прописал сам, всю бездуховность и потребительское отношение обитателей нового мира. Не
вижу смысла это обсуждать. Бессознанка - это "синие занавески", я их не приемлю. Вы, кажется, увидели больше, чем я хотела сказать. Насколько я вижу, моё отношение к дикарю не слишком отличается от вашего. Так в чем же причина вашего недовольства? Что вместо восхваления на два абзаца я ограничилась одним предложением? Увольте, это моя рецензия. Спасибо за развернутый комментарий.

30 самых ожидаемых книг 2022 года

Делал по работе, но, думаю, здесь тоже будет актуальным такой пост :slight_smile: единственное... Читать далее

Автор февраля Роберт Маккаммон

Автор февраля - Роберт Маккаммон. Готовьте ваши книжки, можете даже начинать их читать! напоминаю... Читать далее

"Маленький принц" или "Морозко": россияне назвали любимые сказки

Добрые сказки и захватывающие волшебные истории любят все - и дети, и взрослые. Мы с удовольствием... Читать далее

Клэр Дейнс и Джесси Айзенберг снимутся в экранизации романа «Флейшман в беде»

Американская актриса Клэр Дейнс, известная по сериалу «Моя так называемая жизнь» и фильму «Тэмпл... Читать далее

Аномалия

«Аномалия» Эрве Ле Теллье