Рецензия на книгу «Меня зовут Люси Бартон»

Люси просыпается в больничной палате и обнаруживает рядом собственную мать. Мать, которую она не видела много лет, которая никогда не была с ней нежна в детстве, которая не могла ее защитить, утешить, сделать ее жизнь если не счастливой, то хотя бы сносной. Люси хочется начать все с чистого листа. Быть просто Люси Бартон — забыть, как родители били ее и запирали в старом грузовике, забыть как ее, вечно грязную и оборванную девочку, унижали и дразнили в школе. Но в то же время взрослой Люси — замужней женщине, матери двух дочерей, автору нескольких опубликованных рассказов, так не хватает материнского тепла. И мать ее тоже одинока, и ей тоже, наверное, не хватает душевной близости. Но как быть, если нет дара любить? Показать

«Меня зовут Люси Бартон» Элизабет Страут

Американская писательница Элизабет Страут в своих книгах рассказывает о семье. Причем, делает это настолько реалистично, что читать эти истории не всегда приятно, потому что неожиданно можно узнать в них себя, своих родственников, друзей…

Особенно неприятно, если это вдруг случится во время чтения книги «Меня зовут Люси Бартон». Повествование начинается с того что главная героиня лежит в больнице и к ней неожиданно приезжает мать, с которой Люси не виделась много лет. Думаете читателей ждет трогательная сцена встречи, допустим, выяснение каких-то отношений, а потом примирение и счастливый финал? Возможно, так было бы в сериале, а в жизни обычно, если после долгих лет встречаются два человека, которые не поддерживали связь долгие годы, им бывает не о чем поговорить. Тем более, что каждый из них до сих пор чувствует обиду на другого, поэтом при встрече, чтобы не чувствовать неловкости, они бесконечно сплетничают про давних общих знакомых, обсуждают статьи из «желтого» журнала. Вероятно, это выглядело бы вполне нормально, если бы речь шла о знакомых или даже друзьях в прошлом. Однако автор рассказывает нам историю дочери и матери, которая узнавала о рождении своих внуков только по телефону, да и то не всегда… при этом госпожа Страут крайне скупа на подробности. Она рассказывает эту историю очень схематично, расставляя на каждой странице многочисленные «почему?». Становится понятно только, что у главной героини было очень тяжелое детство, полное испытаний. Но каких? Что такого ей пришлось испытать, как и почему она в свое время ушла из дома, разорвав всякие отношения с близкими. Ответов на эти вопросы автор не и додуматься самостоятельно сложно ибо слишком мало подробностей. Для меня, например, это стало существенным минусом, потому что очень хотелось разобраться, что же все-таки произошло между матерью и дочерью.
Читается книга очень быстро благодаря крупному шрифту и предельно простому языку повествования. Если есть время, вполне можно осилить за вечер.

Chastitsa

Спасибо за наводку. Такие книги мне интересны.
Yata_Sark

Т.е автор просто говорит намеками о прошлом Люси? Мне тоже нужны подробности) В них же вся соль. Не люблю поверхностного повествоания) А за рецензию спасибо
Автор вообще чрезвычайно купа в описаниях чего бы то ни было. Может быть, она сделала это специально, но в итоге именно подробностей мне в этой книге и не хватило.