Рецензия sleits на книгу «Рождественская шкатулка»

Молодая семья Эвансов, поселившаяся по объявлению в старинном особняке богатой вдовы Мэрианн Паркин, обнаруживает в новом для себя месте множество удивительных вещей. Древние экземпляры Библии, картины в дорогих рамах, шкатулку с таинственными письмами неизвестному адресату. Дело происходит под Рождество, Ричард, Кери и их четырехлетняя дочь Дженни вместе с хозяйкой дома готовятся встретить праздник, как вдруг происходит страшное — Мэрианн умирает. Но перед смертью она открывает Эвансам великую тайну, перед которой меркнет даже горечь утраты...
Эту повесть Ричард Пол Эванс написал исключительно для себя, своей семьи и круга своих друзей. Написал и издал за собственный счет в количестве 20 экземпляров. Книга пошла из рук в руки, а затем начались звонки. Автору звонили знакомые и незнакомые люди и благодарили его за «Рождественскую шкатулку». Потом стали звонить книготорговцы с просьбами, нельзя ли заказать экземпляры для продажи, потому что у них эту книгу спрашивают. Так началось мировое шествие повести Ричарда Пола Эванса, и скоро ее автор стал одним из ведущих и востребованных писателей современности Показать

«Рождественская шкатулка» Ричард Пол Эванс

Лучшее чтение 1 января - это, конечно, какая-нибудь книга о новоме годе или рождестве, вошебстве, желательно, небольшая по объему, чтобы можно было прочесть за один присест. Почему-то мне показалось, что "Рождественская шкатулка" - идеальный вариант, но ошиблась. История оказалась слишком грустная. Кроме того, книга ну очень религиозная, немного навязчивая, назидательная, поэтому, мне кажется, людям неверующим читать ее может быть неприятно. Но при этом книга всё-таки добрая, поэтому оценку меньше "четверки" поставить рука не поднимается.
Если вы все-таки примите решение читать эту книгу, ни в коем случае не читайте аннотацию. Я не припомню такого случая, когда в аннотации пересказан ВЕСЬ сюжет от начала до конца. Меня это возмутило: куда вообще смотрят издатели? Поэтому я попробую исправить эту ошибку и написать свою "аннотацию":
Молодая семья - муж, жена и четырехлетняя дочка - ютятся в маленькой съемной квартире. Однажды в газете они читают объявление, в котором молодую семью приглашают жить в особняк на условиях помощи по дому одинокой пожилой хозйке, и семья принимает решение принять это предложение. В особняке на чердаке среди огромного количества старинных вещей отец семейства находит рождественскую шкатулку, которая мистическим образом призывает раскрыть тайну, которую она скрывает.
В целом, книга не вызвала у меня неприятных эмоций, связанных с религиозной навязчивостью, но и восторга тоже не вызвала. Эту историю лучше читать на наше православное Рождество, если вы человек верующий.

you

Вот это вы даёте ) С утра 1 января и уже марафон начали )) Хорошая рецензия получилась ))
sleits

Спасибо) Это так на сайте отображается, что утром. Рецензию написала в шесть вечера, но из-за семи часов разницы с Москвой получилось в 11 утра)
Chastitsa

Спасибо! На будущий Новый год прочитаю, возможно, книгу.
Yata_Sark

Понравилась ваша рецензия! Прочесть захотелось) Спасибо и спраздником)
Совершенно не понравилась эта подделка под литературу(