Рецензия Татьяна Городилова на книгу «Долорес Клейборн»

Одна из самых богатых жительниц острова Литл-Толл, Вера Донован, была найдена мертвой в собственном доме. Все в городе уверены, что к смерти причастна ее экономка Долорес Клейборн, ведь она уже обвинялась в убийстве мужа двадцать лет назад. Однако тогда ее вина не была доказана…Недоверие жителей к ней растет, и Долорес понимает, что пришло время раскрыть тайну из ее прошлого, которую она годами хранила в душе. Полная решимости, готовая вновь пережить страшные моменты той ночи, когда погиб ее муж, она начинает рассказ о самой темной стороне своей жизни… Показать

«Долорес Клейборн» Стивен Кинг

Почему нетипичная? Потому что прозвище «Король ужасов» говорит само за себя. Ты начинаешь читать книги этого автора в надежде пощекотать себе нервы острыми моментами, попугаться, может быть, потерять пару нервных клеток. Но представьте себе, Стивен Кинг может писать не только ужастики.
И да, я читала и «Зеленую милю, и «Побег из Шоушенка», где мало страшилок, но больше драмы. Так вот, «Долорес Клейборн» - книга из той же оперы. Если не любите кровь, кишки и насилие, а предпочитаете что-нибудь душераздирающее, над чем можно поплакать или хотя бы попереживать, это произведение вам идеально подходит. Там мало мистики, только какие-то солнечные зайчики в пыли (так и не поняла, что это такое и к чему вообще оно нужно). В основном в книге описаны судьбы двух женщин, на первый взгляд, разные, не имеющие ничего общего. Однако, ближе к концу вы вдруг начинаете осознавать, что Долорес Клейборн и Вера Донован имеют больше общего, чем им обеим кажется. Для меня, как для читателя, обнаружение этой похожести было открытием. Вот за такие неожиданно озаряющие душу чувства я и люблю чтение книг. Фильмы, конечно, так не могут.
Чем различаются главные героини и чем они похожи, спойлерить не буду, просто скажу, что обеих жаль, хотя Вера Донован поначалу вызывает отвращение, ненависть, но потом автор шире раскрывает ее характер и судьбу. Долорес Клейборн тоже с первых строчек переводится в разряд отрицательных персонажей: она сквернословит почем зря, ругает Веру Донован (по делу и без дела), она признается в убийстве мужа. И тебе кажется, наверно, она какая-нибудь маньячка, которая любит убивать людей. (Ну вы же знаете Кинга). Но когда становятся понятны мотивы убийства, тут уж слезы не сдержать. Ты ненавидишь Джо Сент-Джорджа и сочувствуешь убийце. А потом еще и переживаешь за ее судьбу, ведь Долорес обвиняют в еще одном убийстве.
В общем, не ожидала я от Кинга такого. Мне даже кажется, что «Долорес Клейборн» хорошо вписалась бы в русскую литературу. Она мне чем-то напомнила «Преступление и наказание» (простите, если сравниваю «кинговскую макулатуру» с великой классикой). У Достоевского точно также читатель может сочувствовать убийце Раскольникову, когда изучит его неверные мотивы и заблуждения.
«Долорес Клейборн» подарила мне достаточное количество разнообразных эмоций, а ведь именно этого ждет любой читатель, беря в руки очередную книгу.

Вердикт: стоить читать даже нефанатам Стивена Кинга.

Одна из моих любимых книг у Кинга.